.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Сюжет » [Тень над Даригаазом] Кровавая дань


[Тень над Даригаазом] Кровавая дань

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время:   27 апреля 1431 года
Место:  Даригааз, город Шватэнторн и его пределы
Участники: Дейдра Индрэг, Этьен Руа, NPC
Описание: Обыденное задание для небольшой группы наемников и охраны из Волчьей Стражи – сопроводить обоз в Шватэнторн с весьма ценным грузом. Сундуки полные монет, мехов и драгоценных предметов, собранных в качестве налогов с местного населения, а также денежные поступления с дальних аванпостов для закупки провизии и оружия. Лакомая добыча, но только безумец решится напасть на охрану Волчьей Стражи, большинство из которых состоит из прекрасно обученных оборотней. Обычный день, легкий заработок для наемного меча, но едва ли не впервые за историю Шватэнторна все идет не по плану

2

Снег давно сошел с полей, но земля по-прежнему оставалась холодной и черствой, подобно горному камню. Лишь местами из праха прошлогодних трав торчали останки спящих кустов и растений да изредка встречались группы отдельно стоящих деревьев.
День выдался ясным, безоблачным и после  ночи над равнинами еще курился легкий дымок тумана и сверкали кружева инея на камнях. Лошади бодро рысили по тракту, было слышно, как звенят подковы по замерзшей земле и редкие слова всадников отпечатывались в воздухе рыхлыми облачками пара.
Весна в Даригааз приходила поздно и была мимолетна, как первый поцелуй. Лишь в последний месяц травы и деревья пускались в цвет, и не было пышнее и краше ковров северных цветов, жадно спешащих прожить свою мимолетную жизнь на скупой земле. Но до этого было еще далеко.

Это была не первая работа Этьена подобного рода. Обозы регулярно сновали по трактам Даригааза, в первую очередь на пустошь Тэнеброн, где передовые отряды всегда нуждались в свежем пополнение, оружие и припасах. В обратный путь все чаще пускали порожние телеги, снабжая охрану  пачкой писем домой с горячими приветами сражающихся, заверениями о том, что все хорошо и просьбой прислать побольше теплой одежды и домашнего самогона. Лишь раз в месяц под удвоенной охраной из крепостей выбирались небольшие караваны, перевозившие меха и какое-то золото на закупку провизии и оружия.
Большая часть сопровождения была представлена Волчьей Стражей, но брали также и наемников, в первую очередь, чтобы разнообразить силы защитников, во-вторых, чтобы доглядеть со стороны, дабы свои не подворовывали, но подобного Этьен за всю свою бытность наемником припомнить не мог. Работа это была легкая, в Даригаазе водилось мало умалишенных, которые решили бы бросить вызов оборотням Волчьей Стражи, а если и находились, то их легко удавалось отвадить с помощью болтов и мечей. Прекрасный заработок.
Этьен подвязался к сопровождающим после дела на границе, где несколько месяцев проработал телохранителем у мелкого купца. Позднее тот сумел сговориться с местными о защите и Руа повернул вглубь Даригааза. Вместе с несколькими наемниками нанялся вначале сопровождать какого-то алхимика, а после уже был нанят Волчьей Стражей сопровождать до самого Шватэнторна какие-то сундуки с аванпостов. Дня два назад примкнули ко второй телеге, везущей золото и запрос на провизию для дальних укреплений, а сегодня утром во время завтрака командир отряда сообщил, что у подъезда в город их встретит городская стража и представители дальних крепостей повернут на север, кроме наемников. Тем еще предстояло рассчитаться с основным нанимателем и получить свои деньги.
В общем, ничего сложного. Обычное дело.

Время шло к полудню, и обоз быстро двигался по тракту. Оборотни молчали, лишь изредка перебрасывались друг с другом парой слов, зато наемники, предчувствуя скорый отдых, воспряли духом.
- Вот он, вон, Шватэн-как-его-там, - сообщил Седрик, сорокалетний, белобрысый детина, с которым за время пути Этьен сумел найти общий язык.  – Эх, еще пара часов езды и отведаем горячих харчей. От этих сухарей на перевалах у меня уже запор, ей-ей!
Этьен глухо рассмеялся.
- Оно как, житуха срамотная, ни бабы под боком согреться, так еще и в желудке пустошь, - продолжал Седрик, а затем хитро прищурился и кивнул в сторону одного из стражников. – Им, собакам, что? Перевернулся и сожрал бы с земли какого кроля али крысы, а мы с тобой люди.
- Ты потише, mon ami, по поводу собак, - отозвался Этьен, чуть подавшись в седле вперед. – Здесь подобных прозвищ не любят.
- Э-э, не напоминай, - Седрик сморщился и сплюнул. – Эти с юмором не в дружбе, как мой двоюродный дед со своим хреном. Но и Шитагар с ними. Скажи мне друг, где лучше намериваешься остановиться? Я не прочь спустить всю получку в первый же день, но выпивка хлеще, когда рядом добрая компания.
- Я пока не задумывался над этим, - сказал Этьен. – Но знаю неплохое место, где подают недурное жаркое.
- Знаю я вас, элассийцев! – хохотнул Седрик и так вдарил своего гнедого в бока, что тот резко пробежал несколько футов бодрой рысью, пока всадник не натянул поводья. – Говорят, что вы лягушек жрёте, как свинину, так что вашему вкусу не доверяю. Послушай меня, знаю я тут одно местечко. Жаркое там – ммм! – пальчики оближешь, а бабоньки, Этьен, бабоньки…
- «Впереди всадники, Этьен», - прошелестел в сознании Руа голос Аламак. Его дух-хранитель парила между миром смертных и Эфиром, привычно прибывая рядом, незримая и неслышная простым людям. Этьен резко натянул поводья, заставив своего коня остановиться, и поднял руку. Бойцы Волчьей Стражи умерили ход и командир молча подал знак двоим из охраны ехать навстречу, щуря глаза в тусклую линию горизонта. Мгновение не было видно ничего живого, кроме круживших глубоко в небесной синеве черных птиц, но затем на фоне бледного неба четко обозначился контур большого отряда.
- Смотри-ка, - протянул Седрик, поднявшись на стременах и щуря глаза против слепящего солнца. – Шватэнторская стража. Немного их сегодня что-то.
- Десять, - ответил Этьен, быстро сосчитав всадников. – Остальное это разъездные с границ.
- А груза-то нынче, - пробормотал Седрик и в его густом голосе Руа безошибочно различил тревогу. Тоже самое ощутил и он сам, недоумевая о столь небольшом  отряде, который сопроводит всю казну в город, а с учетом того, что как только командир их отряда передаст прошения и подать с крепостей, повернет со своими людьми обратно на север, то народу останется еще меньше, только наемники и городская стража.
- Говорят, у Наместника проблемы с местными, - внезапно подал голос командир отряда, явно ощутив тревогу наемников, и бросил внимательный взгляд в сторону Седрика и Этьена. – Вероятно,  больше людей он не смог уделить.
- Дурной знак, - прищелкнул языком Седрик.
- Думаю, мы сможем повременить с возвращением в крепость и проводить вас до городских ворот, - задумчиво произнес капитан, затем тронул поводья своего коня и двинулся навстречу командующему городского отряда.  Переглянувшись, Седрик и Этьен последовали за ним. Краем глаза Этьен уловил легкую вибрацию воздуха, ощутив резкое желание Аламак воплотиться, но дух внезапно передумала и предпочла неосязаемо парить рядом.
- «Что-то не так?» - мысленно спросил её Этьен, но ответить Аламак не успела.
- Смотри, Этьен, баба, - громко зашептал Седрик, круто повернувшись в седле. – Клянусь грудями Меранны, эльфийка!

3

"Ну и? Так и будешь ворон ловить? Хоть бы книжку почитала".
Эльфийка только отмахнулась от духа, бестелесным укором летающим вокруг. Она чувствовала умиротворение и, хотя это чувство не было чуждо ей, желала насладиться им подольше.
И то дело - хорошая, хоть и бодрящая, погода, покой и тишь вокруг - и ни единого разумного существа на мили вокруг медленно продвигающегося обоза.
- Ну какая книжка, о чём ты? Меня попросили присмотреть за окрестностями. Как же мне отвлекаться?
И это даже было правдой. Эльфийка в охране - редкая удача, пусть она даже полукровка, да и боевая единица из неё весьма хлипкая.
Зато зоркая, как хищная птица, и с интуицией всё в порядке. Вот и посадили её на крышу второго фургона, выглядывать всякие внезапности. Впрочем, и она сама, и дух осознавали, что отмазка эта достаточно хлипкая - ведь следила за окружением не одна только Дей. Но и Эрлинг бурчал больше для того, чтобы держать свою подопечную в тонусе.
И это тоже оба прекрасно знали.
- Ладно, не сердись. - Девушка решила пойти на компромисс. На самом деле её утренний энтузиазм просто слегка поостыл... но уж коли сочетать приятное - так с полезным. - Ещё пять минуточек понежусь на солнце, и посмотрю, что нам там перепало от того пухляка.
Эрлинг иронично хмыкнул, не только отмечая, что греться в конце апреля несколько... своевременно (не зря же Дей то и дело прятала руки в рукавах тёплой куртки с опушкой и норовила скрестить ноги для большего тепла - правда тут уже подвергалось опасности её хлипкое положение на крыше трясущегося фургона), но и припоминая того "пухляка". Действительно забавное существо.
Дейдра ещё полгода назад не думала, не гадала, что внезапно сорвётся из Элассе и пересечёт ни много ни мало несколько стран и направится... кто бы мог подумать - в самое зловещее место на материке, о котором почти не ходило "добрых" слухов. Впрочем, "злые" тоже оказались здравой частью надуманы.
И вот - пара просьб, пара случайно урванных работ - изначально только для "подстраховки", на солидную охрану Дейдра не тянула и не стеснялась в том признаться; курьер, посыльный, дозорный, просто любопытный спутник...
В общем, эльфийке неожиданно пришлась по душе практика путешествий не в одиночку, а с неторопливыми, но солидными торговыми обозами. Она никогда не требовала полной платы, как охраннику - в лучшем случае половину на паре опасных участков в Оросе, когда даже пришлось взяться за лук - и этим весьма радовала хозяев караванов. К тому же, миловидная и безобидная внешность располагала к ней чужаков из тех мест, куда они приезжали, чему тоже было масса применений.
Расширение своего "багажа знаний", оценка предстоящего пути (за это ей доплачивали отдельно), а также принятие мелких посылок и писем от малоимущих с трогательной просьбой передать такому-то и такому-то там-то.
Одним словом, она бы уже давно сроднилась с караваном, став в нём чем-то типа талисмана, если бы постоянно не меняла сопровождение для более удобного пути, который определяли, опять же, посылки. Но рекомендательные записки не давали заподозрить в ней кого-то...не вполне законного, так что в скромной просьбе "присоединиться" ей пока никто не отказывал.
Мало-помалу, сообщения находили адресатов, а дорога шла всё дальше. Пришлось немного пободаться с Эрлингом, считавшим, что нечего ей делать в такой опасной местности, как Даригааз - но девушка уломала его и пообещала, что будет держаться подальше как от долин разломов, так и от шахт кровососов. И обещание сдерживала.
Текущий обоз должен был "передать" её вместе с грузом - какие-то сборы с крайних поселений, в основном щедрым урожаем, более крупному каравану - а те уже прибудут в Шватэнторн, откуда Дейдра уже направится прочь из страны. Любопытство своё она утолила и более задерживаться пока не видела смысла.
Вот в какой-то момент своих путешествий она и получила ценный совет приобрести несколько сжатых трактатов по географии (после того как перепутала в разговоре две довольно крупные реки).
А уж там тот самый "пухлик", умилившись миловидной эльфийкой, продав самые свежие карты поделился ещё некоторыми записями о быте разных народов, пообещав на косноязыком элассийском, что "госпожа остроух найдёт интерес чтение о странах эти".
Однако не стоит забывать, что и сама Дейдра владела Элассийским через пень колоду, так что недовольством использованием языка ни один из двоих не остался недоволен, и взаимопонимание как ни странно было достигнуто без недоразумений.
"Дей, кто-то на дороге".
Остроухая мгновенно встрепенулась и уставилась вперёд, в самом деле заметив вдалеке скопление на дороге.
- Пойду посмотрю.
Она ловко спрыгнула прямо на ходу и, пружинисто пригнувшись и распрямившись, побежала искать предводителя.
С его слов оказалось, что это скорее всего тот обоз, с которым они должны пересечься.
- Но всё же будьте настороже, леди Дейдра, - глухо проговорил поджарый мужчина с проседью в волосах и тёмным огнём в глазах. - До меня дошли слухи, что на этом участке дороги участились... прецеденты.
Эльфийка задумчиво кивнула, мысленно испросив у духа, что это за "преце денты". В дороге Эрлинг помог ей ещё сильнее укрепить связь с ним, и теперь они могли делиться как мыслями, так и чувствами, и даже видением.
"И вот ещё что, там впереди - ещё один шаман".
- Правда? - русоволосая встрепенулась. Известие взволновало и обеспокоило её. Эрлинг часто рассказывал как о своём мире так и о тех, кто заключал с духами соглашения. И все они использовали силу по-разному, и не все - на благое дело.
"Усли там, впереди - не те, кого мы ждём, это может быть опасно".
- Поня-атно, - протянула остроухая, живо взбираясь на своё место и доставая из-за плеч лук. - Ну тогда будем в полной боевой готовности.
Эрлинг довольно усмехнулся. Ему было легко общаться с этой полукровкой. По правде говоря, она дружила с головой на плечах, но даже если что-то вдруг шло не так - ему не представляло проблем перенаправить её в нужное русло мышления.
По счастью, тревога и в самом деле оказалась ложной. Командир Вереск спрыгнул с козел - мягко и пружинисто, как кошка, выдавая в себе не совсем человеческую природу - и пошёл навстречу своему коллеге. А Дейдра побежала осматривать своего нового спутника, этакую гигантскую змею из ободов и досок.
Пробежала мимо двоих всадников, о чём-то негромко переговаривающихся. Но потом через пару шагов остановилась и резко обернулась, успев поймать на себе их взгляды.
"Он?"
"Один из них. Впрочем, пока ни о чём не беспокойся. Я потом поговорю с его духом".
Эльфийка улыбнулась мужчинам и побежала дальше, осматриваясь. В фургоны благоразумно не лезла - уж очень смурными и напряжёнными выглядели люди и нелюди рядом с ними. Но по счастью, содержимое этой "змеи" волновало её куда меньше, чем то, насколько громко орут песни вечером у костра и насколько быстро гогочущую компанию обругивают и заставляют затихнуть на какое-то время.
- Симпатичная собачка. Твоя?
Эльфийка перешла на шаг и обратила взгляд на молодого повесу из последней телеги, явно обратившего внимание на остроухую гостью.
- Ага. Моя. - Дейдра не глядя протянула руку. Воплотившийся в чёрного волка Эрлинг ткнулся в неё холодным носом. Ладонь девушки ласково пробежала по его голове и загривку.
Парень, посчитав, что близок к успеху, усмехнулся.
- А сама ты чья откуда, малышка с луком?
Дейдра непонимающе подняла брови. Лук она убрала ещё до того, как побежать навстречу - бежать с оружием на вооружённый караван было, мягко говоря, неблагоразумно. Но её озадачило не это, а прозвище. Так её ещё не называли.
- Я ничья. Своя собственная. А с чего вы решили, что я "малышка"? Я вроде бы повыше хафлингов буду, мне мой рост нравится.
Парень снова усмехнулся и качнулся навстречу, но Дейдра мягко улыбнулась.
- Извините, я пойду. Хочу ещё осмотреть обоз, пока не тронулись.
И проигнорировав попытки охранника окликнуть её или хотя бы спросить имя, обогнув фургон сзади снова поспешила в начало, на ходу отметив группу конных воинов чуть в стороне. Там два командира уже пожимали друг другу руки, а пару телег перестраивали из первой группы во вторую.
- А вот и Дейдра. Посмотри, Гланг, на эти глаза и уши нашего обоза. Я не думаю, что она будет доставлять проблемы.
Эльфийка бросила на собеседника Вереска невинно открытый взгляд. По опыту путешествий (и поучениям старой подруги) она убедилась, что выглядеть безобидней, чем на самом деле, значит не только притуплять возможную расовую вражду, но и располагать к себе людей, что в свою очередь решает многие проблемы.
Тот, кому её "передали", абсолютно лысый крючконосый мужчина с телосложением вышибалы пожал плечами.
- Ну а что. Пусть едет. Ты прав - лишние глаза никогда не помешают. Ттем более если они принадлежат этим остроухим дикарям.
"Не обижайся, - шепнул ей на ухо Эрлинг, - такое тоже бывают... сухие люди, на которых не произвела бы внимание даже прекраснейшая из красоток, не будь она заказчиком или хотя бы человеком-с-передаваемой-оплатой".
А вот Вереск двинул таки коллегу кулаком в бок, так что тот даже пошатнулся - но скорее от неожиданности, чем от силы удара.
- Хватит, Гланг. Эта девушка ещё даже не успела ничего сделать, чтобы заслужить твоё нерасположение.
Мрачный Гланг проворчал что-то явно расистского характера, но спорить не стал.
- Я тогда найду местечко повыше. - Решила Дейдра. - Спасибо за вашу заботу, Вереск! - тут её взгляд упал на всадников, уделивших ей внимание в самом начале, и она вспомнила кое-что. - Кстати, а что это за отряд? - она кивнула в сторону обособленных воинов.
- Эти? - Гланг обернулся. - А, это наши сопровождающие до города.
Дейдра услышала мысленное хмыканье Эрлинга.
"Любопытно. До города доплюнуть можно, а они выслали подкрепление. Не похоже на политику Даригаазцев, которые перестраховываются заранее".
"Может, это связано с грузом?" - эльфийка невольно тоже озадачилась.
"Не знаю. Но попробую посмотреть. Попозже". - Дейдре послышалось некоторое напряжение в его голосе, но она решила не раздражать духа несвоевременными вопросами. Он обязательно ей расскажет, когда будет время.

Отредактировано Дейдра (2015-10-24 11:32:52)

4

- «Этьен…»
- «Вижу».
Дух. Изначальную природу нельзя ощутить или понять, но определенно дух, разумное существо, следовавшее  за появившейся эльфийкой между потоками Эфира и Эона, оберегая, как пес оберегает кость.
Ничего странного или нового, Этьен и раньше видел хранителей со своими шаманами, скорее  удивительно встретить еще одного здесь, так рядом с городом, тем более эльфийку.
- Хороша, э? – хмыкнул Седрик, явно не так истолковав долгий взгляд в сторону остроухой девчушки,  и широкая ухмылка расползлась по его лицу. – Задница, на мой вкус, жилистая, а так вполне, вполне…
- Следи за дорогой, - Этьен тронул повод и Кедр тяжелой рысью потрусил по дороге к двум совещавшимся капитаном, но тут глава отряда обернулся и дал быстрый знак, чтобы их не беспокоили. Натянув поводья, наемник остановил коня и тяжело облокотился на луку седла, со скучающим видом оглядывая окрестности. Аламак парила рядом, то облаком обволакивая Этьена, то фокусируясь в неопределенную форму,  её сущность  вальсировала в пустоте  подобно грозовому облаку, незнавшему где приткнуться, чтобы излить дождь.
- «Ты встревожен», - наконец произнесла она. Этьен не ответил.
К нему подъехал Седрик на своем гнедом жеребце и бросил быстрый взгляд на пожимающих друг другу руки  капитанов сопроводительных отрядов, уже передающих груз под охрану шватэнсторской стражи.
- Ну, вот и дельце, - изрек он,  разглаживая усы, и довольно улыбнулся. – Эх, уже скоро дома будем, Бурый, а?
Он похлопал своего коня по лоснящейся шее и бросил хитрый взгляд на Этьена.
- Гляди, а эльфка-то с нами.
- Наши сейчас повернут к северному гарнизону, останутся только наемники, - произнес Этьен. – То есть сейчас это будет нас шестеро, считая также…
- Этьен, расслабься, мы в двух шагах от Шватэнторна, кому в голову придет тягаться с местной стражей? – усмехнулся Седрик. – Ты сейчас хоть пузом кверху в седле ляг и загорай на солнышке и то дурного не случится.
Этьен изобразил виноватую улыбку, хотя улыбаться ему не хотелось.
- Прости, - сказал он. – Но когда речь касается денег, у меня всегда начинается чесаться арбалет.
- Да оно всегда так, - Седрик махнул рукой. – Иногда проще в охрану к торговцу уйти. Пришьют, так только свою оплату потеряешь, а здесь и шкуру сдерут и сам не расплатишься, если… О, смотри, мы трогаем.
Обозы распались, как нити расплетающегося полотна и колонна из нескольких всадников потянулась прочь, оставляя переданный груз на попечение стражи. Глава Волчьей Стражи зычно рявкнул оставшимся наемникам и нескольким провожатым, обязанных передать наместнику какие-то декларации и рапорты с границы. Расслабившаяся охрана поспешила занять привычные места, хотя с близостью города и скорой получкой в воздухе уже витали другие настроения, кто-то из извозчиков даже затянул песню, предвкушая как сегодня спустит получку в ближайшем кабаке. Этьен коротко кивнул уезжающему капитану их отряда. Долгие прощания в Даригаазе были не приняты, особенно среди волчьего племени.
- Гляди, а вон твоя эльфийка, - не унимался Седрик, разворачивая своего коня, грузного как сам хозяин. – Пока есть время, элассиец, не упусти шанс.
- Смотри на дорогу…
- Сухарь ты,- хмыкнул Седрик и пришпорил Бурого, весело что-то буркнув себе под нос о «молодежи» и  «все нужно делать самому». Этьен покачал головой, перебирая повод в руках. Насколько он уже успел узнать в дороге Седрика, то тот, как медведь, упрется в одно и пока не сделает - не успокоится.
- «Аламак, разведай дорогу», - приказал он, пришпорив Кедра следом за своим напарником. Дух не ответила, но Этьен явственно ощутил, как её сущность отделяется от него и направляется прочь, набирая высоту. Краем глаза он различил уже разворачивавшего в небе крылья белого кречета, но не оглянулся.
Бодро стуча подковами по мерзлой земле, Кедр быстро поравнялся с обозом с крытым верхом, который облюбовала остроухая путешественница. Уже подъезжая к нему, он услышал театральное приветствие Седрика, который устроился по другую сторону обоза и под смех извозчика и наемника, сидевшего на козлах, раскланивался с эльфийкой.
- Приветствую, сладкоголосая дева! – тянул он на местном, отвешивая неуклюжий поклон в седле. Тяжелый, широкий, лохматый, как медведь, Седрик был далеко не тем образцом галантности, которую пытался изобразить.
- Дивные нынче сокровища в сокровищницах Шватэнторна перевозятся! – провозгласил он под дружелюбное хихиканье извозчика. – Знал бы, что подобными каменьями богата казна, ей-ей, ограбил бы обоз!
- Се-едрик, - с нажимом произнес Этьен, глядя поверх двойки упряжных на Седрика и взглядом указал в сторону сопровождавшей их стражи, которая явно была не в восторге от громких разглагольствований о грузе.
- Позвольте представиться, - Седрик снова театрально поклонился, с такой силой покачнувшись в седле, что его мохноногий конь невольно споткнулся. – Седрик Освеалд Силумгарский, как вы можете понять, родом из славного, прекрасного Силумгара…
- Следи за дорогой, Седрик, - сказал Этьен на элассийском, прекрасно понимая, к чему идет его доброжелательный попутчик.
- А этот ворчун, мой дорогой друг и соратник, Этьен Руа, - продолжал Седрик, хитро подмигнув своему «доброму другу» и «соратнику». – Представитель благородного народа лягушкоедов из самого…  Шитагарова задница, ОПЯТЬ это клятая птица!
Вернувшаяся Аламак демонстративно планировала над самой головой Седрика, едва не задев его растопыренными когтями и изящно села на тут же протянутую в соколиной перчатке руку Этьена. Невозмутимо сложив белые, крапчатые крылья она не удостоила крики наемника даже взглядом.
- У-у, курица, - прорычал Седрик, демонстративно погрозив кречету пудовым кулаком. Сопровождавшие обоз наемники захохотали.

5

Тронулись быстро. Собственно, почти сразу после того, как договорились старшие.
Эльфийка побежала к фургону, присмотренному ей во время обхода, и ловко, вызвав испуганно-восхищённые аханья возницы, взвилась на крышу, где и угнездилась со всем возможным уютом.
Незаметно отставший чуть раньше Эрлинг пристроился за её плечом бесплотным духом, утвердив в мысли о том, что надо быть начеку: по пустякам он не стремится её так оберегать, что даже пожертвовал своей свободой передвижения.
Но скучать долго не пришлось. Даже осматриваясь по сторонам, Дейдра краем глаза приветила всадника, едущего по правую руку против хода каравана. Всадник развернулся и пристроился сбоку от её фургона.
- Приветствую, сладкоголосая дева! - послышался слегка рокочущий голос. Дейдра повернулась к нему и мягко улыбнулась на неуклюжую, но всё равно довольно милую попытку изобразить в седле поклон. Ободрённый вниманием, он продолжил. - Дивные нынче сокровища в сокровищницах Шватэнторна перевозятся!
Эльфийка тихо усмехнулась.
- Да уж, наверное, вам видней. Я-то даже примерно не догадываюсь, что может быть в этих повозках. - Она похлопала рукой по крыше и, продолжая улыбаться, спросила. - А что же, здесь все настолько учтивы, как и вы, или мне довелось увидеть редкое исключение?
- Знал бы, что подобными каменьями богата казна, ей-ей, ограбил бы обоз! - продолжал меж тем распеваться наёмник, не заметив или помедлив с ответом на уловку.
"Не оставь без внимание того, другого, - с беззлобной насмешкой предупредил её на ухо Эрлинг, - который подъезжает с другой стороны".
Дейдра кивнула, словно в ответ на свои мысли, и успела повернуться как раз на другой голос, более спокойный, но богатый на интонации.
- Се-едрик, - по модуляциям голоса, словно привыкшего к напевному языку эльфов Юга, эльфийка мгновенно предположила, что перед ней элассиец. лишь после этого она усомнилась в своих поспешных выводах, но ненамного. Всё же даже побыв не так долго в Элассе, она успела проникнуться звучанием тамошнего языка, прекрасного на слух, чудовищного на произношение.
Заслушавшись голосом, Дейдра не сразу сообразила, что слишком пристально разглядывает его обладателя. Но он, что и говори, выглядел интереснее своего коллеги. Жаль, что похоже несколько зануден...
- Позвольте представиться, - не смутившись, продолжил первый воин, что позволило девушке отвести взгляд прежде, чем элассиец поймал его. – Седрик Освеалд Силумгарский, как вы можете понять, родом из славного, прекрасного Силумгара…
Улыбка эльфийки на миг стала шире, а глаза взволнованно блеснули - как у любого, встретившегося с земляком. Но она мгновенно вернула прежний уровень дружелюбия во взгляд и улыбку, трепетно сохраняя эфемерную дистанцию от себя.
- Следи за дорогой, Седрик, - заговорил, словно запел темноволосый, и Дейдра чуть не заурчала, довольная своей догадкой.
Вернее, двумя догадками.
- А этот ворчун, мой дорогой друг и соратник, Этьен Руа.
Представление товарища дало светловолосой возможность снова обратить взгляд на элассийца. И чуть напрячься, потому что его взгляд, как и голос, не несли в себе расположения и дружелюбия Седрика.
Впрочем, в этом он даже немного похож на неё. Просто Дейдра демонстрировала свою выдержку, не убирая с лица улыбки.
– Представитель благородного народа лягушкоедов из самого… - продолжал всадник но осёкся, когда над ним пролетела, едва не задев когтями голову, небольшая хищная птица. Эрлинг мгновенно насторожился, и - Дейдра была готова поклясться - чуть приподнялся...если духи в своём призрачном облике могли сидеть или лежать. - Шитагарова задница, ОПЯТЬ это клятая птица!
Завернув победный круг над его головой, птица издала торжествующий крик и порхнула на перчатку, где спокойно уселась и даже сделала вид, что чистит пёрышки.
"Я скоро вернусь".
Обдав её щёку прикосновением южного ветра, Эрлинг спорхнул в том направлении. Птица мгновенно встрепенулась, взглядом провожая невидимого духа. Этьен же внимательно посмотрел на птицу, и дейдра, не желавшая, чтобы духам мешали, решила, что пора и самой представиться.
- Я - Дейдра, Дэйдра Индэрг. - Мелодичным голосом заговорила она. - Мы с вами земляки, уважаемый Седрик, хотя на мою родину может с равной вероятностью претендовать и Лирфаар. Кстати, Этьен, - она перешла на элассийский, и лицо мужчины на миг исказила гримаса, - вы можете со мной поделиться, что является причиной вашего беспокойства на настоящий момент? - эльфийка непрозрачно намекнула, что подразумевает как загадочный груз, так и беспокойство воинов касаемое дороги.

6

Любопытство. Чуждое, холодное, равнодушное, как если бы у металла, кромсающего плоть, был разум, внезапно заинтересованный в анатомических подробностях своей цели. Мысли и желания Аламак всегда были непостижимы для Этьена. Несмотря на прочную связь, связывающую их надежнее пуповины, различие в их природе и потребностях всегда служила преградой к более глубокому пониманию друг друга. Постичь её разум для Этьена была равносильно понять, о чем думает горная лавина или снежный буран. Он мог лишь научиться предугадывать и утолять её желания, не более.
Дух чужого шамана всколыхнул в Аламак поток странных ощущений, улавливаемых Этьеном лишь на периферии сознания, столь непонятных и отстраненных, что он даже не пытался их объяснить. Птица неторопливо развернула крылья и вновь взмыла в воздух, сильно оттолкнувшись от его руки, чтобы затем слиться с синевой неба.
Там, среди холодных потоков воздуха, она лениво заскользила над дорогой,  молча изучая неизвестного, мысленно касаясь его существа, исследуя, как холодные, равнодушные пальцы некроманта изучают особенно интересующий его труп.

- Я - Дейдра, Дэйдра Индэрг, - представилась остроухая попутчица, вырвав Этьена из потока чужих ощущений. - Мы с вами земляки, уважаемый Седрик, хотя на мою родину может с равной вероятностью претендовать и Лирфаар.
- Кстати, Этьен, - внезапно эльфийка обернулась к наемнику, и тот невольно сдвинул брови к переносице. Слова родного языка звучали чуждо из-за сильного акцента и потребовалось доля мгновенья, чтобы осознать смысл сказанного.
- Вы можете со мной поделиться, что является причиной вашего беспокойства на настоящий момент?
- Это Даригааз, здесь беспокойство внушает любой камень, лежащий вкривь дороги, - холодно ответил Этьен на все том же северном, в отличие от молодой авантюристки, прекрасно зная местные обычаи и то, как могут отреагировать городские стражники на шепотки за их спиной на непонятном  им  языке.
- Наемничьи повадки зазря петушить хвост перед пустым полем, - хихикнул возница, подгоняя упряжных щелчком вожжей по широким, лоснящимся спинам. – Им тут за важный вид платят, а не за то, что вынимают меч из ножен. Вот и хорохорятся, барышня. Деньгу отрабатывают.
- Видать, старик, тебе давненько кнутовищем по загривку не ходили, - беззлобно огрызнулся Седрик, подмигнув Этьену уже собиравшемуся ответить на подобное замечание в своей манере, затем повернулся к Дейдре и широко улыбаясь, продолжил. – Это Даригааз, прелестнейшая Дейдра Индэрг, подобные знания порой излишни для мирных головушек. В особенности, когда затрагиваются интересы власть имущих…
Он кивнул в сторону сопровождавших их верховых Волчьей Стражи, которые тихо переговаривались о чем-то между собой, обращая наемников не больше внимания, чем вол на ползающих по нему мух.
Этьен подавил тяжелый вздох, но всё же уступил дружелюбному настрою Седрика и добавил, пытаясь неловко сгладить свою холодность.
- В безопасности данного груза заинтересованы власти Шватэнторна, остальное дело наместника и Волчьей Стражи.
- Пока эти ребята вообще здесь, то нам ничего не грозит, - успокоил не в меру любопытствующую попутчицу Седрик. – Ни один ублюдок в здравом уме не сунется к местным собачкам в броне, так что для нас это расслабляющая прогулка на свежем воздухе севера.
- Прошу прощения? – резко подал голос один из стражников, бросив быстрый взгляд через плечо.
- Славная погодка, говорю! – громко провозгласил Седрик, вызвав очередной взрыв смеха среди наемников и, чуть понизив голос, буркнул в сторону. – А вот чувство юмора питомцы Глау до сих пор не отрастили…
Этьен подавил тяжелый вздох и поспешил перевести тему в другое русло.
- Могу полюбопытствовать о причинах вашего визита в Даригааз? – спросил он эльфийку, чуть придержав Кедра, чтобы конь шел вровень с мягко покачивающейся на колдобинах повозкой.

7

Эрлинг парил на воздушных потоках, расправив невидимые крылья, а параллельно ему летела холодная грозная птица. Даже будучи в отличном от её мире, дух чувствовал арктический холод. Более того, он чувствовал незримый взгляд и пальцы искусного хирурга. Этот дух не был расположен к задушевным беседам. Он скорее относился к тем, которые без смены эмоционального плана пожирают себе подобных, которым не хватает сил отбиться.
Эрлингу хватило бы сил в любом случае, но он не был враждебен по сути, что и продемонстрировал посылом собственной настроенческой волны. Она походила на дуновение тропического бриза в ледяной пустыне.
"Я хочу, чтобы вы не видели в нас противников или угрозу. Мы - есть те, кем кажемся. По-крайней мере, девушка, поскольку я ещё не делился с ней основными своими тревогами. Ты тоже чуешь это? То, что надвигается?"

- Это Даригааз, здесь беспокойство внушает любой камень, лежащий вкривь дороги. - Последовал сухой ответ наёмника. Дейдра только покачала головой. Не то, чтобы её сильно огорчало такое отношение, наоборот, с одной стороны безэмоциональные спутники меньше донимают тебя на отдыхе. С другой стороны, чёрт его знает, когда и куда их укусит вша паранойи....
Да и в дороге с ними редко скрасишь пару часов пути за  дружелюбной беседой.
- Вы чересчур строги. - Мягко проговорила она, принимая его правила и возвращаясь к языку северов. - Хотя я здесь и не слишком долго, мне не показалось, что южные районы настолько опасны. Северные - о да, но ведь там самые рассадники гнили.
- Наемничьи повадки зазря петушить хвост перед пустым полем, - Неожиданно решил подбодрить её возница, видимо решив, что холодный ответ задел её. – Им тут за важный вид платят, а не за то, что вынимают меч из ножен. Вот и хорохорятся, барышня. Деньгу отрабатывают.
- Мне это знакомо. - Согласилась эльфийка и шально подмигнула Седрику, на миг нахмурившемуся на слова возницы. - А тут ещё и конец пути, кому облегчение, а кому и наваждение...
Однако Седрик занял сторону своего друга.
– Это Даригааз, прелестнейшая Дейдра Индэрг, подобные знания порой излишни для мирных головушек. В особенности, когда затрагиваются интересы власть имущих.
В ответ на это девушка издала печальный вздох, наклоном головы изображая, как её сокрушил такой настрой. Впрочем, проделала это она без особой театральности и довольно легкомысленно, вызвав у собеседника одобрительное фырканье.
- В безопасности данного груза заинтересованы власти Шватэнторна, - подал голос Этьен. Дейдра бросила на него быстрый взгляд. - Остальное дело наместника и Волчьей Стражи.
Возразить на это было нечего. Кто платит - тот и прав, этот принцип эльфийка успела впитать довольно крепко. Но даже ободряющее замечание Седрика не смогло согнать задумчивость, накатившую на неё. Кажется, Эрлинг прав, неприятностями здесь и вправду попахивает, а парни правильно делают, что держатся настороже.
- Пожалуй, сне стоит прислушаться к вашему опыту. - С улыбкой проговорила она, кладя лук на колени. - Если знать меру, то в излишней бдительности вреда не будет.
Элассиец чуть придержал коня, поравнявшись с подводой - и с эльфийкой.
- Могу полюбопытствовать о причинах вашего визита в Даригааз?
Спокойный голос, в котором поровну сочетались холод и сдержанность, вызывали у девушки неоднозначное чувство. Она была вынуждена признать, что столь образцового стража ей едва ли приходилось видеть. Это... ощущалось беспокойно. Седрик был гораздо понятней и предсказуемей, пусть даже общение с ним и грозило повышенным интересом в будущем.
И всё же ей удалось сохранить прежний, небрежно-лёгкий тон.
- Что ж, я побуду щедрее на информацию и не стану скрывать, что - ничего неординарного, кроме простого любопытства, да сведения путей. Я лишь сопровождала подобные обозы, это пожалуй самый удобный способ провести время в пути, - она заговорщически понизила голос, так чтобы было слышно только троим - Этьену, Седрику и вознице, - да ещё и получить немного монет просто за то, что я тут есть...
Едва договорив, она встрепенулась. Эрлинг невидимым хищником упал ей на плечи, растрепав волосы. Его тревога пробежала холодными пальцами по хребту девушки, заставив её выпрямиться.
"Дейдра! Соберись, впереди по правую сторону роща, а чуть дальше по левую - несколько холмов. И там кто-то есть. Кто-то, с большим числом людей и малым - добрых намерений".
Улыбка эльфийки померкла. Она напряглась и встала на одно колено.
- И вот что любопытно... в двух из четырёх моих путешествий мне пришлось под конец отрабатывать свои деньги. Будет забавно, если эта закономерность сохранится, как вы думаете, Седрик? - её голос зазвенел на последних словах, а взгляд устремился вперёд. Роща. Холмы.
Роща или холмы?
Кто или что первым? И почему Эрлинг не сказал точно? Кто или что его смутило?..
"Покажи мне, что там происходит".

Отредактировано Дейдра (2015-11-15 02:21:22)

8

Аламак не ответила сразу, по-прежнему ощупывая и изучая сущность незнакомого духа, неспешно размышляя и обдумывая что-то свое. Её физическая оболочка лениво скользила по равнине северного неба, неторопливо взмахивая крапчатыми крыльями. Дух ощущала беспокойство собрата, но казалась безразличной к его предчувствиям, как и к попыткам продемонстрировать  ей свое расположение.
«Многолики земли смертных и везде есть отпечаток жизни, но я не ощущаю её проявлений», - отозвалась Аламак. – «Те, что с крыльями, становятся молчаливее, а особенно тиха дорога, что впереди. Я вкушаю аромат дичи, что пасется в этой земле, но моя пища смерть для хранимого мной. Наши слова должны поднять пыль со спрятанных следов прежде, чем чужие мечи начнут кровавую жатву. Но откуда последует удар? Запах смерти доносится отовсюду, но глубокая тень предпочтительнее для зверя, что только что вышел на охоту,  и я буду искать его там».
Её не заботил ответ. Не заботило согласится ли дух помочь ей или им, в зависимости от его готовности защищать и действовать. Все её существо было целиком сосредоточено на предстоящей задаче.

- Что ж, я побуду щедрее на информацию и не стану скрывать, что - ничего неординарного, кроме простого любопытства, да сведения путей.
Этьен сдержал усмешку в ответ на очевидный упрек. Незакаленная сталь, как же неотесанна еще эта девица, простодушна и наивна как все остроухие, кто только что выбрался из своего леса на свет богов.
- Я лишь сопровождала подобные обозы, это пожалуй самый удобный способ провести время в пути, - она заговорщически понизила голос, так чтобы было слышно только троим - Этьену, Седрику и вознице, - да ещё и получить немного монет просто за то, что я тут есть...
Но эльфийка не закончила, резко оборвав себя на полуслове, подобравшись словно зверек. Этьен бросил быстрый взгляд на дорогу, изгибавшуюся кошачьей спиной в тени холмов, нависавших над группой древних деревьев. Манивший на горизонте Шватэнторн внезапно скрылся за пологой вершиной, укрытой сенью старых деревьев.
- И вот что любопытно... в двух из четырёх моих путешествий мне пришлось под конец отрабатывать свои деньги. Будет забавно, если эта закономерность сохранится, как вы думаете, Седрик?
- Место для засады недурное, - неохотно ответил Седрик, перебирая поводья в руках. – Только больно от города близко, да и против Волчьей Стражи…
- Слезь с обоза, Дейдра, - резко встрял Этьен, ища взглядом знакомый птичий силуэт над головой. -  Ты как мишень на шесте.
- Не думаешь ли ты… - начал Седрик, но Этьен не ответил и послал своего коня вперед, торопливо объезжая двигающиеся впереди телеги. Ведущий обоз уже укрыли собой острые тени елей,  только тонкие спицы света ложились на тракт золотистыми полосами. Лошади беспокойно фыркали и прядали ушами, пробуя ноздрями воздух. Даже обычно меланхоличный Кедр резко обеспокоился, Этьен ощутил крупную дрожь, прошедшую по телу животного. Простой хищник или…?
«Аламак, что ты видишь?» - воззвал Этьен, но дух не ответила. Зная привычки его хранителя, Этьен обеспокоился еще больше.
Резвой рысью Кедр обогнал нескольких всадников и поравнялся с главой отряда и его людьми, пустивших своих лошадей впереди обоза неторопливым шагом. Тот с постным лицом как раз дослушивал некую историю от наемника, которая явно была ему не по вкусу, но тут же оживился, заметив рядом Этьена.
- В чем дело? – рыкнул он.
- Нужно поворачивать, - Этьен резко натянул поводья, останавливаясь рядом с капитаном, но не успел пояснить свои слова, так как раздался короткий свист и возница со второй повозки упал с козлов под колеса своей телеги. Обоз подпрыгнул, дернул, лошади захрапели, ощутив в воздухе кровь, и попятились назад.
- Тр-ре-ево-га! – заорал рыжебородый наемник, сидевший подле убитого, резко подался вперед и схватил ускользавшие вожжи. Напрасно – мгновенье и злополучная стрела торчала уже в его собственной глотке.
Началась суматоха. Глава Волчьей Стражи рывком слетел с седла и под ногами Кедра пронёся крупный волк, который с оглушительным треском сучьев исчез в зарослях, караковый жеребец круто взвился на дыбы и Этьен едва успел восстановить равновесие, чтобы не соскользнуть с его спины. Когда передние копыта Кедра с силой опустились на землю, Руа уже сумел выхватит свой арбалет и выпустить болт в выскочившего из-за деревьев разбойника, чье лицо было замотано красной тряпкой.
Удивляться или задумываться столь странной и нелепой, по меркам Даригааза, атаке не было времени. Этьен действовал вперед мысли, на голых инстинктах меркантилиста, годы шлифовавшего свои умения сугубо ради одного дела. Арбалет к луке седла, здоровая рука выхватывает меч, второй натягивает повод, разворачивая коня боком, Кедр снова взвивается на дыбы…  Картины сменяют одна другую со скоростью штормового ветра, гонящего к берегу ураган.
Вот рядом был один из Волчьей Стражи, вот он упал и его конь понес, вскидывая задом, а тело убитого так и волочится по земле, застряв ногой в стремени. Удар, отражение, Кедр, послушный боевой привычке, уже не бьет ногами, а слушается повода…  Над головой свистят стрелы, зазубренный наконечник пробивает доспех, вспарывает плечо… Лучше слезть. Он спрыгивает, меч уходит в загривок кинувшего на него волка, каблуки с силой ударяются о мерзлую дорогу… Волк? Почему среди нападающих оборотни?
Нет времени разбираться. Он отпускает Кедра и тот уносится прочь, Этьен подныривает под телегу, уходя от очередного навеса стрел… Алая, развернутая пасть навстречу, новый удар и кровь в воздухе, на земле, на одежде… 
Свои бьют своих?
Почему?
Как?
Он выскользнул по другую сторону обоза и принял на себя новый удар неизвестного, парировал и нанес новый удар. Попутно он, кажется, переступил через тело нового погибшего.
Седрик?
Ты?
Кажется, он видел рядом эльфийку, кажется, она тоже дралась, но за них или против них? Очередной волк. Очередной труп. Незачем прыгать незащищенной грудью прямо на меч. Внутренности вывалились на дорогу, сапоги скользят в крови, а потом…

Этьен открыл глаза. Мгновенье он ничего не понимал. Не понимал, почему вокруг поднимается туман, медленно растворяя в себе силуэты черных деревьев и камней, почему его ноги по колено утопают в полупрозрачном, густом молоке, а руки пусты. Лихорадочно огляделся, пытаясь снова сориентироваться на поле боя, но вокруг было лишь…
Небо?
Этьен Руа не поверил своим глазам. Тысячи белых, огненных шаров висели в  пустом пространстве, окутанные туманом, но сквозь полупрозрачную дымку можно было различить небо и звездную мантию Кахадра, дар влюбленного неблагодарной возлюбленной. Подняв голову, наемник увидел землю, укрытую ковром высокой, малахитовой травы. Ветра не было, но время от времени по ней проносились зеленые волны, и травяная равнина качалась, обнажая скрытые в зарослях цветы и камни.
Это не их мир. Эфир.
- Аламак! – взревел Этьен и его голос разнеся в безмерном пространстве, как гром весенней грозы. – Зачем ты сюда меня притащила?!
Ответа не было. С трудом сдерживая ярость, Этьен поднял руку. До земли было далеко, но пространства и времени в Эфире нет, он знал это как шаман, и любые расстояния, равно как и любые законы Эона здесь всегда относительны. Зарывшись пальцами в  траву, Этьен потянулся и упал на четвереньки. Мир перевернулся, и небо оказалось наверху, а земля внизу, где им и положено быть. Этьен сплюнул и, поднявшись на ноги, позвал снова:
- Аламак!

9

Духу не понадобилось много времени, чтобы верно интерпретировать равнодушие собеседницы. Он охладел и собрался, сочтя дань вежливости отданной своевременно. В любом случае, она теперь знает достаточно - а для него даже лучше, что... "коллега" безэмоционален, причём на самом деле, а не напоказ. Про себя Эрлинг философски заключил, что это куда лучше, чем импульсивные и вспыльчивые сущности, которые сперва действуют, а потом думают.
Однако её слова всё же вызвали в нём отклик такого почти земного чувства, как разочарование. Совершенно неинформативно... с тем же самым он и сам обратился к ней.
Что ж, но попытаться стоило. И, так или иначе, теперь по крайней мере можно немного расслабиться и не искать врага в своём строю.
Эрлинг отдалился от неразговорчивой землячки и устремил внутренний взор далеко вперёд, обводя им округу, лаская земли в большом радиусе от себя собственными внутренними ощущениями.
Алое, горячее и пульсирующее выдало себя почти сразу, благо что было почти на самой дороге впереди.
Дух сложил эфемерные крылья и спикировал к ученице.

Надо отдать должное воинам, над Дейдрой не посмеялся ни один. Впрочем, с таким грузом надо быть полным идиотом, чтобы не параноить по малейшим подозрениям на опасность.
Эльфийка хмуро и неодобрительно покосилась на Этьена. В его словах был резон, но...
- Раньше меня не увидят, дальше - не достанут. А здесь - и подавно. - Сквозь зубы процедила она, подразумевая собственное зрение и меткость, а также то, что всё внимание будет в первые моменты сосредоточено на первом фургоне, а не на втором с нею. Русоволосая плавно и быстро наложила стрелу на тетиву и зажала меж пальцами ещё три. Чем пахло - и так было ясно, несмотря на лёгкий налёт смятения - напополам её и Эрлинга - оттого, кто, вообще-то, был впереди...
"Неужели диверсия?.."
Она тихо зашипела сквозь зубы, когда конь одного из собеседников сорвался вперёд, но тут же примолкла и стала сосредоточенно смотреть по сторонам, ловя малейшее движение в обступивших их спутанных елях.
"Дейдра!"
Эльфийка взвилась как пружина, и вовремя: болт прошёл мимо (предупреждал же Этьен... хотя тут так и так выцеливали бы лучника), а туда, откуда он прилетел, устремилась стрела. И судя по хрипу, цель свою нашла. Но тотчас же тот же хрип раздался совсем рядом - беглого взгляда на козлы хватило, чтобы определить, что смерть возницы прилетела совсем с другой стороны. Дейдра обернулась, как могла быстро - но второй снаряд похоже попал всё же менее удачно. И тут же раздался громогласный голос:
- Тр-ре-ево-га!
Издавший вопль наёмник подался вперёд за вожжами, но, дрогнув, обмяк и завалился. Сейчас русоволосая не сплоховала - короткий вскрик боли со стороны выстрелившего был наградой реакции. Однако тут же здравый смысл и Эрлинг побудили её покинуть столь удобную, но уже привлёкшую к себе внимание диспозицию. Спрыгнув со стороны Седрика, она краем глаза заметила неестественно плавную и колоссальную полуразмытую тень, приземлившуюся неподалёку на четыре лапы. Тут же на краткое мгновение её повело - связь между ней и духом заработала на полную мощность. Эрлинг тоже решил принять участие.
Хотя... деваться ему было некуда. Очень скоро стало очевидно, что лучнице в бою против такого противника будет ох как несладко без прикрытия верного духа. А как только стало ясно, против кого они сражаются - шансы на выживание и вовсе упали к ничтожной величине.
"Как нелепо! Отбиваться от тех, с кем путешествовал - да ещё и перед самым концом пути..." - мимолётно удивилась девушка, не отличив в первую минуту вражеских вервольфов от своих.
"Не отвлекайся! Лучше смотри - кто из этих хвостатых перекрывает путь к обозу и не трогай их," - мимоходом урезонил её Эрлинг, в своей истинной форме разрывая горло одному нападающему, а в следующий момент бросаясь наперерез зверю, бросившемуся на Дейдру и нанося чудовищную рану в плечо. Его поступок оказался отблагодарён эльфийкой, всадившей стрелу в глаз одному из двух других, ринувшихся на приметного духа. Со вторым он покатился кубарем, а русоволосой пришлось какое-то время танцевать в одиночку, отбиваясь луком и ножом, но больше маневрируя, заставляя погнавшихся за ней противников сталкиваться с другими и невольно переключать своё внимание.
Но малоопытному воину удача не может сопутствовать всё время. Выгадав момент - или просто удачно ринувшись вперёд - один из зверей сомкнул челюсти на руке с луком. Эльфийка заорала, невольно выпуская оружие. От боли в глазах помутилось, и импульсивно она выпустила в кровожадную морду всю силу электричества, которую могла мгновенно собрать. Звериный визг оборвался, едва начавшись, вокруг распространился отвратительный запах палёной шерсти. Собрав силы, девушка воткнула в лоб полумёртвого противника свой нож. Челюсти разомкнулись, и она упала на землю на задницу, едва удерживаясь, чтобы не закричать от боли в прокушенной руке.
В жутком рокоте за спиной она с трудом узнала голос Эрлинга. Обернулась - и едва не закричала, настолько ужасен был выведенный из себя дух. Но, хотя исступленная ярость придала ему сил, так же она привлекла к нему внимание большинства оставшихся противников... противников?..
Неожиданное осознание оказалось страшнее полученной раны.
Защитников остались единицы против как минимум дюжины нападающих. И их число быстро уменьшалось.
Крик Эрлинга отозвался пронзительной болью в голове - материализовавшегося духа свалили числом.
Перед глазами помутилось. Боль истерзанного спутника ощущалась, почти как своя. Однако будь она чуть слабее, на миг парализованная девушка не сдержала бы вопля и выдала своё временно скрытое неподвижностью местоположение. А так она успела уловить его последнюю мысль, прежде чем мохнатый гигант провалился в свой мир, и, отступив на шаг в тень деревьев, вспрыгнула как могла высоко, ухватившись руками за лапник. В основном за счёт здоровой руки, она сумела затащить себя ещё выше, и когда нападавшие дорезали оставшихся в живых, скорчившись, замерла среди еловых лап на высоте большей человеческого роста, у самого ствола.
Ей впервые было так больно, страшно и тоскливо. Только сейчас стало понятно, насколько она недооценила опасность этой работы, особенно в этой стране. Она впервые была настолько близко к гибели...
Впервые видела столько смертей...
И гибель Эрлинга.
Слёзы текли и текли против её воли. Только слёзы - ни всхлипов, ни стонов.
"Страшно... больно... страшно..."
Она слышала, как всё закончилось. Слышала резкие голоса, отдающие приказы, но не вслушивалась, поражённая ужасом и одним единственным страхом: что её найдут. По счастью, среди такого количества мертвичины учуять эльфийку не было никакой возможности. Да нападавшие и не очень к тому стремились...
Она слышала, как стронулись обозы. Как голоса и шаги удалялись. Но ещё долго, очень долго сидела в своём укрытии, не смея шелохнуться.
...Темнело. Лес и дорога уже давно стихли, но лишь спустя несколько часов она нашла в себе силы сдвинуться с места.
Отползая по дюйму от ствола, она замирала каждый раз от издаваемого собой же шороха. Слёзы давно высохли, тоска по спутнику... по спутникам слегка притупилась - но страх никуда не делся.
Не рассчитав сил в руках, она не выдержала и совсем не по-эльфийски соскользнула с еловой лапы, пролетела метра полтора и глухо упала на что-то мягкое.
В первую минуту захолонуло сердце - выдала! Выдала себя, сейчас найдут, добьют...
Но - никаких звуков шагов. Да и вообще почти никаких звуков, только собственное прерывистое дыхание.
Тогда она решила пошевелиться, посмотреть, на что она приземлилась...
Лучше бы она этого не делала.
Дейдра едва успела встать на четвереньки и отползти на пару шагов, где её вывернуло. Однако после обстоятельной прочистки желудка, как ни странно, стало легче.
"Эрлинг..."
Слёзы кольнули глаза, но она усилием воли их подавила. Вспомнила: он говорил, что не уйдёт навсегда. Просто понадобится подождать несколько дней...
Она замерла.
Эльфийке послышалось то ли шевеление, то ли стон.
Понадобилась минута, чтобы то человеческое, что в ней осталось, перебороло накативший бессознательный, звериный страх. Дейдра медленно огляделась, прислушалась, ища источник звука. Он повторился, но слабее.
Попытавшись подняться, она со стоном упала лицом в мох - забылась и оперлась на прокушенную руку, всю в застывшей, гадкой корке крови. Вторая попытка была более удачной. Она поковыляла на звук...
Открывшееся на дороге зрелище было столь чудовищным, что её опять замутило. Но наружу вышла только вязкая слизь и слюна. Утершись рукавом, пошатывающаяся эльфийка удручённо пошла через побоище, стараясь не глядеть в лица и переступать тела, и сосредоточившись на звуках. Это... хорошо помогало.
Наконец, ей показалось, что она нашла, что искала - тело, на которое навалился сверху дохлый воин в волчьих доспехах. Опустившись рядом на коленях, она наклонилась - и услышала сиплое дыхание.
"Жив!"
Кто-то ещё жив кроме неё!
От отчаянной радости закружилась голова и спёрло дыхание. Она вцепилась в волчьего стража - и откуда силы взялись?! - и, стиснув зубы, стала стаскивать его с выжившего.

Отредактировано Дейдра (2015-12-26 02:38:50)

10

- Я слышу тебя.
Шлейф снежной пыли, развеянный ледяным ветром под полупрозрачным северным небом.
- Я рядом с тобой.
Звон разбитого стекла, рассыпанного на зеркале изо льда.
- Увидь меня.
Море зеленой травы заколыхалось и от горизонта к ногам Этьена упала тонкая полоска инея, тугие стебли осоки и папоротника быстро свивались в кольца, чернея от холода и покрываясь хрусткой корочкой льда. В облаке снежной пыли к нему навстречу двигалось существо, огромное, как северный медведь, неожиданно легко ступая по замерзающей под его лапами земле. Черные глаза неподвижно сверкали на белой морде.
- Эфир, - Этьен скрестил руки на груди, в упор посмотрев на эманта, но Аламак молча застыла перед ним, словно каменное изваяние и только пламя на её шкуре слабо трепыхалось, вея сумрачным холодом.
- Ты был ранен, - наконец ответила она. - Ты упал. Полагаю, у тебя трещина в черепе.
- И ты решила посреди боя затащить меня в свой мир? - Этьен устало покачал головой и раздраженно провел рукой по лицу. - Аламак, мы обсуждали это с тобой.
- Я смерть, Этьен, - проурчала Аламак и её глаза из черного стали темно-синими. - Я предвижу последний удар сердца. Резкий вздох. Рывок в грудь. Металл в крови. Любой другой - пища. Но ты - нет.
- И это мы тоже обсуждали, - Этьен продолжал с вызовом смотреть в глаза духа. - Я не люблю твоих загадок, изъясняйся яснее. Это раз. Второе - меня убьют быстрее, если я трупом лежу на земле, чем если я с ранением продолжу бой.
Аламак тяжело наклонила огромную голову, так что её пасть оказалась напротив его лица. Этьен не отвернулся, молча продолжая смотреть в её глаза. Он видел отражение земли и неба в полупрозрачной глади, но не свое собственное, так как его дух был чужд Эфиру и Эфир не принимал его как нечто настоящее и действительно существующее.
- Сердце замедляет свой бег, - тихо проворковала дух, обходя его кругом. - Дыхание становится тяжелым. Тело засыпает, отпуская дух. Для одних ты - мертв. Они уходят, обманутые пеленой Эфира. Для других ты - жив. Ты можешь вернуться, когда гроза над морем отпоет свою песнь.
- Если будет куда возвращаться, - ответил Этьен. - Я ценю твою заботу, но люди куда крепче, чем ты думаешь и впредь договоримся на будущее. Не пытайся меня спасать подобными способами, тем более когда мне жизненно необходимо все моё присутствие... там.
Аламак склонила голову к плечу, изучая его.
- Мама, почему люди такие глупые? - сказала она голоском девятилетней девочки, напуганной и растерянной.
- Во имя гордыни вы отвергаете помощь, даже когда она вам нужна! - сказала она надтреснуто и хрипло, словно древний старик с севера, обиженный собственным сыном.
- Если мы хотим выжить, мы должны помогать друг другу, - сказала она по-эльфийски, словно молодой аленардец, скрывающий раздраженность за маской вежливости.
- Верни меня, - велел Этьен. Аламак что-то  проворчала и лениво взмахнула кошачьим хвостом.

Тошнота и головная боль. Как с похмелья. Разве что во рту привкус собственной крови. Прекрасное начало. Этьен попытался пошевелиться, но стоило приподнять голову, как мир наполнился стеклянным шумом, навалившись и выдавливая сознание из черепной коробки. Он замер и тихо выругался сквозь стиснутые зубы.
- Повежливей, - прозвенел в сознании голос Аламак. Её сущность витала рядом, лениво перетекая незримой субстанцией с места на место, как неспешно прогуливающаяся по подоконнику кошка.
- Здесь дама.
- Прекрасно, - Этьен заставил себя разлепить отяжелевшие веки и резко зажмурился от яркого света. - Просто... замечательно.
После нескольких часов на холоде он едва двигался, одеревеневшие мышцы неохотно подчинялись ему. Мгновенье и Аламак оказалась рядом, приняв облик кречета.
- Мы хотим сказать, что благодарны, - прозвучал её голос совсем близко. Принятие духом физического облика исчерпало последние силы Этьена и он откинулся назад, чувствуя в затылке равномерную, тупую боль.
- Говори за себя, - холодно ответил он.

11

Сталкивать мертвеца с живого коллеги было неприятно, но большая проблема была в том, что он действительно был тяжёлый. Ещё и в кольчуге... Дейдра прокляла всё на свете и мимоходом в очередной раз погоревала об Эрлинге. Честно говоря, сейчас она старалась не думать ни о нём, ни о смерти вокруг, сосредоточившись лишь на жизни, которую намеревалась вытащить отсюда любой ценой. Всё, что было вне этой цели, было слишком... тяжело.
Особенно Эрлинг.
Если бы она умела, она молилась бы, чтобы он вернулся, как и обещал. Но терзаться сомнениями было не менее тяжело, а потому эльфийка со всех своих немудрёных сил упёрлась в тушу мертвеца и таки перевалила его набок. Человек уже начал шевелиться, и она, признав в нём Этьена, слегка порастеряла пыл. Стыдно было признаться даже себе, но лучше это был бы Седрик... от этого холодного наёмника ей было не по себе, и сейчас он вряд ли мог бы как-то помочь ей успокоиться. Но - увы, она собственными глазами видела гибель могучего воина, а больше из знакомых у неё в новом караване никого не было.
Слегка упокоившись - как от страха, так и воодушевления, Дейдра сообразила, что здесь, на дороге, их может увидеть кто угодно. Вывод был очевиден, хотя и вовсе не вдохновлял. Девушка стиснула зубы и, подхватив зашевелившегося мужчину под мышки (и порадовавшись, что он оказался значительно легче ожидаемого), попятилась с ним к обочине. Сперва в голове зазвенело от боли в руке, но усилием воли удалось загнать это чувство поглубже, хоть на глаза и выступили слёзы.
Естественно, торопясь, она запнулась о чью-то руку и упала на копчик, выронив свою ношу. Однако это внезапно имело и положительные последствия, ибо "ноша" издала несколько нечленораздельных звуков. Эльфийка насторожилась, силясь разобрать бормотание.
- Эй! Ты меня слышишь? - едва различимо прошептала, склонившись над ним.
Этьен поморщился и произнёс... кажется, "прекрасно". Девушка озадачилась, ибо это было последнее, чего она могла бы ожидать от него в таком... хм... положении.
- Что, прости?
- Говори за себя. - Громче и холоднее произнёс мужчина, открывая глаза и тут же зажмурившись от света яркой луны.
Дейдра отпрянула. Хотелось бы сказать, что от неожиданности... но это прозвучало так холодно и почти грубо, что её задело. К счастью, она вспомнила, что Эрлинг говорил о другом духоведцев. Значит, есть вероятность, что обращался он вовсе не к ней.
- Говори потише, пожалуйста, - тем же шёпотом обратилась к нему девушка, снова склонившись и смотря на хмурое перевёрнутое лицо, - здесь как будто никого нет, но ночью звуки разносятся очень далеко. Особенно для тех, кто слышит.
Она заозиралась, ища подтверждение своим словам.
- Нам лучше убраться с дороги. Я очень надеюсь, ты можешь идти, потому что сам тяжёлый.

12

- Говори потише, пожалуйста,- на фоне луны возникло бледное, девичье лицо, украшенное разводами грязи и крови.
Эльфийка. Как её звали? Денна... Дейя?
- ... здесь как будто никого нет, но ночью звуки разносятся очень далеко. Особенно для тех, кто слышит.
Дейдра. Точно. Её звали Дейдра. Этьен поморщился и сел, осторожно ощупывая затылок. Под пальцами зашелушилась взбухшая, но уже засохшая корка крови.
-  Нам лучше убраться с дороги. Я очень надеюсь, ты можешь идти, потому что сам тяжёлый.
- Луна, - пробормотал Этьен подняв глаза вверх, словно не слыша своей собеседницы. Мысли плыли, неохотно сплетаясь в единый клубок, но мороз и боль быстро разогнали тугую, кровавую пелену перед глазами. Значит расхитители ушли. Бросили караван посреди дороги. Не прятали трупы. Даже не пытались добить выживших. Спешили? Или хотели оставить свидетелей и следы нападения? 
- Кто-нибудь еще выжил? - спросил Этьен, тяжело подымаясь на ноги. Обвел взглядом поле брани, разбитые телеги, трупы лошадей с перерезанными глотками поперек дороги, черные пятна крови на посеребренной весенними заморозками земле.
- Нет, - ответила за Дейдру Аламак. Зашелестела крыльями, тяжело опустившись на рукоять торчащего из тела меча и небрежно прошлась клювом по бело-крапчатым перьям.
- Кедр пасется за холмом, -  обронила дух и внезапно повернула боком хищную головку к эльфийке, впившись в неё желтым глазом. - Дорога пуста. Следы остудил северный ветер. Волки не вернутся к падали.
- Оборотни, - прохрипел Этьен, шагнув к последнему поверженному, уперся сапогом в его спину и, согнав Аламак на землю, выдернул из трупа свой меч. - Я не ошибся?
Не глядя на эльфийку, наемник тяжело нагнулся и вытер меч о плащ своего противника.
- Ты тоже заметила это? - хмуро спросил он. - Волчья Стража. Свои напали на своих. Или мне показалось?
Он поднял меч и, убедившись, что крови больше нет, убрал в ножны, только затем уже взглянув на бледную, перепуганную девчонку. Девчонка... Точно, совсем еще ребенок, особенно, если говорить о эльфийских мерках. Странно что не убили. Странно, что осталась цела. Что не затащили в кусты, где не оприходовали всем отрядом, бросив полунагую и избитую на земле умирать. 
Этьен с подозрением сузил глаза, внимательно изучая свой спутницу, словно увидев её впервые.

13

К её облегчению, Этьен нашёл в себе силы подняться самостоятельно. Однако судя по его взгляду, он ещё не пришёл в себя окончательно... что, впрочем, было объяснимо.
- Кто-нибудь еще выжил?
- Я не нашла других... - тихо ответила эльфийка, не найдя в себе смелости признаться, что не искала. Она и так чувствовала себя слишком слабой и беспомощной, на тот момент казалось, что презрение опытного воина вообще убило бы её. - Наверное, они не ожидали, что их нападение сможет кто-то... пережить.
Она осеклась и вздрогнула. По телу пронёсся холодок, но девушке подсознательно показалось, что на неё уставился чей-то холодный, безжалостный взгляд. Невольно она заозиралась почти в панике, сердце снова затрепетало.
Но кругом было тихо. Ни движения, ни звука.
"Показалось? Слишком много впечатлений для одного дня".
- Оборотни, - прохрипел Этьен, шагнув к последнему поверженному. - Я не ошибся?
- Я знаю не больше твоего. - Откликнулась Дейдра, не без беспокойства наблюдая, как мужчина резкими движениями освобождает своё оружие, не обращая на остроухую внимания. Да и фраза прозвучала как-то...ненаправленно. - Видела... всё то же, что ты.
Наблюдая за ним, эльфийка подумала, что лучше отступить на шаг. Но потом одумалась.
"Да... слишком много впечатлений".
И вновь - волной нахлынувшая тоска.
"Эрлинг, Эрлинг! Когда же ты вернёшься?.."
Единственная дружественная душа в этом чужом мире...
- Ты тоже заметила это? - хмуро спросил Этьен. - Волчья Стража. Свои напали на своих. Или мне показалось?
- А?.. - остроухая моргнула, вырванная из тоскливых мыслей и самосожалений. - Д-да... это было настолько неожиданно, что я сперва подумала, что обозналась, что-то не так поняла. Но по реакции остальных - это точно была Стража. Они... они не ожидали подобного. Хотя и очухались быстро.
"Но недостаточно". - Недосказанно повисло в воздухе.
Тишина с одной стороны обнадёживала, с другой - тревожила. Чем дольше они оставались на дороге, тем больше нервничала Дейдра.
- Этьен, пожалуйста, давай уйдём с открытого места! - взмолилась она, оглядываясь, и не различая подозрительной сухости в его взгляде. - Мы как на ладони среди горы трупов! И сами несильно от них отличаемся... - она запнулась.  - Ты бы как отреагировал на такое?

14

- Этьен, пожалуйста, давай уйдём с открытого места! - взмолилась остроухая, пугливо озираясь по сторонам, словно молоденькая куропатка высунувшаяся по весне на прогалину. - Мы как на ладони среди горы трупов! И сами несильно от них отличаемся... Ты бы как отреагировал на такое?
Этьен молча коснулся рукояти меча, затем медленно повел подбородком и кивнул.
- Правда, - ответил он, не став говорить, что желай нападавшие действительно ликвидировать все следы своих преступлений и возможных выживших, то более тщательно бы зачистили разгромленные обозы. - Надо уходить.
"Ты не веришь ей", - прошептала в его сознании Аламак, но Этьен не счел за должным отвечать своему хранителю.
- Я соберу вещи, а ты отыщи моего коня, - велел он Дейдре. - Мой дух сказала, что он поблизости. Аламак...
Сидевшая до этого неподвижно птица подняла голову и одарила наемника внимательным взглядом желтых глаз.
- Помоги ей, отведи к Кедру и возвращайтесь обратно, - не дождавшись ответа, Этьен перешагнул труп, некогда бывший одним из его попутчиков в течение этого длинного пути, и склонился над телом одного из налетчиков, без смущения быстро и проворно обыскивая карманы мертвеца.
- Идём, моя маленькая куропатка, - пропела Аламак, расправляя крылья и на лету вновь сменяя обличье, приняв образ белой совы. - Поищем коня нашего корыстного рыцаря.
"Аламак", - мысленно отдернул её Этьен, на мгновенье зажмурившись в приступе тошноты от резкого толчка силы, забранной духом для очередного перевоплощения.
Дух отозвалась лишь кристальным перезвоном рассыпавшейся ледяной крошки и сделав круг над обломками разбитой повозки, скользнула вдоль дороги, маня за собой эльфийку.

15

Этьен ответил не сразу, хотя его замедленная реакция была вполне объяснима - как сосредоточенным раздумьем во избежание принятия поспешного решения, так и последствиями полученных травм. Возможно даже головы.
- Правда. - Проговорил наконец он. - Надо уходить.
Дейдра поймала себя на мысли, что, несмотря на беспокойство, начинает привыкать к этой его чересчур сдержанной манере себя вести. В конце концов, лучше такой попутчик, чем никакого вообще.
Но прежде чем она успела облегчённо вздохнуть, мужчина неожиданно добавил.
- Я соберу вещи, а ты отыщи моего коня, - голос вроде ровный, но стукнул в голову, подобно приказу. - Мой дух сказала, что он поблизости. Аламак...
"Дух... дух?!"
Дейдра растерянно проследила направление его взгляда. Крапчатая птица, до этого деловито расклёвывавшая труп, пронзительно на неё посмотрела. По спине пробежал холодок - такое же чувство было у неё несколько минут назад.
"Ну да... конечно... Эрлинг же меня предупреждал..." - растерянно думала она, запоздало понимая, что могла бы догадаться и сама - ведь птицы ночью обычно не занимаются даже таким благим делом, как расклёвывание падали. Естественность ли, с которой дух Этьена этим занимался, либо собственное запоздалое подозрение - так или иначе, минуту назад она и внимания не придавала странному, "полуночному" бдению птицы.
- Помоги ей, отведи к Кедру и возвращайтесь обратно. - Буркнул наёмник и направился куда-то по своим делам.
- Наверное, тяжело нести воспоминания о том, что подвёл кого-то давно. - Сорвалось с языка девушки. Но она тут же испугалась своих дерзких слов и, не дожидаясь реакции Этьена, отвернулась и направилась за птицей, тоже повернувшей голову на её слова. На миг ей показалось, что та усмехается, но с мимикой птиц и текущей видимостью это больше походило на игру собственного воображения.
"В конце концов, мне тоже досталось не меньше. Хоть и не по голове".
И всё же... было что-то до слёз обидное в том, что дух другого шамана выжил. А её - нет.
- Идём, моя маленькая куропатка, - неожиданно приятным голосом пропела Аламак, легко меняя облик с чёрного падальщика на снежно-белую ночную хищницу. - Поищем коня нашего корыстного рыцаря.
Широкие крылья неслышно ударили по воздуху, а эльфийка против воли улыбнулась насмешке, прозвучавшей в голосе духа. Но обернуться и посмотреть на реакцию мужчины всё же побоялась.
Побежав (иначе от птицы было легко отстать) за поворот, она и в самом деле увидела упомянутого скакуна. Странно, что его не увели налётчики... впрочем, они же напали с определённой целью, которой достигли, а подбирать по мелочам - это к разбойникам на тракте.
"Но всё же почему? Зачем?! Неужели не боятся, что всё скроется? Ведь они даже не обыскали окрестности и не добили...выживших..."
Вспомнив, что выживших-то осталось - кот наплакал, Дейдра невольно сглотнула.
- Что задумалась? Хватай за узду это копытное и возвращаемся. Ты же сама хотела убраться побыстрее. - Сова парила над конём, игнорируя его беспокойство.
А вот русоволосой было не очень комфортно хватать за узду фыркающее и роющее копытом животное. Которое в несколько раз крупнее её. И тяжелее. И опасно, с какой стороны не зайди.
- В чём дело, моя пугливая мышка?
-Я Дейдра. - Тихо и недовольно отрезала девушка, ме-едленно подступая к животному, заметившему её и обратившему всё своё внимание. Не сказать, что это сильно приободрило эльфийку, скорее наоборот, но не отступать же...
Однако, похоже, конь Этьена был действительно хорошо обучен. Он позволил взять себя за узду и даже повести за собой, хотя и чуть не оттоптал несколько раз эльфийке ноги - что поделать, с лошадьми она ранее почти не имела дела.
Но вот перед побоищем конь заартачился, наотрез отказавшись идти дальше. Не решившись воевать со столь превосходящим противником, эльфийка окликнула наёмника, показав, что дело своё сделано.
- Но мне было бы хорошо найти и свой лук, и может собрать немного стрел. - Поделилась она мыслью, появившейся немногим раньше, в основном благодаря деловитости Этьена. До этого она не думала о том, что в свете произошедшего оставаться безоружной было бы... неблагоразумно. Но вместе с занятостью - хоть какой - спокойствие и способность деловито размышлять понемногу возвращались.
Она была жива. И она была не одна.
Хотя и не в той компании, которую предпочла бы...

Отредактировано Дейдра (2016-02-16 01:43:47)

16

Лунный свет заливал дорогу, беспощадно оголяя в ночи зрелище печального побоища. Окровавленные тела лошадей, с разорванными животами и вывалившимися на дорогу внутренностями, запекшаяся черная кровь на земле и кружево ночного инея поверх неё, тела убитых, застывшие на том месте, где приняли смерть, скрюченные, залитые все той же кровью, похожие на сломанные игрушки, брошенные озлобленным ребенком после наскучившей ему игры.
Этьен никогда не бывал на поле битвы. Не видел войны. Той самой, "настоящей", с королями и рыцарями, с поднятыми знаменами и вереницей сверкающей латами конницы, подвиги которых воспевают барды при дворах спустя много лет после этих сражений. Но он ни раз лицезрел разоренные караваны и груды мертвецов. Раньше переживал, глушил спиртным. Потом ничего. Привык. Что-то внутри закостенело, поросло мхом, как остывший, щербатый камень в степи. Может быть это была вина Аламак. Дух холодного севера остудил горячее сердце, выветрил ту часть человеческого, что заставляло рыдать над павшими и воздевать меч к небесам, клянясь перед лицом богом о мести и воздаяние справедливости. Но нет. Это всего лишь время. То самое беспощадное время, белившее виски, остужавшее кровь и осенним тленом гнездившаяся в груди каждого сына и дочери человеческого рода.
Наемник спокойно и методично обыскал одежды нападавших, снял с одного из убитых клейменный кинжал, собрал несколько плоских кошельков, не пересчитывая монеты пересыпал в свой. На мгновенье замешкался перед телом Седрика, повернув раздробленное лицо покойного к свету и внимательно изучая раны. Наверное, моргенштерн. Лица почти что нет, челюсть вывернута, кровь залила грудь и живот, расплывшись черным пятном на земле. Жаль. Хороший был человек.
"Мы здесь", - тихим звоном раздался в голове голос Аламак. Этьен оглянулся и увидел тени в конце дороги, а затем услышал громкое ржание коня. Странно. Кедр был хорошо обученным боевым скакуном, ни раз чуявший кровь и видевший драку. Что его смутило? Запах волчьей крови?
- Но мне было бы хорошо найти и свой лук, и может собрать немного стрел, - внезапно произнесла вернувшаяся эльфийка. Быстро приходит в себя. Хорошо. Не надо возиться с истерикой и девичьими соплями. Или  тот страх был всего лишь напускным? Почему более двадцати хорошо обученных солдат и наемников лежат мертвые на земле, а остроухая девчонка отделалась лишь парой царапин? Почему полезла обыскивать трупы, вытаскивать чужака, а не бросилась бежать, едва только убийцы и насильники исчезли с горизонта?
- Хорошо. Ищи, - бросил Этьен, выпрямившись и двинувшись навстречу. Поймал коня под уздцы, огладил по морде, успокаивая животное.
- Нужно в город, - сказал он. - Остановимся там. А утром...
Он не знал. Ужасно раскалывалась голова и мутило, но ограбление казны не останется незамеченным. Он мог уйти. Бежать, чтобы его приняли за одного из убитых, но за годы жизни на севере Этьен нажил хорошую репутацию. Бежать, значит терять клиентов, заказы, начинать все заново. Можно двинуться в Кармартен. Нет. Только не в Кармартен. Элассе? На родину его тоже не тянуло. Придется разбираться. Идти к страже. Объясняться. Давать показания.
- Наместник не доволен будет, - прошелестела Аламак, опускаясь на луку седла. Белое оперение совы сверкало серебром в лунном свете. Острый клюв небрежно прошелся по спине, приглаживая взъерошенный ветром пух.
- Возможно, - сказал Этьен и бросил быстрый взгляд на эльфийку.
"Если не будет виновных", - произнес он мысленно. Аламак обратила к нему взгляд желтых глаз.
"Залог оставить хочешь?" - спросила дух. - "А если в этот день она вдруг жизнь спасла тебе?"
"Я не верю в совпадения", - ответил Этьен. - "Даже если она не причем, то являться с пустыми руками к Глау опасно. В любом случае её или посадят в клетку или отпустят. А там посмотрим. Главное самим выпутаться".
"И это сын крови элассийской про даму говорит!" - то ли шутливо, то ли всерьез упрекнула дух. - "Она эльфийка леса. Застенки для неё, что для тебя петля".
- Пойдешь со мной, Дейдра, - сказал Этьен. - Наместнику нужны свидетели, чтобы поймать виновных, боюсь одних моих слов будет недостаточно, поэтому я хочу обратиться к тебе.  В конце концов, ты ведь их видела и сможешь описать? Так?
"Как холоден твой тон и сладка речь", - возвестила Аламак. - "Манок охотника заманивает птичку".
Этьен не ответил.

17

- Хорошо. Ищи, - бросил Этьен, выпрямляясь и направляясь за скакуном.
Дейдра замешкалась на миг, поймав себя... на раздражении.
Это удивило её. Потребовалась пара мгновений, чтобы понять, что она перестаёт терпеть такой тон. Он... да он к лошади с большей лаской относится!
Ладно... ладно... им обоим досталось. Возможно, он так храбрится...
- Нужно в город, - сказал он. - Остановимся там. А утром...
- А утром разойдёмся, по-видимому, - не выдержав, тихо обронила эльфийка. - И господин графин отправится лечить душевную травму, нанесённую... первой неудачей на тракте, по-видимому? - сам.
Вторую часть она проговорила едва слышно. Как бы её не раздражали командные замашки этого человека, она меньше всего хотела конфронтации в такое время и в таком месте. Но и просто позволить ему распоряжаться собой, как графу какой-нибудь прислужкой - мимоходом, даже не задумываясь о наличии другого мнения - она не могла. Для того, кто привык быть сам за себя, такое - как удар наотмашь по лицу.
Она окончательно отвернулась, сердитым шагом пересекая поле брани и высматривая стрелы. Лук нашёлся нескоро, лишь когда она вспомнила, что бросила его чуть в стороне, прежде чем забраться на дерево.
Действовать приходилось по большей части одной рукой, едва лишь помогая другой. Под конец она выпрямилась чтобы перевести дух, и до неё вновь донёсся голос Этьена.
- Пойдешь со мной, Дейдра. Наместнику нужны свидетели, чтобы поймать виновных, боюсь одних моих слов будет недостаточно, поэтому я хочу обратиться к тебе.  В конце концов, ты ведь их видела и сможешь описать? Так?
Она обернулась к нему с неприязнью. Опять этот распорядительственный тон, опять! Пусть даже он потом смягчился, пусть пояснил своё желание... но...
- Ладно. - Бросила она. - В конце концов, это и моя вина.
Да, это было без преувеличений честно, хотя укол совести она и ощутила только теперь. Правда её стрелы решали слишком, слишком мало...
"Однако я могу попросить наместника принять участие в слежке. Если он даст добро, это и будет моим искуплением. Если только..."
Больше Дейдра не стала добавлять ничего. Рука слишком ныла, мешая думать трезво и усугубляя и без того хмурое настроение, так что девушка решила заняться ей. Нужно заново перевязать рану и оставить в покое... ну, хотя бы до города.
Но для этого нужно было попросить помощи...
"Нет".
Эльфийка отвернулась и заковыляла к деревьям. Присев в тени чуть в стороне от трупов и дороги, она стала копаться в поясной сумке. Ножом срезала рукав, с горечью посмотрела на конечность, которая так невовремя её подвела.
"Хорошо бы омыть в ручье. Вода из фляги сейчас ценна... Эх..."
В сторону Этьена она уже старалась не смотреть. От недавней радости не осталось и следа. Да и какой прок радоваться кому-то, кто после неудачи замыкается в себе, кому явно нет дела ни до павших, ни до выживших?
Хотя, конечно, есть и более циничный вариант. Не до всех выживших ему есть дело.

Отредактировано Дейдра (2016-02-16 01:46:48)

18

"Моя вина". Что значит: "Моя вина?" Этьен не любил строить предположений заранее, но остроухая, словно преднамеренно тянула одеяло подозрений на себя, возможно сама не осознавая этого, а возможно...
Возможно.
Этьен внимательно осмотрел копыта коня, стараясь не обращать внимания на тупую, пульсирующую боль в голове, убедился, что во время боя не были сорваны подковы, не повреждены ноги. Неглубокая рана на крупе, скользнула стрела или, быть может, кто-то задел мечом, но можно обработать позже, не опасно. Значит конь сможет их доставить до города, а потом...
Потом посмотрим.
Наемник обернулся, ища глазами эльфийку и заметил её в стороне, не собирающей стрелы, а обрабатывающей рану. Он несколько помедлил, затем взял Кедра под уздцы и двинулся в обход залитых лунных светом тел, явственно слыша, как похрустывает под ногами образующийся иней.
- Если это не серьезно, то раной стоит заняться  в городе, - сказал он, глядя на свою невольную попутчицу и замер, подозрительно сощурив глаза. Затем не говоря ни слова, бросил повод и ринулся к эльфийке, с силой схватив её за запястье и вытягивая вперед, чтобы лучше разглядеть рану. Пальцы поврежденной некогда руки намертво сомкнулись в волчьей хватке.
- Это что? - помимо собственной воли голос Этьена стал резким, дерганным, похожим на рык цепного пса. - Только не говори мне, что это укус оборотня!

19

Только сидя, расслабившись, Дейдра ощутила подступающий холод. Выдохнула - и разглядела в пронзаемом лунным светом воздухе облачко пара.
"Хорошо, что позаботилась в своё время о снаряжении". - Хотя это, конечно, не значило, что стоило оставаться на свежем воздухе просто для пробы мастерства оросских портных.
Этьена она заметила боковым зрением сразу, но сознательно не поворачивала голову. Вместо этого, найдя компромисс своим сомнениям, она достала платок, промочила его хорошенько водой из фляжки и стала аккуратно промывать рану, зубами придерживая закатанный рукав куртки. Проще было оторвать - но ей было жалко портить дорогую вещь, которую ещё можно было восстановить...да и оставлять больную руку мёрзнуть не хотелось. Дырявый рукав всё же остаётся рукавом.
- Если это не серьезно, то раной стоит заняться  в городе. - Негромко обратился к ней мужчина.
Она тихо хмыкнула, обдумывая ответ. С  одной стороны, в его словах есть рациональное зерно... с другой, минимальная обработка нужна уже сейчас, к тому же она...
Додумать Дейдра не успела. Наёмник внезапно резко наклонился, вцепившись в её запястье, и дёрнул на себя так, что у эльфийки помутилось в глазах. Она пронзительно вскрикнула от боли и рефлекторно выбросила вперёд вторую руку, судя по звуку и ощущениям, попав ему по лицу. Не успокоившись на этом, от злости она выпустила магию. Несколько небольших разрядов лишь пощекотали её, а вот Этьена должны были здорово уколоть.
- Ты в своём уме?! - закричала она ему в лицо, обретя способность видеть и пытаясь освободить руку. Его вопрос она едва услышала, оглушённая реакцией организма на рывок. - Отпусти и не смей прикасаться ко мне! Чёрт тебя дери...
Она согнулась, прижав прокушенную руку к груди. Та ныла, но дело было не только в этом - девушку замутило, и она едва сдержала рвотный порыв.
- Так тебя... - прохрипела она, глубоко дыша. - Оборотень... собака... человек... Какая разница... как будто ты прямо сейчас имеешь... Лучше вообще не трогай меня, мер-р... - она закашлялась, проглотив последние слова.

20

От кончиков пальцев до самого предплечья - пролетело, дернуло, мучительно сократились мышцы. Этьен отпрянул, рефлекторно сжав рукоять меча.
- Ты в своём уме?! - заистерила остроухая. - Отпусти и не смей прикасаться ко мне! Чёрт тебя дери...
- Я малая из тех бед, которой может обернуться для тебя эта ночь! - огрызнулся наемник, но эльфийка продолжала скандалить, что-то бормотать. Этьен с шумом втянул воздух сквозь стиснутые зубы. Как она не понимает? Дикарка! Или притворяется? В голове болезненно шумело, мешая думать, так еще и девка...
- Она не обратиться, Этьен, - тихо произнесла Аламак, неподвижно сидя на луке седла. Жёлтые, совиные глаза не мигая смотрели в пространство перед собой, затянувшись третьим веком. Этьен раздраженно обернулся в сторону духа, но Аламак продолжила и её холодный, спокойный голос растекался в пространстве ледяной водой, отрезвляя.
- Гнев вспять ты обрати, не видишь, как исступленно бьет крыльями напуганная куропатка? Не строй из себя гончую, успокой шорох трав и та сама пойдет на руки.
- Опять ты за свои загадки... - Этьен тяжело вздохнул, раздраженно проведя рукой по лицу.
- А шо ты, хосподин, усё юлишь, напрямки не выворачиваешь? - раздраженно выдала дух шепелявящим голосом мальчика-подростка и быстро прошлась клювом вдоль взъерошенных перьев.
- Ладно, понял, - Этьен покачал головой и снова обернулся к Дейдре, подбирая слова. - Извини. Я погорячился...
"Мягче, мягче, как первый снег лелеющий поля", - прошептал в голове голос Аламак. Этьен не ответил.
- Нам нужно идти, - повторил он и, замешкавшись, спросил. - Укус оборотня опасен, ты точно не обратишься?
- Коль кровь матери сильна в ней, то дочерью луны не станет, - произнесла Аламак.
- Тебя я не спрашивал, - отрезал Этьен. Он сделал знак рукой, подзывая коня и караковый неторопливо переступая копытами приблизился, нервно раздувая ноздри и принюхиваясь к запаху крови эльфийки.
- Как бы то ни было, нужно идти, - сказал наемник. - Верхом умеешь?

21

Задавливая усилием воли рвущийся наружу болезненный стон, эльфийка даже не отреагировала на внезапно заговорившую птицу. Мысль была только одна: почему я овладела грозовой магией, а не лечебной...
"Глубокий вдох... Вдох! Не срываться! Не хлюпать. Так. Теперь выдох. До-олгий выдох... Всё, успокаивайся... Вот... проходит, кажется..."
- Извини. Я погорячился...
Эльфийка ожидала чего угодно (а если честно - агрессии в ответ на "колючую" магию, даже подобралась из расчёта на это), но не подобных слов. Потому даже не сразу нашла, что сказать, в изумлении уставившись на наёмника.
"Он шутит, да? Хотя таким обычно не шутят. Или у него что-то перемкнуло?.. Ладно... не суть важно. Всё-таки он это сделал... испортив сперва всё, что только мог".
- Нам нужно идти, - тем же мягким тоном, столь непохожим на все его предыдущие высказывания, повторил он. Дейдра уже готова была окончательно затушить свою обиду, как он, замешкавшись, спросил. - Укус оборотня опасен, ты точно не обратишься?
"А, так вот что тебя беспокоило".
- Не должна. - Тоже помедлив, отозвалась русоволосая, осторожно поднимаясь на ноги и здоровой рукой придерживая больную. - Мне говорили... ну... мой отец, что я пошла в мать. А она эльфийка...
- Коль кровь матери сильна в ней, то дочерью луны не станет. - В подтверждение своих слов, каркнула птица.
Дейдра от неожиданности икнула. Было неожиданно, что столь долго скрывавшийся дух, дал о себе знать.
- Тебя я не спрашивал, - неожиданно резко, в сторону птицы, огрызнулся Этьен.
Чернопёрая только взъерошила клювом перья, высказывая редкостное пренебрежение к недовольству в её сторону. А девушка подумала, что с таким всезнайкой действительно, наверное, много раздражения.
Так или иначе, Этьен сделал шаг в сторону примирения первым (хотя Дейдра и подозревала, что не без давления со стороны духа). Следовало закрепить успех... и уходить, пока их тут не выследил кто-нибудь из тех разбойников и не добил.
- Помоги замотать руку, пожалуйста. - Со вздохом попросила она. - Это становится просто невыносимым. А нам надо добраться до города, повязка хотя бы немного зафиксирует её в одном положении. Ножом же я смогу обращаться и другой рукой... немного.
Они вышли обратно к дороге. На вопрос мужчины о езде верхом, эльфийка перевела взгляд на копытное чудовище и поёжилась.
- Н-нет, - выдавила она, - никогда не каталась на...живом существе. Повозки, да и собственные ноги... надёжнее.
Она насупилась, предполагая, что несдержанный наёмник сейчас снова начнёт ругаться - на сей раз по поводу её непредусмотрительности.
Но, Шитагар на головы первого вскарабкавшегося на лошадь существа, её некому было учить! А и было бы, то преодолеть свою боязнь этого непредсказуемого монстра, копытами прошибающего голову любому хищнику, ей было бы ох как непросто...

Отредактировано Дейдра (2016-03-22 20:28:11)

22

Остроухая перестала артачиться стоило сменить тон и Этьен позволил себе немного успокоиться, хотя внутренний голос подсказывал, что это только начало их общих проблем. Опустившись перед эльфийкой на одно колено, наемник неловко помог перетянуть искалеченную руку.
"С замаху любой зверь прижмет уши. Протяни длань ладонью вверх и волк сам даст себя погладить",  - прошелестел в голове голос Аламак. Этьен попытался различить в тоне его хранителя насмешку, но всегда было сложно предугадать о чем думает дух. Её разум для шамана был загадочней морской бездны.
- Ничего, город близко, - коротко ответил наемник, явственно распознав в голосе Дейдры сомнение, сочетающиеся с явной толикой страха. Дикарка, но им обоим сегодня удалось пережить несколько больше, чем они планировали, потому не стоит требовать многого. Как сказала Аламак? Протяни длань ладонью вверх?
Выпрямившись, Этьен взял коня под уздцы и ободряюще провел его рукой по морде. До этого момента выигранный в карты скакун ни разу не подводил его, отчасти для наёмника он был подобием талисмана удачи, какие порой суеверные таскают с собой в надежде привлечь благоволение Леотора. Но боги лживы, а конь из плоти и крови ни раз вывозил его с поле боя если не невредимым, то по крайней мере живым.
- Это Кедр, - сказал он, кивком головы приглашая эльфийку подойти ближе. - Не бойся,  не укусит. По крайне мере того, кого я подсажу к нему на спину. Много не потребуется.  Садись с левой стороны, держись рукой за луку седла, можешь взять за гриву, если удобнее, левую ногу в стремя... Потом отталкивайся правой ногой от земли и махом перенеси её через круп, повод не трогай, он тебе всё равно не нужен.
Подсадив эльфийку, Этьен несколько замешкался, тяжело привалившись плечом к конскому боку, но вскоре сам вскочил позади эльфийки. Резкий рывок и перед глазами заплясали пёстрые круги, его замутило, но Этьен быстро переборол себя и набрал повод, попутно давая инструкции новоявленной всаднице.
- Удерживайся на спине за счет коленей и ног. Не сжимай сильно, конь думает, что ты приказываешь ему идти вперед, но не позволяй ногам болтаться как маятнику.
Над головой раздался тихий смех Аламак и впереди распахнулись два белых крыла. Белоснежная сова мелькнула над верхушками деревьев и беззвучным призраком скользнула над дорогой, показывая путь. Решив эльфийке дать вначале привыкнуть, Этьен послал коня шагом. Лес закачался, разворачиваясь полукольцом и выпуская их на простор тракта. Путавшиеся под ногами тени деревьев уступили место лунному свету, залившему поля серебристо-голубой глазурью.
Несколько мгновений молчания и Этьен понял, что головокружение становится сильнее, вплоть до того, что пальцы начали терять хватку и повод стал медленно выскальзывать из рук. Сжав зубы, наемник заставил себя сосредоточиться на окружающей его действительности.
-  Я видел твоего духа, Дейдра, - проговорил он, невольно покосившись в сторону белоснежный совы, парившей в нескольких футов впереди них.  - Ты шаман, не так ли? Эльфийские шаманы редко покидают Лирфаар. Что тебя завело так далеко...
Кедр внезапно споткнулся и перешел на рысь, Этьен едва успел натянуть поводья, чтобы утихомирить коня.
- ... на север, - недовольно закончил он.

23

Даже ободряющие слова не поколебали робости эльфийки перед этим скалящимся животным. Она была уверена: то, как оно грызёт узду, является прямой угрозой в её адрес. Особенно в сочетании с этим косящим взглядом!..
И как только люди так спокойно обращаются с ними?! Ещё и гладят... клички такие добрые... Жуть!
- Не бойся,  не укусит. По крайне мере того, кого я подсажу к нему на спину. Много не потребуется.
Дейдра обречённо поняла, что ей не отвертеться. Она не была готова к активному соротивлению - усталость и измотанность брали своё, и уж лучше она рискнёт собой, взгромоздившись на копытную тварь, чем спровоцирует очередной виток конфликта.
Уныло выслушав указания, она взяла в руки поводья, с внутренним замиранием ощущая, как переминается под ней животное (явно что-то замышляя против всадницы), но тут - небольшой толчок, и мужчина оказался в седле позади неё. Эльфийка только пискнула от неожиданности, а он уже уверенно взял поводья и продолжил наставления.
Убедившись, что, по-крайней мере, падать она будет не одна, девушка облегчённо вздохнула и уже с большим вниманием выслушала дальнейшие советы.
"А с ним всё-таки можно иметь дело. Интересно, что это он вдруг так переменился... впрочем, есть одна догадка". - Быстрый взгляд в сторону парящей птицы. Пусть Дейдре и не было слышно её голоса, когда она говорила с Этьеном - эльфийка по себе знала, как духи могут влиять на призвавших их шаманов и о чём могут говорить.
- Ты-то сам сможешь удержаться? - неожиданно осмелев, спросила она.
Хотя... почему неожиданно? В седле было довольно удобно (хоть и тесновато для двоих), а опора с трёх сторон сводила к минимуму вероятность свалиться на ходу и внушала удивительное чувство надёжности. Особенно сзади. Оставалось только подстраховаться перед собой, покрепче вцепившись в гриву, что девушка и сделала.
Конь пошёл шагом, повинуясь движениям опытного наездника, и сперва по-крайней мере не пытался выражать недовольство удвоенной ношей. Дейдра немного поёрзала, устраиваясь, и осталась вполне удовлетворена своим положением. Было большое искушение облокотиться об Этьена, но она не была уверена, что так стоит делать, и потому больше опиралась на свои руки на гриве.
Луна старательно освещала дорогу и холмистые луга по обе её стороны. Прохладный, немного студёный воздух ночи ласкал лицо и холодил руки, так что девушка постаралась спрятать пальцы поглубже в жёсткие волосы гривы. Размеренный шаг коня убаюкивал, заставляя чувствовать дрёму. Ещё немного, и она начала бы клевать носом.
...Насторожиться и встревожиться Дейдру заставило осознание, что дыхание мужчины над ухом стало странно вяло и отрывисто.
- Этьен?! Ты в порядке?
Она схватила его за запястье. На миг показалось, что из опущенных рук сейчас выпадут поводья.
Но нет, дыхание над ухом как будто стало ровнее, пальцы всадника уверенно сжали поводья. Эльфийка качнула головой в ответ на свои мысли. Лучше было бы остановиться...
Этьен не дал ей произнести это вслух. Над ухом девушки послышался его негромкий голос.
-  Я видел твоего духа, Дейдра.  Ты шаман, не так ли? Эльфийские шаманы редко покидают Лирфаар. Что тебя завело так далеко... - он выдержал паузу и закончил не то с сомнением, не то с недовольством. - ...на север?
Эльфийка уткнулась взглядом в сжатые пальцы и ответила не сразу.
- Этот дух - мой друг. Но я не уверена, что меня можно назвать шаманом. То есть... - она сглотнула. - Эрлинг говорил, что общение с духами - не первоочерёдная из возможностей шамана. Он... пытался учить меня кое-чему, но выходило мало. Но мне не надо было этого. Он следует со мной, следует всю дорогу... и я была чертовски тому рада.
Ещё одна очень долгая, рассеянная пауза, пока она не вспомнила про вторую часть вопроса.
- Моя мать - из Ланей, а отец - изобретатель. Человек, из граничного поселения. Они не жили вместе, и мне приходилось постоянно уходить от одного и приходить к другому... - она оборвала себя, решив, что не стоит углубляться в подробности. В частности говорить о том, что после этого ни быт отца, ни уклад матери не могла всецело разделить и принять. - Так что... я не могла мириться с таким странным проживанием, и, скопив достаточно средств и сил для путешествия, отправилась в дорогу с обозом в Элассе. Пересекла несколько стран, получила бесценный опыт и знания, ну и в конце концов, оказалась тут. И...вот даже не знаю, к добру или худу.
Она рассеянно окинула взглядом бледный горизонт, с едва посветлевшем небом над далёкими-далёкими горами.
- А что насчёт тебя? Ты ведь тоже шаман, и тоже, как мне кажется, не отсюда. Но... кажется, ты в наёмниках несколько побольше моего.
В очередной раз переведя взгляд вперёд, она сощурилась. В отдалении эльфийке показались очертания зданий, едва-едва отличимых от мрака отблесками луны.

Отредактировано Дейдра (2016-04-26 21:35:41)

24

"Она или прекрасная актёрка, или действительно не имеет никакого отношения к ограблению", - мрачно подумал Этьен, рассматривая затылок эльфийской девчушки. Отчасти Руа даже ощутил прилив некоего разочарования, связанного с тем, что истинный виновник преступления так и остался в тени, а единственный шанс смазать собственный провал перед нанимателем ускользнул сквозь пальцы, как тень не пойманной куницы.
Самое лучшее, что сейчас он мог придумать, так это завалиться на какой-то постоялый двор и зализать раны, а утром податься в стражу вместе с остроухой свидетельницей и подвести мрачные итоги злополучного дела. Плата наемнику теперь едва ли светила, спасти бы собственную шкуру. Была бы возможность - слинял, но это значит снова дорога, снова притираться к чужому краю, снова искать нанимателей. В Эоне всегда есть где продать свой меч, но очень мало мест, где вместе с золотом не получишь нож в спину или вновь не увязнешь в грязном болоте чьих-то интриг. Да и бегство в свете минувшей ночи будет выглядеть слишком подозрительно, а Волчья Стража и Наместник Шватэнторна не те люди, перед которыми хочется иметь долги.
Поправка.
Нелюди.
От мрачный размышлений отвлёк вопрос Дейдры. Простодушная, наверное, едва ли осознавала в какую передрягу её бросила судьба.
- А что насчёт тебя? Ты ведь тоже шаман, и тоже, как мне кажется, не отсюда. Но... кажется, ты в наёмниках несколько побольше моего.
"Побольше моего!" - Этьен криво усмехнулся и невольно вздрогнул от нового приступа головной боли. - "Какой из тебя наемник, девчушка. Ловить тебе кроликов в Лирфааре, а не путаться с дорожными разбойниками и торговцами".
"При этом из вас двоих только она устояла на ногах к концу битвы", - прошелестел разбитым стеклом в голове голос Аламак, который Этьен предпочел проигнорировать.
- По моей речи очевидно, что я из Элассе, - ответил Этьен. - Но на родине я не был уже много лет. Север мой новый дом с тех самых пор, как мне минуло... Восемнадцать? Чума Шитагара, я уже не помню. Здесь я и встретил Аламак. Она... в своем роде спасла меня. Местный шаман обучил меня общаться с духами и она стала моим хранителем. С тех самых пор мы путешествуем вместе.
Черная тень Шватэнторна упала к ногах Кедра, накрыв двух всадников и каракового тугим одеялом. Облитые лунным светом городские крыши сверкали в ночи, как рыбья чешуя, на фоне темного камня угадывались редкие огни из окон.
Брусчатая дорога, припорошенная соломой и украшенная местами кучами конского навоза, легла под копыта коня рябой лентой, заведя новоприбывших гостей севера под крутую арку городских ворот. Почти возле самого входа потрескивал костёр, выплевывая в небо искры, возле которого грелось несколько стражников, но никто из них не обратил внимание на приезжих. Этьен не спешил к ним, решив отложить рапорт до утра.
Направляемый рукой Этьена, Кедр неторопливо миновал одну из площадей за воротами и свернул в извилистый лабиринт тёмных улиц. Царившая здесь тишина звенела туго натянутой тетивой, лишь холодный, ночной ветер с дрожащим скрипом раскачивал деревянные вески и щелкал по закрытым ставням.
- У меня к тебе просьба, Дейдра, - сказал Этьен. - Я знаю здесь постоялый двор, можем остановиться там. Если хочешь, я оплачу тебе жильё и пищу, но мне нужна будет твоя помощь. Ты не обязана мне помогать, но то что случилось сегодня на дороге должны узнать стражники и Наместник. По идее, я должен уже сейчас явиться к ним и доложить о случившемся, но...  Я сейчас слишком устал, чтобы объясняться с главой стражей и мне нужно прийти в себя. Но я один, мне понадобиться свидетель, непричастный ни к охране, ни к страже, который смог бы подтвердить мои слова, в противном случае всё это будет выглядит слишком подозрительно. Ты окажешь мне услугу и пойдешь завтра со мной?
Кедр остановился возле гостеприимно распахнутых ворот постоялого двора. Над деревянной аркой возвышалась чугунная фигурка кота, держащего в лапе зажженный фонарь, который отбрасывал на землю длинные, рыжие отсветы. Этьен спешился и бросил вопросительный взгляд на эльфийку.

25

Эльфийка хмыкнула, краем уха слушая негромкий рассказ спутника. Взгляд её скользил по спящему поселению, а в душе поселился червячок тревоги.
Она не была придирчива в еде или спальном месте, но будучи потрёпанной битвой, предпочла бы покой и уют - да об Этьене следовало немного позаботиться... по-крайней мере, пока он не будет в состоянии передвигаться, не шатаясь.
И всё же... теперь, вспоминая о произошедшем сражении, она ощущала смутное смятение. Словно что-то упустила, не заметила... И из-за этого сейчас они совершают некую ошибку, идут прямиком навстречу крупной передряге.
- Значит, тоже сбежал из дому очертя голову? - думая о своём, проронила она. - Наверное, туго же тебе приходилось, пока ты не встретил своего духа. Мне показалось несколько раз, что она и сейчас ведёт... - тут она спохватилась, что слишком много говорит о том, чего не знает наверняка. - Ох. Прости, не хотела обидеть.
Шаги коня обрели звук, словно они вынырнули из подлунного мира призраков в мир живых. "Стук-постук, - переступают копыта по брусчатке, - стук-постук".
Девушка притихла. Один раз она с обозом и стадом криворогих быков останавливалась на ночь под стенами города в Кармартене. Но то было среди своих, более-менее знакомых, да и сам город оставался в стороне.
А сейчас, вступая в компании чужого человека в пугающие тени города страны нечисти, она невольно нервничала.
И всё не давала покоя мысль о том, что же она упустила...
"Стук-постук".
Не будь с ней Руа, Дейдра никогда не стала бы заходить в новый город ночью. Что здесь ожидает? Какие здесь порядки? О боги, да банально о таверне спросить не у кого За исключением тех, у кого лучше и не спрашивать.
- У меня к тебе просьба, Дейдра. - Мужчина неожиданно нарушил тишину, и она от неожиданности крупно вздрогнула. - Я знаю здесь постоялый двор, можем остановиться там. Если хочешь, я оплачу тебе жильё и пищу, но мне нужна будет твоя помощь.
Эльфийка не выдержала, обернулась и скосила на него глаза.
Странные интонации были в его голосе. Смущение и досада, немножко мольбы и сердитость... видимо, на себя, за то что просит. Странный очень.
- У меня есть деньги на то, чтобы содержать себя некоторое время. - Она проговорила это и замолчала, как будто значительно, а как будто и задумавшись. Конь, несущий двоих всадников, остановился перед домом со светящими окнами, и эльфийка смогла наконец с облегчением спрыгнуть на землю. Этьен спешился следом, и только тогда она продолжила, устало улыбнувшись уголками губ, вложив в голос мягких и ободряющих ноток. - Но я не отказываюсь помочь тебе. Начать с того, что мне бы не хотелось бросать в абсолютно чужом для него городе кого-то, с кем мы делали одно дело. Причудливы бывают пути судьбы... Кто знает, где и когда она ещё сведёт нас, - она выделила этот момент голосом, указывая так, что пойдёт своим путём, когда всё закончится, - и я не настолько глупа, чтобы отказывать в помощи себе в будущем. Ну и, в конце концов... - она посерьёзнела. - Это и моё дело тоже. Но одна я, даже если и нащупаю что-то, разбираться буду гораздо дольше, чем, возможно, мы справимся вдвоём. Так... это твой знакомый постоялый двор?
Она постаралась помочь с пристройством лошади (хотя и старалась держаться от Кедра подальше), и подстраховывала Этьена, когда они наконец направились в тёплый душный дом. Посетителей в такой час было всего двое, так что она спокойно могла наблюдать за залом, в то время как Руа договаривался с сонным хозяином о ночлеге. Одной рукой она рассеянно поглаживала сумку на поясе, подумывая, что лучше предложить мужчине и чем воспользоваться самой, чтобы хоть немного нивелировать последствия этого градиозного для двух наёмников провала.
"Грандиозного, но не окончательного".
Её щеку тронул как будто лёгкий тёплый бриз, а слова едва коснулись слуха шелестом ветра, и всё же эльфийка ощутила прилив неописуемой радости и желание счастливо заверещать - Эрлинг вернулся к ней.

Отредактировано Дейдра (2016-05-23 00:25:49)

26

Этьен уже почти не слушал остроухую, лишь уловив для себя, что она исполнит его просьбу, а сейчас…
Альхея, как же хочется сейчас напиться, но нельзя. Голова и без того трещит так, словно полоумные гномы катают от уха до уха огромный котёл, набитый металлической мелочью, гремящий с такой силой, что собственных мыслей не слышно, а завтра ему понадобится вся трезвость ума и красноречие, на какое только способен его наемническое косноязычие.
Оставив Дейдру одну, Этьен отправился к владельцу трактира и заплатил сразу за две комнаты, заодно заказав ужин из дичи для своей спутницы и кваса для себя. Есть не хотелось, но на пустой желудок наемник спал плохо.
"И луна нам споёт колыбельную, убаюкав на ночь вперёд", - промурлыкала Аламак, однако Этьен проигнорировал её. Дух, в образе белой совы, устроилась на спинке стула рядом с эльфийкой и засунула голову под крыло, однако её голос по-прежнему звучал в голове Этьена чётко и ясно.
"Я не в настроение, Аламак", - отдернул её наемник, вернувшись к Дейдре, попутно пряча кошелек и тяжело опустился на скамейку. Краем глаза он что-то заметил и было решил, что его хранитель вновь скользит в своём призрачном вальсе за его спиной, однако Аламак по-прежнему восседала в облике совы на спинке стула, время от времени шурша крыльями, невольно привлекая внимание местных посетителей, впрочем, не столь назойливое, как могло казаться. Шаманы и друиды, хоть и редкость, но на далеком севере не столь непривычное зрелище, как в том же Элассе.
- Я чувствую твой дух вернулся? - спросил Этьен. Он мог бы сосредоточиться и разглядеть его бестелесный облик, но слишком устал и решил не тратить больше сил ради праздного любопытства.
- Мы никогда не уходим навсегда, - прошуршала Аламак, выглядывая из-под своего крыла. Если бы Этьен плохо знал её, то мог бы поклясться, что расслышал в прохладном голосе признаки кокетства.

27

Этьен пошёл договариваться о ночлеге, а Дейдра отвела его коня, вздрагивая от каждого резкого движения животного и стараясь держаться от него на расстоянии вытянутой руки плюс уздечки.
Но тем не менее, она, имея какой-никакой дорожный опыт, что и зачем нужно делать с лошадьми для того, чтобы они дольше оставались здоровыми и полезными, расседлала коня элассийца и подвинула к нему копну сена. Со своим возвращением, Эрлинг сейчас же стал ментально успокаивать и греть её, уводя старые страхи и помогая сбрасывать груз новых неприятностей. К сожалению, пока он был не способен даже внятно доносить до неё свои мысли - но всё равно старался помочь, как мог.
Лишь разобравшись со скакуном, эльфийка направилась к Этьену, столкнувшись с ним на пороге.
К её радости, их уже ожидали еда... и большая чашка перед Этьеном.
"Он собрался пить в такой час?" - удивилась она. Хотя ей часто приходилось сталкиваться с тем, что наёмники водят очень тесную дружбу с зелёным змием, топя в нём и печали, и радости, сейчас ей это показалось... несвоевременным. Особенно в его состоянии.
"Боги, он едва держится в сознании!"
- Я чувствую твой дух вернулся?
- А? - Дейдра рассеянно моргнула. Она так пристально его рассматривала, что почти забыла, что он может подавать голос. - Да. Эрлинг ещё очень слаб... но он со мной. - Она почувствовала на своих губах нежную улыбку. Это в самом деле была лучшая новость за сегодня.
За её спиной послышался шелест, заставивший девушку обернуться.
- Мы никогда не уходим навсегда. - Сова сверкнула на неё холодным глазом. Несмотря на близость своего духа, эльфийка почувствовала ледяное прикосновение по спине. Аламак пугала её, неосознанно, почти неощутимо. Но без Этьена ей было бы неуютно.
- Этьен... тебя стоит осмотреть на наличие ран. - Негромко проговорила девушка. - Я попрошу у хозяина горячей воды. У меня есть несколько трав, их отвары облегчат боль и позволят тебе выспаться. - И, предугадывая возможные возражения, она торопливо добавила, глядя мужчине в лицо. - Ты мало что сможешь сделать в таком состоянии. Даже принять хороший сон.
Эрлинг одобряюще коснулся её щеки. Он был как облачко, как эфемерный духовный поток. Такой мягкий... такой родной. Дейдра почти не боялась, находясь рядом с ним. Уже ничего не боялась.


Вы здесь » Eon » Сюжет » [Тень над Даригаазом] Кровавая дань


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно