.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Тени прошлого


Тени прошлого

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

-Да он бы и говорил, не закончи я эту ярмарку тщеславия и чванства!
Лаэн смотрела в окно и чувствовала себя окаченной грязью, чувствовала, что сделала нечто омерзительное и дурное и сомневалась, что это было иначе. Почему она не вспомнила сразу? Почему не ушла? Как могла вести вежливые разговоры с человеком, причастным к этим несчастьям? С человеком, который был врагом Райна?...
Она их совершенно не слушала, ругань Фин и Рихтера была подобна трескотне сорок в погожий день, если не вслушиваться-совершенно ничего не потеряешь. Графиня вывалилась из экипажа, проходя в дом и сжимая ладони в кулаки. Ей было омерзительно, противно, тошно, хотелось наорать на Фин, которая оставила ее одну с этим...этим...этим напыщенным, самовлюбленным, презрительным  мерзавцем. Она не понимала, откуда в ней такая ненависть и не знала, куда ее деть.
Лаэн хлопнула дверью, запирая собственную комнату, остановилась на середине, несколько раз глубоко вдыхая и закрывая глаза. Она все это перенесет, переживет, как делала множество раз до этого. Встанет и сделает то, что должно. И ни за что не продаст ему де Алтману ни единого паршивого жеребенка, на сей раз она будет потакать своим капризам, раз в жизни, но она это сделает!
Ее раздражало все:звук за дверью, теснота платья, тяжесть серег. Женщина с отвращением сорвала их и швырнула в угол, то же самое делая с гребнями прически, разрывая опостылевшую черную вуаль и сбрасывая с ногтей лоскуты газовой ткани. Жалобно звякнул свернутыми звеньями драгоценный пояс, прокатившийся по полу. Справится с платьем оказалось куда как сложнее, шнуровка на спине была хитрая, рукава мешали и тянули запястья вниз, а лиф был туг и узок. Кармартенка застонала от отчаяния, едва не снесла с ног стоящую перед дверью Катарину и стала спускаться на кухню.
-Я просто поверить не могу, вы оставили меня с этим самовлюбленным паяцем! Не напомнив, не предупредив, да как у вас ноги не отсохли?!
Она осмотрела кухню в поисках ножа, почему-то не нашла ни единого, выскочила, чтобы стребовать оный у Рихтера и замерла на середине холла под ошарашенным взлядом Бруно, который осенял себя святыми знаками.
И поняла, что творит несусветные глупости, никак не вяжущиеся с тем, что она-взрослый человек.
- Извините,- она спрятала лицо в ладонях, стирая с него гримасу ярости и растерянности,- Вы же тут совершенно ни при чем.

32

Они бы спорили еще долго, не вывались из экипажа разбитая Лаэн. Та лишь молча проследовала мимо и скрылась в доме. Райнхард с тревогой посмотрел женщине вслед и перевел взгляд на Фин, намекая на то, что та обязана пойти следом. Катарина лишь фыркнула, будто сама бы не поступила именно так, но лучше бы капитану самому пойти. Этот немой диалог продолжался еще пару минут, после чего Фин с шумом выдохнула и прошла в дом, чтобы почти быть сбитой с ног на пороге комнаты графини.
-Я просто поверить не могу, вы оставили меня с этим самовлюбленным паяцем! Не напомнив, не предупредив, да как у вас ноги не отсохли?!
- Да лучше бы они отсохли! – мадам с трудом сохраняла спокойствие, - Я при нем и слово то боюсь сказать…
Женщина следовала за хозяйкой дома, держась позади на расстоянии в три шага. Кто бы мог подумать, что Лаэн способна на подобный приступ ярости. Остудить её смог только ошарашенный взгляд Бруно в коридоре.
- Извините,- она спрятала лицо в ладонях, стирая с него гримасу ярости и растерянности,- Вы же тут совершенно ни при чем.
- Не извиняйся. – Катарина подошла ближе, обнимая графиню за плечи, словно маленького ребенка, - Я действительно знала, кто стоит перед вами, но не в моих силах было хоть что-то сделать. Он боится только вашего капитана, и я решила, что позвать его будет самым разумным поступком. Дорогая моя…
Фин вела Лаэн обратно в комнату, помогая справиться с платьем и переодеться. А заодно и привести себя в порядок после столь бурного всплеска эмоций.
- К тому же, что я могла сказать? Этот петух поднял бы шумиху, выдай я хоть слово в его адрес, а от подобного скандала отмыться было бы крайне тяжело нам обеим. Там он был ограничен правилами приличия, но относились они только к вашей персоне. Тебе ничего не грозило, кроме его занудных рассуждений. Да и змеюка его та еще шлюха.
Фин презрительно скривила лицо, будто разом съела лимон целиком.
- Я могу справиться со знатью Элассе, но прочие мне неподвластны.

Маркус, собака плешивая, мог бы и предупредить о наличии в городе барона. Рихтер помог пристроить экипаж во дворе и зашел в дом. Мужчину мучило чувство вины за то, что он оставил Лаэн одну, и сейчас та была в столь отвратном и разбитом состоянии. Более того капитан не особо представлял что могло вызвать подобную реакцию. Джозеф, конечно, был мразью, но это всплывало не в обществе, где его можно было посчитать одним из галантнейших аристократов Силумгара. И раз уж графиней занялась Фин, Райну оставалось только дожидаться женщин в гостиной.

33

Лаэн смотрела на свое отражение в зеркале, слушая Фин краем уха. Ей совсем не хотелось вновь сталкиваться  с событиями и людьми семилетней давности, но это было не в ее сила. В конце концов, она пришла к выводу, что из себя ее вывел страх расстаться  с тем спокойствием и теплотой, которые настали в ее жизни с появлением Рихтера.
Сославшись на пару минут отдыха, женщина осталась в комнате, бессовестно завалилась на кровать и зарылась под плед, нежась и убеждая себя, что она может сегодня больше не выходить. Полежала так пять минут, потом еще пять, услышала голоса внизу- Матиас вернулся к обеду и поинтересовался, будут ли кормить.
Очнулась от обжегшего ее чувства стыда за то, что так и уснула, пригревшись под одеялом. Ну и от стука племянника в дверь: Матиас стоял с подносом, на котором дымились тарелки с супом и остатки пирогов.
- У тебя все нормально?
Лаэн кивнула, махнув, чтобы паренек зашел, со стоном грохнула обратно, позволяя юноше ставить поднос ей на колени и беря салфетку. Есть не хотелось, но она представила строгое лицо Райнхарда по этому поводу и решла от греха подальше хотя бы просто сделать вид того, что ест.
-Рихтер сказал, что вы вечером ждете гостей.Ты спустишься? Может, все отменить? Фин уже уехала.
Кармартенка хлопнула себя полбу, она совершенно забыла о сестре Райна. И совершенно не хотела никого видеть.
-Сейчас спущусь, скажи Бруно, чтобы накрывал на стол.
И она спустилась, нехотя, в широкополом верхнем платье с белым кроличьим мехом, с множеством кос на кармартенский манер.

34

Фин спустилась одна, вздохнув и покачав головой. Похоже, произошло что-то совсем непредвиденное, раз обычная поездка и встреча обернулась такой вот катастрофой.
Капитан проводил Катарину до экипажа, попутно пытаясь узнать, что именно произошло, но ответ оказался не вполне ожидаемым. Женщина сама не знала, что произошло, и почему графиня так себя повела.
Беспокоить Лаэн мужчина не стал. Выспросил у Бруно, чем еще можно помочь и занялся ремонтом. Конечно, ему больше хотелось сейчас оказаться рядом с хозяйкой, но беспокоить и уж тем более входить в её комнату Райнхард не собирался. Зато это было дозволено племяннику.
Матиас пришел ближе к обеду с самым простым вопросом: кормить будут? Рихтер вкратце обрисовал ситуацию с поездкой и тем, что вечером обещался быть гость. Вот только будет ли уместна сейчас встреча? Капитан высказал пареньку свои предположения по поводу отмены встречи и попросил навестить тетю. Хотя, того и просить не нужно было.

- Как ты? – первым делом поинтересовался Райн, когда хозяйка спустилась.
Это уже становилось своего рода плохой привычкой. Каждый раз стоило капитану оставить Лаэн, как приключалось нечто неприятное. И нет, Рихтер не стал бы утверждать, что это заслуга одной только графини. Скорее неудачное стечение обстоятельств и очередной камень в огород капитана, не способного сохранить покой любимой женщины.
- Я сейчас схожу и отменю встречу. Тебе нужен покой, а за Амиру не волнуйся.

35

-Не говори глупостей,- Лаэн отмахнулась, садясь в недавно восстановленное кресло,- Может месье де Алтман и  выбил меня из равновесия, но влиять на мою жизнь и семью он не будет, даже если семья не моя.  Со мной все в порядке, нет нужды ничего отменять. Ты так давно не видел сестру! А единственное, что мне сейчас нужно-это ты.
-Вот так, значит, да? Ладно-ладно, а я оставайся сиротой,значит?,- Матиас ворчал драматично и исключительно в целях вывести тетку из прострации. Парень поставил перед ней кружку с горячим, ароматным вином, которое она не любила. Но выпила.
И спокойно ушел греметь в столовой, на пару со слугой.
Лаэн поманила Рихтера к себе, запустила пальцы в серебристые пряди, сжала, погладив мужчину по голове, хотя ей самой это больше напоминало ласку собаки, которая утешает тебя одним своим присутствием. На починку в задних коридорах стояла тахта с изогнутыми ножками, в виде львиных лап и проскользнула мятежная мысль попросить капитана починить и ее. Графиня любила, пока никто не видит, завалится с ногами на диванчик, укрыться тяжелым меховым пледом и читать книги, теперь, когда ее кабинет был оккупирован, она не могла себе такого позволить и это было еще одним поводом выселить Райна со своей территории. Ии починить тахту.
- Ему зачем-то понадобились лошади,- объяснила она происшествие, не переставая перебирать седые пряди мужчина,- Собирается на войну. А говорит так, словно одолжение мне делает.

36

- Не говори глупостей,- Лаэн отмахнулась, садясь в недавно восстановленное кресло,- Может, месье де Алтман и  выбил меня из равновесия, но влиять на мою жизнь и семью он не будет, даже если семья не моя.  Со мной все в порядке, нет нужды ничего отменять. Ты так давно не видел сестру! А единственное, что мне сейчас нужно - это ты.
Так и тянуло напомнить о том, сколько сил положила женщина, чтобы Райн чувствовал себя как дома. И пусть они не являлись одной семьей, это скорее были некие формальности, некое значимое препятствие. Семья не всегда ограничена лишь общими предками. Семья – состоит в первую очередь из людей, которые близки тебе и на которых можно положиться.
Матиас театрально заворчал, заставляя графиню выпить горячее вино и хоть немного поднять настроение, после чего ушел на кухню греметь посудой вместе с Бруно. Видимо, еще одного акта нежности парень боялся не пережить.
- Я бы и так никуда не делся.
Мужчина подошел ближе, садясь в кресло и усаживая Лаэн к себе на колени. Женщина вновь казалась спокойной, будто ничего не произошло. Графиня гладила Райна по голове, словно верного пса, а тому оставалось только крепче обнимать свою драгоценную хозяйку.
- Ему зачем-то понадобились лошади,- объяснила она происшествие, не переставая перебирать седые пряди мужчины,- Собирается на войну. А говорит так, словно одолжение мне делает.
- Надо же! – удивился Рихтер, - Хотя, это вполне в его духе. Впрочем, лошади ему нужны не для войны. В этом я могу быть уверен. Скорее, он попытается перепродать твоих скакунов подороже, или выставит, как подарок от себя любимого, какому-нибудь соседу.
В то, что война всего лишь красивый предлог Райнхард был уверен. Даже не находясь в Силумгаре, капитан время от времени получал новости от друзей и знакомых и по всему выходило, что с момента ухода Райна со службы ничего не изменилось. Солдаты все так же охраняли исключительно персону барона, а за землями следила семья его жены. По сути, Джозеф и бароном-то оставался исключительно на словах, растеряв все свои права и привилегии.
- Ты можешь сделать ему ответное «одолжение», если выпадет возможность. Просто забудь добавить к его фамилии приставку «фон». Этим ты не нарушишь никакие правила, зато наглец будет поставлен на место. Ведь я правильно понял, что у вас будет еще одна встреча? – Рихтер поцеловал женщину в шею, а рука плавно скользнула по талии Лаэн, - Могу я пойти с тобой?

37

Женщина вздрогнула, прикрывая глаза и подаваясь под тёплые губы, сжала в ладонь белые волосы силумгарца и с большим усилием вернула себя в реальность: не сейчас. У них много дел.
Она любила Рихтера за эти моменты, он ей будто мстил за платья и приставки к имени, заставляя терять опору под ногами, даром что сейчас сидела на коленях мужчины. Она воровала каждую секунду ласки, которую почитала за редкую джумарскую сладость, которой не была избалована. В такие моменты он мог бы даже шею ей свернуть- она не дернулась бы, столь сильно отдавалась доверию к этому человеку и совсем чуть-чуть- нежеланию отлучаться от его рук.
-  Была бы очень тебе благодарна,- подтвердила своё согласие женщина, прижимая  голову Райна к своей шее,- Но что ты задумал? Мне продолжать делать вид, что я не имею ни малейшего понятия обо всем этом? Я бы избежала с ним любого общения, по возможности: продавать ему коней я не намерена. Ни одно золото этого не стоит.
Женщина потерлась носом о небритую щеку капитана, не обращая внимания на грохот тарелок и блюд в коридоре. Зайдут-извинятся  и выйдут. Лаэн думала уже о том, чтобы сделать свои отношения с капитаном фон Рихтером( именно так, без этой приставки высокое собрание глухо и слепо) достоянием гласности. Но к чему это приведет? Что потом, после того, как они приживутся рядом окончательно?  Говорить о чем то большем пока было рано, да она ничего и не требовала, не имела никакого права: едва ли "пустая" женщина годится в жены.

38

-  Была бы очень тебе благодарна,- подтвердила своё согласие женщина, прижимая  голову Райна к своей шее,- Но что ты задумал? Мне продолжать делать вид, что я не имею ни малейшего понятия обо всем этом? Я бы избежала с ним любого общения, по возможности: продавать ему коней я не намерена. Ни одно золото этого не стоит.
- Ничего не задумал. -  самым честным видом ответил капитан, - Ты волна поступать так, как сочтешь нужным, а я в свою очередь побуду рядом, чтобы наш барон не решил выкинуть очередную свою гениальную идею.
Говорить о том, что видеть новый подобный приступ графини не хотелось - Райнхард не стал. Лаэн и так должно было быть не по себе, так зачем лишний раз напоминать об этом. Сейчас женщина была спокойна и, вроде даже, счастлива.
Долго просидеть не удалось – на кухне что-то сильно громыхнуло, и послышались ругательства.
- Похоже, они решили разнести кухню. – заметил очевидный факт Рихтер, нехотя отпуская женщину, - Беги, спасай племянника, а я пока займусь ремонтом. Есть предложения, что чинить в первую очередь?

39

Сегодня мечта Райна осуществилась бы: работать и делать хоть что то графиня не хотела категорически. Это было похоже на месть, теперь Лаэн почувствовала горькое разочарование от  того, что её лишали общества любимого человека и сделала пометку в памяти : исправить эти непростительные оплошности перед Райном.
-  В коридорах старая тахта. Посмотри, что можно сделать.
Матиас крушил и ломал, уступая дракону в посудной лавке разве что габаритами. Пришлось перехватывать инициативу и спасать ужин, пока юноша со слугой не сожгли все к такой то матери. Настроения готовить не было, но кармартенка взяла себя в руки, напомнила себе о том, что ей необходимо тепло встретить сестру Рихтера и принялась за дело. Пока племянник  был сослан помогать капитану в ремонте, Бруно достал из закромов  тёмное от времени серебро и с усердием его чистил, расставляя в столовой. Ради такого дела были вымыты полы, а вокруг особняка зажжены все огни.
Запахи пирогов с ветчиной, печеной  рыбы и яблок в джумарских пряностях заставляли Матиаса отвлекаться и периодически получать на орехи от капитана. Но запах вина с медом совсем убил рабочее настроение и парень, под предлогом прокорма лошадей на конюшне, сбежал к двери, распахивая её и едва не сшибая стоящих на пороге гостей, ошарашенно подаваясь назад. Точно в издевательство, девушка закончила движение и в дверь стукнул бронзовый молоток.

40

В коридорах, да? Потребовалось немного времени, чтобы найти нужный предмет мебели в весьма плачевном состоянии. Спинка грозилась отвалиться, а само сиденье было продавлено, будто на тахте без устали скакала орава детишек. Впрочем, любую вещь можно было починить, при наличии инструментов, материалов и прямых рук. Благо все это было в наличии, и капитан засел за ремонт, а в скором времени к нему присоединился и Матиас, сосланный с кухни за учиненный беспорядок. И если поначалу это ускоряло работу, как минимум, в полтора раза, то стоило с кухни потянуть ароматам аппетитной еды, как энтузиазм парнишки стал быстро угасать. Приходилось то и дело одергивать его, но как только дело дошло до запаха вина с медом, терпение парня лопнуло. Находиться в доме стало невыносимо, и Матиас сбежал к конюшням, под предлогом кормежки лошадей. Останавливать его Рихтер не стал, так как и работа была сделана, и стать жертвой невнимательности мальца не хотелось.

У бродячего театра есть огромный плюс по части разнообразных приемов и походов по гостям. В театре много реквизита. Очень много реквизита. А если есть швея, то любой реквизит будет не только в хорошем состоянии, но еще и выглядеть будет не хуже дорогих платьев знати. Хелена была талантливой пожилой женщиной с искренней любовью к Амире, будто та была ей родной дочерью. После того, как стало известно, куда была приглашена девушка, весь театр был поднят на уши с великой миссией помочь ей. Более того, сестру Райнхарда сопроводили к поместью и вручили в руки корзинку свежих аппетитных силумгарских штруделей с вишневой начинкой.
Амира поблагодарила Маркуса и подошла к двери. Мужчина стоял чуть позади, ожидая пока гостью пригласят в дом, чтобы с чистой совестью раствориться в вечернем городе и пропустить пару стаканчиков в одном из местных трактиров. Девушка только успела взяться за бронзовый молоточек, чтобы постучать в дверь, когда та неожиданно распахнулась. Вылетевший навстречу парень был явно удивлен наличию за порогом живого человека настолько, что сначала чуть не сбил сестру Рихтера с ног, а затем и вовсе отшатнулся, словно от удара.
- Предугадать непредугадываемое! – философски изрек Маркус, - А по руке гадаешь?
- Маркус… - одернула хозяина театра девушка, - Не вежливо так говорить…
Голос у Амиры был мелодичным и тихим, а сама девушка чем-то походила на принцессу. С виду простое, но подогнанное по хрупкой девичьей фигурке закрытое платье с длинными рукавами сиреневого цвета с воздушной верхней шифоновой юбкой розового оттенка. Сама же гостья была невысокого роста, стройная, со смуглой кожей и карими глазами. Темно-каштановые волосы были собраны в высокий хвост и заплетены в косу, которая доходила до поясницы.
Мужчина кивнул, поклонился и зашагал прочь, насвистывая заводной мотивчик и приплясывая на ходу.
- Вечер добрый. – Амира говорила на элласийском, и даже акцента в её речи слышно не было. Девушка присела в подобии реверанса, стараясь при этом не перевернуть корзину, с прикрытыми в ней тряпицей, вкусностями.
И тут гостья поняла, что не знает, как именно стоит обратиться к встретившему её человеку. Более того, она даже не знала, как себя-то представить. Так и стояла, растеряно смотря на Матиаса почти детским взглядом.
- Меня брат пригласил… - после затянувшейся паузы попыталась оправдаться Амира, при этом покраснев и съежившись, будто её сейчас будут отчитывать, - Райн… Райнхард Рихтер.

41

-Ааа...эээ..уф. Ммм?Ам...Ууу...У нас есть Рихтер, кажется...
Матиас не знал, как выдавить из себя слово, рассматривая незнакомку и краснея, точно дурак. Все в ней было таким сказочным, точно она фейри из сказки. Молодой граф пялился на нее, во все глаза, напрочь позабыв и о манерах, и о разуме, и о прохладном ветре за дверью.
-Эээ...Ма...Лаэн!...
...Окрик из коридора оторвал ее от раскладывания блюд по подносам, графиня взяла кухонную тряпку, вытрая ей руки и прошла в холл, слыша по пути стук молотка и редкую брань на силумгарском. По ногам протянуло сквозняком, женщина неприязненно поежилась и выглянула в парадную, видя спину племянника и девушку на пороге.
Ей удивительно подходило имя Амира, была в ней мягкость и жар южного солнца, оставившего на ее коже смуглый след. Девушка напоминала прекрасную экзотическую бабочку, о которых любят заливать торговцы, побывавшие в жарких странах. Не удивительно, что Матиас опешил и держал гостью на пороге.
- Матиас, ну что ты стоишь? Впусти гостью в дом, где твои манеры?,- кармартенка уперла руки в бока, делая племяннику замечание. Когда девушка наконец зашла под крышу особняка де Беллигеро, а Матиас  перестал быть деревянной куклой, графиня сложила руки и чуть присела в поклоне,- Вы, наверное, Амира. Меня зовут Лаэн, я сейчас позову Райнхарда. Впрочем, почему бы нам  это не сделать вдвоем? Матиас, прими у девушки корзину, не стой столбом.
Лаэн указала девушке на лестницу и вместе с ней стала подниматься, придерживая юбки платья.
-Мы  вас очень ждали,- пробормотала женщина, подходя к гостиной, где Райн возился с тахтой.

42

- Ааа...эээ..уф. Ммм?Ам...Ууу...У нас есть Рихтер, кажется...
- Кажется? – переспросила гостья, перепугавшись, что могла перепутать нужный дом.
В таком случае было понятно, почему на неё так странно смотрят. Вот же дурёха! И Маркус не лучше, не мог что-ли узнать поточнее куда идти? И ведь уйти просто так не выйдет, нужно хотя бы извиниться. Это была почти паника. Благо никто не знал, с какой частотой сейчас колотится перепуганное сердечко. Зато, в этом был один плюс – вечерний ветер не казался настолько холодным.
- Эээ...Ма...Лаэн!...
Ну вот! Сейчас придется объясняться, а времени все меньше. Амира была готова расплакаться от досады. Вот только это никак бы ей не помогло, а потому пришлось молча дожидаться решения хозяев, извиняться и постараться не вляпаться в неприятности при поиске нужного поместья.
- Матиас, ну что ты стоишь? Впусти гостью в дом, где твои манеры?,- кармартенка уперла руки в бока, делая племяннику замечание.
Амира аж просияла от радости, что все же Маркус не ошибся и привел её куда нужно. Робко переступив порог незнакомого дома, девушка попыталась вручить корзину Матиасу. Почему именно ему? Наверное, потому что это показалось ей наиболее логичным. Дома в подобных ситуациях все всегда принимал либо Берхард, либо Райн.
- Вы, наверное, Амира. Меня зовут Лаэн, я сейчас позову Райнхарда. Впрочем, почему бы нам  это не сделать вдвоем? Матиас, прими у девушки корзину, не стой столбом.
- Да, все так. – гостья кивнула, вежливо поклонившись. Плавность движений девушки была потрясающа. Складывалось ощущение, что на пороге стояла не циркачка, коей Амира и являлась, а настоящая аристократка, - Приятно познакомиться с вами.
Гостья сложила руки на груди, словно в молитве, кивнула и быстро подошла к графине. Девушке настолько не терпелось увидеть брата, что она едва сдерживала стремление обогнать леди Лаэн.
- Мы  вас очень ждали,- пробормотала женщина, подходя к гостиной, где Райн возился с тахтой.
- Я тоже очень хотела Вас увидеть. – с сияющей улыбкой ответила Амира.
Капитан сидел спиной к двери, а потому вошедших в комнату заметить попросту не мог. Однако, это нисколько не смутило гостью.
- Братик! – радостно воскликнула Амира и рванулась вперед.
Райн только успел обернуться и сел на пол. Гостья крепко обняла капитана за шею и почти плакала.
- Это и правда ты! Братик, ты приехал! Я так рада! Ты не забыл!
Райнхарду потребовалось несколько секунд, чтоб осознать кто сейчас перед ним. Он не видел сестру довольно давно и помнил её разве что ребенком.
- Привет, принцесса. – Рихтер обнял сестру, - Ты же не одна сюда шла?
- Нет. – Амира отпустила брата и присела на пол рядом, - Меня Маркус проводил.
Капитан поднялся на ноги, помогая затем девушке встать. Было видно, что мужчина счастлив видеть свою родственницу.
- Так понимаю, вы уже успели познакомиться? – вопрос был скорее к хозяйке, чем к сестре.
Амира посмотрела на брата, а затем на графиню, подошла ближе к женщине и еще раз поклонилась.
- Леди Лаэн, меня зовут Амира Рихтер. Я рада с вами познакомиться и благодарна за приглашение. – девушка говорила искренне, с теплотой и восторгом смотря на хозяйку, - А еще я очень вам благодарна за брата и за то, что он снова улыбается.
Нет, сестра и понятия не имела об отношениях Райна с графиней, но прекрасно помнила, что подобных встреч раньше никогда не было. Более того, на службе брат всегда был серьезен и подобное поведение бы попросту не допустил.

43

Смотря на эту семейную идиллию, Лаэн становилось почти неловко, точно ее здесь быть не должно. Скажи ей кто три месяца назад, что этот серьезный, едкий, суровый человек может так обнимать младшую сестру, а не отчитывать за наведенный шум- она бы ни в жизнь не поверила. Ей подумалось, что как мало времени они провели рядом, а все изменилось до неузнаваемости. Не поторопились ли?
- Поверьте, не меня нужно благодарить, а именно вашего брата,- склонила голову Лаэн.
Матиас любопытно выглянул из-за спины тетки, смотря на то, как капитан тискает младшую сестру и как-то неопределенно хмыкнул.
-Ничего так в Силумгаре девушки,- пробормотал юный граф и получил локтем в живот.
Когда нестройное семейство собралось за столом, гомон поднял Матиас, наконец отмерший и засыпавший девушку кучей вопросов о Силумгаре  цирковой жизни. И все это казалось само собой разумеющимся, естественным, точно было всегда. Де Беллигеро сидела рядом с Райном и не знала , куда себя деть, все, о чем она хотела было спросить почти как по волшебству тут же озвучивали либо племянник, либо Рихтер, оставляя ей меткие комментарии. Во всем было виновато утреннее происшествие.

44

- Поверьте, не меня нужно благодарить, а именно вашего брата,- склонила голову Лаэн.
Насколько же была не права эта женщина. Уж Амира то знала, насколько замкнут и не общителен её брат, особенно если дело касается работы. Тут же девушка не видела рабочую атмосферу. Скорее уж семейную, теплую и домашнюю. Почти как раньше в их родном доме. Хотя, там уют был иным. Более военным, что ли.
-Ничего так в Силумгаре девушки,- пробормотал юный граф и получил локтем в живот.
- Она у нас особенная. – Райн подошел к покрасневшей от замечания графа сестре и погладил ту по голове. Девушка едва доставала капитану до плеча от чего казалась сейчас еще более хрупкой.
Амира чувствовала себя неуютно под градом вопросов, но держалась более уверенно и развернуто отвечала на каждый. Сами вопросы, правда, порой вызывали у гостьи затруднения, и тогда приходилось вмешиваться Райнхарду.
- Нет-нет. – запротестовала девушка, - В театре правда весело. Маркус каждый раз придумывает новые сценки, а мы потом их разыгрываем перед публикой. А еще мы столько всего объездили. А когда были в Оросе один знатный человек подарил нам живого медведя в благодарность за представление. Ему так понравилось, что он нас и на следующий год пригласил.
- Не забудь навестить мать. – перебил сестру капитан.
Амира кивнула, продолжая рассказывать об их с братом родине. Гостья обходила стороной некоторые темы, однако в остальном была достаточно открыта. Когда же разговор дошел до семьи, то Амира аж засветилась от гордости. Тут же было рассказано, что Рихтеры потомственные военные, принимавшие участия во многих крупных походах. Рассказывала о дедушке, как о превосходном стратеге. О том, как отец одним своим наличием пресекал конфликты. Даже о том, как Райн сбегал со службы, чтобы съездить в город и порадовать болеющую сестренку печеными яблоками. Правда, потом получал нагоняй от отца, но сама Амира скорее шла на поправку. А еще он её на ярмарки водил, когда возможность выпадала, и даже совсем в драки не лез, хоть и хотелось.
- Выглядишь подавленной. – тихо заметил мужчина, пока Амира с Матиасом оживленно беседовали, - Уверена что ужин того стоит?
Райнхард накрыл кисть женщины своей ладонью, с беспокойством глядя на графиню. У Лаэн был талант забывать о себе, и это было одной из её главных проблем.

45

Лаэн посмотрела на капитана и сжала его пальцы, осторожно оглаживая большим пальцем костяшки. Портить настроение своим отсутствующим видом не хотелось, но и уйти было бы не вежливо, все-таки Рихтер пригласил сестру, чтобы познакомить с ней, а не забавы ради, увидеться с родственницей он мог и в цирке.
- Это стоит всего. Ты знаешь мой ответ, нет нужды беспокоится из-за пустого места. Я просто все никак не могу согнать с себя это липкое отвращение от встречи с Алтманом. Могу только догадываться, какого было с ним расти: это непоколебимая уверенность в собственной исключительности была даже Арно не свойственна. Приятно даже осознавать, что были люди и похуже.
Лаэн встала, обнося домашних по кругу стола вином и подкладывая то или иное блюдо, сама она больше налегала на рыбу, племянник же речных и морских гадов не любил. Бруно трескал все подряд, но быстро ретировался, смущенный предложением хозяйки есть с ними за одним столом. На улице стало совсем темно, графиня забеспокоилась, как же девушка пойдет домой, даже если ее будет сопровождать Райнхард? Поэтому , извинившись, отлучилась на минуту и велела Бруно приготовить комнату для девушки, а сама, зайдя на кухню, сложила принесенные Амирой штрудели на резное блюдо и вернулась в столовую, водрузив угощение во главе стола. В делах она забывалась и можно было не думать о том, что тебя гложит.
- А почему именно цирк?,- графиня сумела разродиться хотя бы одним вопросом.

46

- Это стоит всего. Ты знаешь мой ответ, нет нужды беспокоится из-за пустого места. Я просто все никак не могу согнать с себя это липкое отвращение от встречи с Алтманом. Могу только догадываться, какого было с ним расти: это непоколебимая уверенность в собственной исключительности была даже Арно не свойственна. Приятно даже осознавать, что были люди и похуже.
- Однако это пустое место сильно тебя задело, раз ты до сих пор под впечатлением. – Райн крепче сжал руку графини, - Не забивай голову этой ерундой.
От вина девушка быстро отказалась. Это был не самый её любимый напиток, учитывая, что спиртное Амира в принципе не любила. После него слишком сложно было себя контролировать, да и на выступлениях могло сказаться.
- А почему именно цирк?,- графиня сумела разродиться хотя бы одним вопросом.
- На самом деле я хотела быть как брат, но Райн отказался меня учить и вообще грозил выпороть, если увидит с оружием в руках. – с грустью и обидой отозвалась девушка.
- И угроза все еще в силе. – подтвердил Райнхард, - Амира, давай хоть ты из всей семьи будешь хоть немного нормальной?
- Ну да, отец солдат и стратег, ты солдат и наемник, мать стрелок каких мало…
- А ты наша гордость.
- На самом деле цирк это свобода. – мечтательно начала гостья отвечать на поставленный вопрос, - Можно путешествовать, знакомиться с новыми интересными людьми, узнавать много нового и необычного. А еще можно быть кем угодно. Тебя не оценивают по поведению или внешнему виду. Как любит говорить наш хозяин: ты это просто ты, а если ты не ты, то значит, играешь роль на сцене. Маркус и Райна звал к себе, но брат отказался.
- Маркус мой старый друг. – пояснил Райн, - И один из немногих, кому я доверяю присматривать за сестрой.
- Если хотите, то мы и у вас можем дать представление. – девушка мило улыбнулась графине, - К весне или лету мы как раз доберемся до Элассе.

47

Свобода - диковинное слово, которого она никогда не знала. Брат ее сумел выбрать для себя эту стезю, она же осознанно загнала себя в кандалы, конца и края которым не было видно даже после смерти Арно. Она все время что-то была должна, что - то обязана, что-то всегда было необходимо сделать. Оставалось только мило улыбаться и внимать словам Амиры, как диковинной сказке. Лаэн сомневалась, что в Луз будет кому смотреть представления, но охотно согласилась, не желая показаться не вежливой.
-Вы можете посещать Луз, когда вам будет угодно: двери нашего дома всегда для вас открыты, Амира,- Лаэн улыбнулась, сцепила руки в замок и положила на них подбородок, щурясь на молодых людей и отблески свечей, как сытая и сонная кошка.
Отчасти так и было, за окнами было уже совсем темно, о чем графиня сказала Рихтеру, предложив не вести девочку по темным улицам Арматас и оставить в гостевой комнате...
... Женщина собирала тарелки со стола, Бруно складывал их на поднос и уносил на кухню, Матиас показывал гостье дом, рассказывая какие-то несусветные бредни о маленьких зеркалах, которыми были увешаны стены в красивых рамочках, о портретах предков , настолько потемневших от времени, что различить за этим настоящие лица было почти невозможно. Лаэн все грозилась снять их и отправить на чердак, но до городского особняка все никак не доходили руки: в шато де Луз графиня так и поступила первым делом.

48

-Вы можете посещать Луз, когда вам будет угодно: двери нашего дома всегда для вас открыты, Амира,- Лаэн улыбнулась, сцепила руки в замок и положила на них подбородок, щурясь на молодых людей и отблески свечей, как сытая и сонная кошка.
- Мы всегда привозим с собой радость и смех. – благодарно и немного театрально поблагодарила девушка.

Предложение оставить девушку в гостевой комнате было хоть и предсказуемым, но все же немного неожиданным. Графиня была уставшей, но все равно переживала за всех вокруг. С капитаном бы ничего не случилось, возьмись, он проводить сестру, но спорить не стал. К тому же за ужином поговорить с сестрой так и не получилось – юный граф полностью завладел вниманием гостьи и неохотно делился им. Вот же…

Рихтер помогал убирать со стола, поочередно таская с Бруно посуду на кухню. Все равно Амиру нагло выкрали ради экскурсии по поместью, и только девочка могла дать ответ, согласилась она из вежливости или ей и правда было интересно слушать россказни молодого графа.
- У меня одного ощущение, что весь вечер какой-то не правильный? – задал вопрос капитан, когда смотритель понес очередную порцию посуды, - Сестра пришла ко мне, но была в буквальном смысле уведена твоим племянником. Ты, вместо того, чтобы отдыхать, опять весь день в делах и заботах, но вместо того, чтобы честно признаться продолжаешь вымучивать улыбку. Лаэн, это не нормально. Я говорил это тебе уже слишком много раз, но ты продолжаешь игнорировать мои слова.

Гостья старалась держаться чуть поодаль от Матиаса, внимательно слушая его рассказы и даже уточняя и переспрашивая. Подобное внимание казалось неестественным. Аристократам не пристало проводить экскурсии для людей низшего сословия, но в этой семье порядки вообще были довольно странными, но приятными. Вот только оставаться на ночь в незнакомом доме было страшно. Амира была уже взрослой, чтобы просить брата остаться с ней, да и выглядело бы это слишком двусмысленно. С другой стороны страхам принято смотреть в лицо, даже если этот момент старательно хочется оттянуть на потом.
- У вас столько историй, а можно еще послушать? – ну, в самом-то деле не станет же она признаваться, что попросту боится оставаться одна. Её пугали даже не кошмары, а сама гнетущая тишина и чернота. В глубине души просыпались будто не её воспоминания. Холодные, болезненные и пугающие. Они были о родных отце с матерью. Рихтеры не стали делать из этого тайну, сразу обозначив, что Амира их дочь и иного быть не может. Но даже так… когда она оставалась одная, к девушке приходили кошмары, и было не различить сон это или явь. Она не кричала и не пыталась убежать. Даже слезинки не проронила ни разу, только забивалась в угол и сидела так до утра, или пока Аделхейт или Райн не придут, чтобы успокоить её. Все стало хуже после гибели Берхарда, а с уходом брата кошмары стали совсем невыносимыми. Ей нужна была компания. Шумная и веселая, чтобы отгонять пустующую тишину. Мать знала это и потому отпустила дочь с театром. По той же причине и сам Райнхард не предпринимал попыток вернуть девочку домой. Так лучше. Так есть свобода и чувство безопасности.

Последняя посуда была возвращена на кухню, и ужин можно было считать официально законченным, а чтобы графиня совершенно случайно не собралась отправиться на кухню все перемывать…
- Поздно уже. – Райн успел поймать женщину и взять на руки у выхода из гостиной, когда та порывалась было отправиться на кухню. Почему именно туда? Да потому что лестница на второй этаж была в другой стороне, - Счастье мое, отдыхать.
В словах капитана что-то было не так. Толи интонация, толи еще что… Можно было списать на вино, вот только выпито его было не в том объеме, чтобы хмелеть. Рихтер молча нес графиню по коридорам, игнорируя возражения и попытки надавить на то, что их может увидеть гостья. К слову на Амиру с Матиасом нарваться так и не получилось. Те, похоже, продолжали исследовать поместье.
Лаэн снова смогла почувствовать под ногами пол только после того, как дверь в её комнату закрылась за спиной Райна. Мужчина бережно поставил графиню на пол, привалился спиной к двери и обнимая любимую. Днем он сам её отпустил, но сейчас все дела были сделаны, можно было никуда не спешить и провести время вдвоем. Хотя где-то на задворках сознания гаденько хихикала мысль о том, что вот сейчас кто-нибудь постучится, или срочно понадобиться куда-то идти и что-то делать. Что угодно, но не дать этим двоим побыть в компании друг друга дольше ограниченного промежутка времени, которое обычно исчислялось несколькими минутами. Рихтер провел ладонью по щеке графини, чуть приподнимая и целуя. Они одни – эта мысль опьяняла, заставляя забывать про приличия и дистанцию, которые сейчас были абсолютно не нужны. Капитан уже начинал уставать от всех этих игр в недосказанность. Для себя он уже решил чего хочет, оставалось это только озвучить. Райнхард подался вперед, покрывая шею женщины поцелуями и освобождая от платья. Хотела бы оттолкнуть – давно бы сделала это, не дожидаясь очевидного.
Шея, плечи, губы – Лаэн сейчас была для него подобна глотку свежего воздуха или чистой воды в жаркой пустыне. Она была нужна ему, а сказать это можно не только словами. Двое рухнули на кровать, и капитан еще раз заглянул в глаза графине, будто желая убедиться в её согласии…
…Утро наступило ближе к обеду. Лаэн спала прижимаясь к капитану, а тот не спешил её будить, бережно обнимая и рассматривая в руке небольшое аккуратное колечко. Наконец графиня зашевелилась, и стоило ей открыть глаза, как тут же схлопотала поцелуй в лоб.
- Доброе утро. – удивительно с какой теплотой и нежностью Райн сейчас смотрел на неё, - Не знаю, как на счет знати, но у людей попроще после подобного принято жениться.
На безымянный пальчик графини было надето то самое колечко, которое, как был уверен сам Рихтер, ему еще долго не понадобится. Кольцо принадлежало его отцу и было подарено Аделхейт. Сейчас же кольцо перешло к сыну и должно было быть подарено уже его избраннице.

Отредактировано Райнхард (2016-10-07 17:03:46)

49

-Райн, отпусти меня ?Это уже чистое ребячество!,- пожаловалась графиня, пытаясь извернуться и вырваться из крепких объятий, но куда там. Рихтер в сравнении с ней был медведем, а она- белой мышью в его лапах.
Она молилась, чтобы их в таком виде не застал племянник, не факт, что выдержка юноши снесет столь вольные отношения между капитаном и графиней, а там и до скандала не далеко. И уж совсем недопустимо, чтобы это случилось при Амире.
- Ну что ты делаешь?,- скорее для порядка, чем действительно желая знать ответ, спросила женщина по-силумгарски, целуя  капитана и обнимая его за плечи,- Я сегодня не в том состоянии, чтобы засиживаться допоздна.
Она прикрыла глаза, жмурясь от удовольствия и растворяясь в ощущениях, которые они могли получать только урывками, по чуть-чуть, днями, когда никто не видел.  Поэтому сейчас,  в глухую темень, за плотно закрытой дверью, они наконец могли побыть вдвоем без ужимок и недомолвок. У Лаэн горели щеки от поцелуев, сердце зашлось бешеным стуком, грозя собрать за дверями комнаты всех любопытствующих. Она упустила момент, когда они решили пренебречь всеми условностями и дистанцией, шнуры корсета глухо зашуршали, беспощадно распускаемые Рихтером и платье упало на пол. Лаэн подняла глаза, понимая, что никакого стыда не испытывает, потянулась к силумгарцу и была встречена нетерпеливым поцелуем, за которым последовала сумбурная дорога к кровати и сминаемые  под двумя телами перины...
Он изымал из нее душу каждым прикосновением, каждым движением точно выбивая из нее память о прошлом, замещая только собой. А потом складывал все в новом порядке, заставляя смотреть на себя по-новому. Лаэн отвыкла от ласки, хуже того, что она вообще очень мало ее видела в своей жизни, поэтому дорвавшись, была похожа на умирающего в пустыне, жадно припадающего к источнику. Приходилось быть очень тихой, едва ли не в пух и перья зажимая зумаби подушки и кусая собственные пальцы...
Саднили бедра и руки, кажется, побаливали следы от пальцев, но она не была уверена. Лаэн не хотела просыпаться,  стоило бы открыть глаза - и сладкий сон закончится. Но тепло тела  рядом жгло бок, поэтому долго притворяться не удалось.Но стоило открыть глаза, как Райнхард сбил ее с толку,  вновь окатив нежностью и трепетом. Кармартенка засмеялась, переворачиваясь на бок, лицом к капитану и погладила его по груди, не веря, что это все происходит с ней. Даже низкое ноябрьское солнце решило поработать перед зимой и рисовало на стенах отражением из слюдяных витражей ее окна.
- У знати, порой, даже кровать не повод для знакомства,- попыталась пошутить де Беллигеро.
И почти тут же ее всю окатило ледяным страхом. Она смотрела, как Рихтер надевает на ее палец кольцо и молилась, чтобы этот сон закончился немедленно. "Нет-нет-нет-нет-нет, зачем ты все портишь?!",- хотелось ей крикнуть, но разве она могла? Разве так нормальные женщины должны реагировать на предложение руки и сердца? Вот уж нет.
Женщина села на постели, ошарашенно смотря на палец, теперь перетянутый золотым обручем помолвочного кольца и боялась его, точно украшение сейчас превратится в змею и ужалит ее. Умом она понимала, что Райнхард не Арно, что сейчас все совершенно по другому, но какой-то животный, первобытный страх требовал немедленно сбежать и отказать в этой глупой затее. Кого он хочет обмануть? Какой женой она станет?
-Ох, Райн,- только и сумела выдавить из себя Лаэн, поворачивая к нему растерянное лицо и почти сразу же крепко целуя в и без того искусанные и зацелованные за ночь губы, чтобы он и не заметил сомнение и ужас на ее лице. А чтобы еще и удостоверился, что ему показалось, проложила теплую дорожку прикосновений от шеи к животу...
- Полагаю, теперь можно успокоиться и  вести себя нормально, а не как два соседских кота при одном заборе,- рассеянно улыбнулась женщина, некоторое время спустя, лежа у Рихтера на груди и все не переставая смотреть на свой палец.

50

Сказать по правде не такую реакцию Рихтер ожидал увидеть от женщины. Больше походило на то, что ей не кольцо, а удавку одевает. Причем настолько тугую, что жертва должна была задохнуться за пару минут. С другой стороны это могло быть простым удивлением. По крайней мере, Лаэн пыталась выставить это именно так.
- Полагаю, теперь можно успокоиться и  вести себя нормально, а не как два соседских кота при одном заборе,- рассеянно улыбнулась женщина, некоторое время спустя, лежа у Рихтера на груди и все не переставая смотреть на свой палец.
- Говоришь так, будто до этого мы вели себя не нормально и не спокойно. – Райн погладил графиню по спине и переходя на заговорщический шепот, - А еще кольцо тебя не укусит. Обещаю. У него зубов нет.
Сегодня капитан был редкостным эгоистом и даже не стал напоминать о необходимости кормить домочадцев или заниматься делами, которые были не самыми приятными и чересчур высокомерными. Вместо этого Райнхард продолжал обнимать свою драгоценную Лаэн.
- С ответом торопить не стану. – спокойно сказал Рихтер, отстраненно глядя куда-то в потолок, - Я понимаю, что это решение серьезнее, чем, например, завести собаку.
Мужчина хмыкнул и задумчиво почесал себя за ухом.

51

-Ну, не скажи. Когда я решилась на это тявкающее безобразие, то представляла себе, во что превратится замок. Практически уже расписала закупки новой мебели и тканей. Но тебе отчаянно нужна была отдушина, способ почувствовать себя дома. Ничего лучше я не нашла, чем подарить тебе псарню.
Кольцо ее, может быть, и не укусит, но вот то, что оно за собой несет - вполне могло бы. Вновь на кого то понадеяться, подчиниться, доверить все, что было с таким трудом восстановлено из пепла и разрухи? От одной мысли ее бросало в дрожь. Впрочем, от другой - что Райнхард исчезнет из ее жизни , было только хуже, а он оскорбится, если она ему откажет. Ходить в простых любовниках Рихтер не будет, не того он склада мужчина. И все это загоняло Лаэн в ловушку : с одной стороны- туманная пропасть, и за туманом этим может быть мост, а может и не быть; с другой - земля, сожженая, неплодородная, зато твердая и знакомая. На такой ничего не взойдет, ничего не произойдет и это ее достоинство, как казалось кармартенке в эти страшные минуты. Сделать шаг назад и остаться одной или зажмуриться и зайти за край горизонта.
-Нет, мы делали вид, что ничего не происходит и нам друг на друга плевать, пока тебе исправно платят жалование,- она подняла голову, подбородком уперевшись ему в грудь,-  Что все твои старания- веления одного лишь долга. И мы оба знаем, что это не так, а кто-то даже надеется. Дай мне немного пообвыкнуть,- Лаэн потянулась и поцеловала Рихтера, гладя по щеке,- Я тебя люблю, вот это ты должен знать и помнить всегда.

52

- Нет, мы делали вид, что ничего не происходит и нам друг на друга плевать, пока тебе исправно платят жалование,- она подняла голову, подбородком уперевшись ему в грудь,-  Что все твои старания- веления одного лишь долга. И мы оба знаем, что это не так, а кто-то даже надеется. Дай мне немного пообвыкнуть,- Лаэн потянулась и поцеловала Рихтера, гладя по щеке,- Я тебя люблю, вот это ты должен знать и помнить всегда.
Тут даже спрашивать не нужно было. Все это время Лаэн отчаянно, сама того не замечая, защищала Арно, пытаясь отбелить его безнадежно загубленную репутацию. Собственно это служило одной из причин, почему Райн так мало говорил про него, хоть и мог. Графиня ведь даже пыталась найти в самом капитане сходство со своим умершим мужем. И пусть это было неприятно и даже оскорбительно, но подтверждать сходство Рихтер не станет. Нет нужды опускаться до уровня ублюдка в стремлении поразить даму. Это больше свойственно мальчишкам, но никак не взрослым людям.
- Как пожелаешь, сокровище мое. – Райнхард кивнул, укрывая женщину одеялом, - Знаю и помню, но и ты не забывай.
Мужчина улыбнулся, прекрасно представляя, что будет, когда тявкающее безобразие подрастет. Кому-то, возможно, даже придется с опаской ходить по двору, чтобы не быть сбитым с ног или того хуже, задавленным весом лающего теленка. Алабаи крупные собаки и отличные сторожа, но их поведение полностью зависит от воспитания, и сейчас Райн мог быть уверен только в воспитанности Лоргара и надеяться, что его наглость заставит остальную свору слушаться.
- Что до собак, то обещаю не грызть подушки. – смеясь, ответил Райнхард, а дальше понизив голос продолжил говорить куда-то в сторону, - После того, что я видел прошлой ночью я понял, что с тобой мне все равно не сравниться.

53

-А разве это не твоя заслуга? Что подумала бы твоя сестра, услышь она мой кошачий концерт? Я не такая жестокая, как ты, я предпочитаю давать людям спокойно спать по ночам,- Лаэн тихонько пихнула Райнхарда в бок и прикусив кожу на боку.
На самом деле, де Беллигеро уже и забыла, какого это -быть с мужчиной, а Рихтер напомнил ей весьма заманчиво и приятно. Стоило только пошевелиться, как доказательства тут же начинали болеть на бедрах и плечах. И ей бы пожаловаться, но она очень ценила эти отметины, ей нравилось, что она еще способна чувствовать такую боль. К тому же, теперь ей мало что сможет заменить силу и тепло широких рихтеровских ладоней, подхватывающих ее столь резко и тесно.
- Это все потому, что совести у тебя нет. Но я надеюсь, что в ближайшие несколько десятков лет она у тебя и не появится, а наоборот:испарится еще бесследнее.
Женщина улыбнулась, скатываясь с Райна и перетягивая на немного озябшие руки простынь. Им давно следовало вставать и делать дела или собираться домой. Но Лаэн хотелось задержаться здесь подольше, без суеты и дел.

54

- Амира взрослая девочка. Тут уместнее будет спросить, какой разнос нам бы устроил твой племянник. – заметил Райнхард, стоило графине сильнее укутаться в простынь, - Он переживает за тебя, и в этом мы с ним похожи.
Говорить о том, что Матиас пришел тогда поговорить по поводу своей тёти, капитан не стал. Захочет, сам расскажет. Однако, уважения к парню заметно прибавилось. По всему выходило, что он все же способен на заботу, а не только балду гонять, да возмущаться по любому поводу.
- Лаэн, если совесть не проснулась до сих пор, то с чего ей внезапно появляться? Хотя нет, вру. Совесть у меня есть, прямо здесь рядом.
Капитан повернулся на бок и поцеловал графиню. Эта женщина не только могла создать уют, но и действительно заставить Рихтера поступить иначе. Так было с Тамабьеном, которого хозяйка отчаянно не желала убивать. Так же было с крысенком. Да и столько времени скрывать отношения получалось только благодаря влиянию Лаэн. Так что да, она действительно смело могла считать себя совестью Райнхарда. Главное быть осторожнее с формулировками по данному поводу.

55

- Я ожидала реакции хуже от него, признаться честно. Он меня удивил. Впрочем, в этом особенность моих любимых мужчин-удивлять меня на ровном месте.
Лаэн теперь смелее могла найти в себе силы встать, женщина выбралась из вороха подушек, простыней и рук, накинула на голове тело тяжелый черных халат и уселась перед крохотным зеркалом, смотря на свое слегка помятое отражение. Волосы пребывали в небывалом беспорядке, впрочем, как и вся она. Лаэн плеснула холодной водой из медного тазика на лицо, стерла капли чистым полотенцем и кинула им в Рихтера, самодовольно, бесстыдно занявшим еще и ее кровать. Смотря на ладно сложенного мужчину, на бугры мышц, перекатывающиеся под сеченной множеством шрамов кожей, небрежно согнутую в колене ногу, очень трудно было оставаться равнодушной и уж тем более-благоразумной.
-Есть хочу, просто умираю,- призналась кармартенка, ловко затягивая шнуры на зеленом домашнем платье и наспех переплетая косу,-  Надо послать Бруно за свежими булками. И молоком.
Она оправила наряд, смотря все в то же крохотное зеркало и невольно зацепилась взглядом за украшавшее ее теперь кольцо, это словно вернуло ее с небес на землю, но Лаэн предпочла думать, что все таки, не смотря на все ее страхи- это добрый знак. Попытлась сделать вид, что она нормальная.
- Ты встаешь?,- она подошла к кровати и чуть склонила голову, улыбаясь,- Или мне тебя придется вытаскивать?

56

- Я ожидала реакции хуже от него, признаться честно. Он меня удивил. Впрочем, в этом особенность моих любимых мужчин - удивлять меня на ровном месте.
Даже интересно, какой же реакции графиня ожидала от своего племянника? Крики и хватания за меч, в бесполезной попытке прирезать капитана? Или вымещение злости на самой женщине? Кто знает, не было ли это семейной чертой всех Беллигеро… В любом случае идти на поводу у эгоистичного мальчишки Рихтер не стал бы, что могло привести к довольно крупному скандалу и ссоре.
Вот теперь он узнавал свою Лаэн, вечно спешащую к делам и заботам. Мужчина усмехнулся, отпуская графиню, а сам тем временем в наглую развалился на кровати – ему все равно собраться будет быстрее.
-Есть хочу, просто умираю,- призналась кармартенка, ловко затягивая шнуры на зеленом домашнем платье и наспех переплетая косу,-  Надо послать Бруно за свежими булками. И молоком.
- С этим ты уже опоздала. Амира с утра хозяйничает на твоей кухне. По крайней мере, мне так кажется. Это для неё почти привычка с детства.
Уже пора было вставать с постели, но наличие рядом графини навевало несколько иные мысли. Правда, в таком случае есть шанс услышать много возмущения, да и морить Лаэн голодом не лучшая идея. Райнхард сел на кровати, ощущая прилив сил и отличного настроения. Не при хозяйке будет сказано, но даже Грир не давала такого заряда бодрости. Хотя, сейчас ей больше хотелось все-таки свернуть шею, чем вспоминать те ночи.
- Ты встаешь?,- она подошла к кровати и чуть склонила голову, улыбаясь,- Или мне тебя придется вытаскивать?
- Ооо, а сможешь? – мужчина засмеялся и хитро посмотрел на графиню, - Ты же тогда до кухни не доберешься.
Кто-то говорил об избавлении от совести? Ну так для этого графине сейчас стоило сделать всего несколько шагов и тогда все труды по наведению порядка в волосах и зашнуровыванию платья пойдут прахом.

57

-Райнхард,- она тихо посмеялась, упирая руки в бока и качая головой.
И было в этой ее манере говорить его имя все: и упрек в мальчишестве, и женское смущение, и обещание и много чего еще. Она смотрела на него с теплом, с небывалым удивлением, точно в дремучем лесу впервые за долгое время встретила живого человека. Она как то умудрялась удивляться ему, радоваться и не верить одновременно.
Кармартенка взяла уроненную вчера в запале страсти рубашку с пола и кинула Рихтеру, веля ему вставать, а про путь до кухни она пообещает подумать к вечеру ближе. Не из вредности и не из желания поломаться: скорее всего, она бы не доверилась себе сейчас ни на грош.
Вряд ли хоть один мужчина может себе представить, что такое кухня или дом в целом для каждой женщины. Но Лаэн вовсе не ревновала к своей кухне, скорее с грустью признавала, что вскоре ее легко может заменить избранница Матиаса, если, конечно, она не будет столь высокого сословия, что любой труд будет считать ниже своего достоинства...
Племянник взахлеб рассказывал Амире, легко управляющейся с ухватом, о лошадях и захватывающих скачках, на которые способны рыцарские шайры. На Мати была одна только рубашка со штанами, го неизменные вихры да болезненное оживление. Подумалось, как бы Рихтер не заметил и не навешал пареньку братских пинков за младшую, нежно оберегаемую сестру.
-Доброе утро,- поздоровалась она с молодыми людьми, стащила яблоко из миски, потрепала Матиаса по голове и вышла на крыльцо, здороваясь уже с подметающим листья Бруно.
-Вам письмо, лэйри Лаэн,- протараторил дедок,- С самого ранья принесли.
Графиня забрала дорогой, с печатью конверт и вернулась в дом, присоединяясь к завтраку. Позволив Амире хлопотать, она чувствовала себя виноватой, но страх показаться грубой было еще сильнее. Так что пока все расхватывали стряпню и разливали по своим чашкам молоко, де Беллигеро вскрыла послание и пробежалась взглядом по убористым строчкам. Сложно сказать, что они всколыхнули в ее душе- брезгливость или страх, а может просто беспокойство? Впрочем, сегодня Лаэн владела собой безукоризненно.
-Это приглашение, от Алтмана. Видимо, хочет обсудить сделку,- она показала письмо Райну, шикнула на любопытствующего Мати и откусила кусок от булки,- Стоит с этим разобраться сразу. Не хочу задерживаться дольше необходимого.

58

В словах Лаэн можно было уловить многое: от обещания и упрека до смущения и приказного тона. Это, наверное, был особый женский талант вкладывать в одну фразу множество значений. Капитан хмыкнул и помотал головой. Вставать, так вставать. Собрался Райн быстро, а вот покинул комнату чуть позже графини. Раз она так переживала за состояние Матиаса, не стоило давать тому лишних поводов для фантазии.
Хозяйка уже сидела на кухне, когда туда пришел Рихтер, наблюдая картину, как его сестра управляется с ухватом, а юный граф рассказывает о лошадях и скачках. Капитан не помнил, чтобы Лаэн говорила о говорливости своего племянника. Да и сам Райнхард не замечал за графом подобного, а тут парнишку как прорвало.
- И когда ты стала проявлять тягу к захватам чужой собственности? – шутя, спросил у сестры Райн, - Ай, как не хорошо-то…
- Оно само так вышло. – с улыбкой парировала Амира, - Я же так не готовила уже давно, а тут такой шанс…
- Да-да. – коротко ответил капитан, садясь за стол.
Девушка светилась от счастья, что хотя бы на небольшое время снова обрела семью. Да, не такую как раньше и которую нельзя было сравнить с театром, но все-таки это время было бесценно. Она обязательно приедет еще навестить брата и расскажет много новых и интересных историй.
-Это приглашение, от Алтмана. Видимо, хочет обсудить сделку,- Лаэн показала письмо Райну, шикнула на любопытствующего Мати и откусила кусок от булки,- Стоит с этим разобраться сразу. Не хочу задерживаться дольше необходимого.
- Или дорассказать свои увлекательные истории. – мужчина вернул графине письмо, - В любом случае письменным отказом тут не отделаешься, так что придется в пустую потратить пару часов жизни.
- Он за пару часов не управится. – буркнула себе под нос Амира за что была удостоена строгим взглядом брата.
- И это говорит девочка, которая мечтала стать его супругой. – заметил Райн.
- Мне было семь лет, Райн! И у меня была лихорадка! – запротестовала девушка, будто её обвинили в ужаснейшем преступлении. – Я бредила!
Капитан поднял руки в примирительном жесте, едва сдерживая улыбку. Они оба могли рассказать друг о друге слишком многое, чтобы лишний раз ссориться. Но порой, такие моменты помогали разрядить обстановку и попросту были шуткой.
- Поедем после завтрака?

59

-Это будет лучше всего,- кивнула Лаэн, признавая верность догадки,- Хотелось бы оставить больше времени и провести его всем вместе. Ты мог бы покатать Амиру на Мистрале.
-Венок тоже в стойле заскучал,- как бы невзначай заметила Матиас, но графиня не стала обращать на это внимание, заканчивая завтрак и уходя к себе переодеваться.
Ехать решено было все вместе, поскольку племянник клятвенно заверял, что у него как раз найдутся дела по дороге. Кармартенка оправила широкий плащ под горло, встряхнула широкими рукавам черного с золотом платья и скептично поджала губы, смотря на свое отражение в крохотном зеркале. Ей казалось, что даже украшения и замысловатые кармартенские косы  не спасают ее облик от какой то неестественности, а то и добавляют . Ей не хотелось ехать, ей никогда не хотелось находится в обществе аристократов, не шибко ее жалующих, а с появлением Райна, который любил ее и принимал такой, какая она есть, желание это начало доходить до абсурда.
Женщина задумчиво посмотрела на обод кольца, ее тревожило это предложение и казалось, что капитан все испортит этим своим стремлением узаконить их отношения. Чудилось, что это очередная ловушка, в которую она попадет, даже при том, что Рихтер- не Арно. Она знала, что ему омерзительно это сравнение, что она его оскорбляет, но ничего с собой поделать не могла.
Дверь в комнату открылось и она поспешно спрятала руку в складки юбок, поднимая со стула и спускаясь к лошадям, которых уже заседлали. Мистраль гарцевал на месте, Повилик нетерпеливо фыркал, норовя тяпнуть сына за круп и угомонить, великан-шайр гремел подковами о камень двора и недружелюбно толкал Матиаса мордой, когда тот выводил Венка- гнедого, легконогого коня мало походящего на любимца Лаэн.
Они с грохотом проскакали по улицам, ища указанное в приглашении поместье, распугивая горожан и зевак, нерасторопно раззявивших рот и считавших ворон, вместо того, чтобы убраться из-под копыт. Графиня теребила поводья, предвкушая не самый приятный для нее разговор и формулируя отказ. Ее беспокоило, как Райна примет его бывший друг, как отреагирует Алтман и какие будут последствия.
-Может, мне вас подождать?,- опасливо спросил племянник, косясь на ворота.
- Не думаю, что это нужно, но как хочешь,- пожала плечами женщина, снимая перчатки и сворачивая в трубку лист с приглашением.

60

Если поначалу у Амиры еще было желание куда-то поехать с братом, то при упоминании достопочтимого барона она сразу же стушевалась и сослалась на то, что в театре её уже должно быть потеряли, и она лучше пойдет. Конечно, она предложила заглянуть к ним, потом, если будет время и желание.
Во дворе девушка с восторгом рассматривала Мистраля с Повеликом, находя их великолепными гигантами. Такие красавцы были доступны исключительно знати и стоили баснословные суммы, отчего казались еще более прекрасными. Недоступность привлекает куда больше. В ней можно разглядеть то, что в ином случае могло быть не замечено. Хотя, Амира любила их театральных лошадей. Да, без родословных, зато добрые и веселые. Но сейчас девушка не могла наглядеться.
Брат стоял чуть в стороне, ностальгируя по жизни в замке в Силумгаре. Встреча с Амирой была для него подарком, который мужчина не стал бы менять ни на что. И пусть сама по себе встреча прошла не совсем так, как хотелось бы, но оно было и к лучшему. Наверное, не будь Лаэн, Райн все же подался бы в театр в качестве охранника, но этому уже не бывать.
Графиня спустилась во двор последней и, попрощавшись с Амирой, все трое направились к поместью несостоявшегося покупателя.
Поиск поместья не отнял много времени. Было достаточно предсказуемо, что Джозеф решит остановиться в доме своей супруги – роскошном и в то же время не отличающимся от всех прочих особняке.
-Может, мне вас подождать?,- опасливо спросил племянник, косясь на ворота.
- Не думаю, что это нужно, но как хочешь,- пожала плечами женщина, снимая перчатки и сворачивая в трубку лист с приглашением.
Рихтер отчасти разделял стремление Матиаса не соваться в этот дом, но высказать этого не мог, так как уже пообещал сопровождать хозяйку. Да и потом, повторения инцидента в палате не хотелось. Вот только и дураку было понятно, что теплого приема ждать не стоит. А еще лучше приготовится к потоку помоев, которые может вылить Джозеф на голову капитана. Не то, чтобы это сильно заботило Райнхарда. Молодой барон еще с детства имел скверный характер, а потому не удивительно, что прошлая его встреча с графиней закончилась так «бурно».

Слуга открыл гостям дверь, жестом приглашая пройти внутрь, принял у Лаэн приглашение и проводил графиню с сопровождающим в просторный светлый кабинет, заставленный различными статуэтками, книгами и картинами. Мебель же выглядела так, будто её обновляют каждые полгода, выбрасывая старую и покупая новую. Ни единой царапинки или пылинки. Хотя, чему тут можно было удивляться, учитывая состоятельность семьи супруги? А Джозеф попросту пользовался всем этим без зазрения совести, но боясь повредить хоть что-то.
В кабинете графине предложили расположиться в мягком уютном кресле и подождать барона, который должен был явиться с минуты на минуту. И действительно, прошло всего лишь каких-то десять минут, прежде чем дверь кабинета отворилась, являя гостям надменную физиономию Джозефа.
- Мое почтение. – барон коротко поклонился Лаэн, - Срочные дела не позволили явиться раньше.
Ждать слов извинений не стоило – это было ниже достоинства Джозефа. Алтман проследовал к письменному столу и вальяжно развалился в своем кресле, словно король на троне. Первое время хозяин даже не замечал наличие еще одного гостя, что было вполне объяснимо – обращать внимание на слуг слишком большая роскошь для оных. Однако, барон точно знал, кто находится сейчас в комнате, и долго игнорировать это было невозможно.
- Рад видеть тебя, брат. – произнес Джозеф на силумгарском, обращаясь к Райну, - Вижу ты в добром здравии. Не хочешь вернуться ко мне?
- Я все еще предпочитаю женщин, так что нет. – все на том же родном языке съязвил капитан.
Было видно, как барон вспыхнул всего на долю секунды, но взял себя в руки и презрительно фыркнул.
- У вас интересная свита, миледи. – уже на элласийском продолжил Алтман, - Нанимать безумцев для сопровождения… этот напускной покой уже стоил жизни многим, верно, Рихтер?
Райнхард кивнул, подтверждая слова барона, отпираться от которых было бесполезно, да и ни к чему это.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Тени прошлого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно