.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Волчья ягода


Волчья ягода

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

-Негоже бить любимого мужчину, капитан Рихтер. Особенно, если он заставляет тебя просыпаться по утрам.
- А вот это не правда. Пока мне только с трудом удается отправлять тебя спать. – улыбнулся Райнхард, - И то, ты всеми силами эти старания игнорируешь.
Служанка принесла ужин и быстро ретировалась, будто сама могла стать одним из блюд в меню. В мисках дымились суп и еще один отвар. Похоже, сдав дочь капитану, ведьма решила пройтись и по прочим обитателям замка, заменяя собой хозяйку. Что же, полезно, особенно сейчас, когда Луз стоял мрачным и будто покинутым жизнью.
- Ты же не имеешь виду именно это? Ты же не будешь кормить меня с ложечки? Оставьте мне хоть каплю самоуважения!
- Каплю? Хорошо, жевать будешь сама. И вообще, дорогая, посмотри на это с романтической точки зрения.
Мило улыбнувшись, Рихтер поставил поднос на стул рядом с тахтой, а сам сел рядом с графиней.
- Тебе надо беречь силы и даже не думай со мной спорить.
Тянуло, конечно, сказать, что мнение женщины сейчас вообще никого не волнует, и основная задача вылечить её, а не потакать желаниям. Но тогда графиня могла бы обидеться, и этого допустить было нельзя.
Аккуратно, словно маленького ребенка, мужчина кормил хозяйку супом и поил лекарственным отваром. К счастью ни новых приступов кашля, ни лихорадки у Лаэн не было, а, значит, можно было вспомнить и о своем пустом желудке.

32

Лаэн смотрела на Рихтера волком, но у нее было слишком мало сил, чтобы возмущаться или отворачиваться от дымящейся ложки. Пару раз внутри все бунтовало, грозя извергнуть все съеденное наружу, но графиня справлялась с собой, платя за волю приступами головной боли. Ей даже довелось с завистью посмотреть на драконью порцию, которую выдали капитану, старалась явно Агнесс, кухарка испытывала нежную страсть  к сытной и зажаристой еде.
И только потом она поняла всю подлость  Райна и Минив, едва глаза начали закрываться: отвар был  с сильным сонным лекарством.
-Ты превосходно спелся с моей матерью,- только и успела попенять ему Лаэн, прежде чем вырубиться в ворохе простыней и подушек.
Пожалуй, положительным результатом такого лечения можно было считать уже хотя бы то, что с лица женщины исчезла синева, уступив место простой бледности. Минив сменила капитана еще через два часа, специально дав ему увидеть свою кривую улыбку по поводу преданно сжатой руки на кисти дочери. Ведьма выглядела все еще вымотанной, но уже не грозила рассыпаться в пепел.
-Отличная работа, капитан, она все еще не встала. Иди, мальчик, моя очередь нести это почетный караул.
И эта очередь затянулась. Леди Брай не звала Рихтера ни ночью, ни на следующий день, еще сутки промариновав Лаэн в купальне и выведя ее оттуда только через день, когда шатаясь, качаясь, грозя сверзится с высоты собственного роста, но графиня вышла в коридор на свет божий своими ногами. Прислуга тут же навела шорох о чудесном исцелении и эта новость скрасила все, даже омерзительный мокрый снег  с дождем, которые шли не переставая. изрядно портя службу солдатам де Беллигеро.
Ведьма отпаивала дочь своими зельями неустанно, а по ночам, убедившись, что среброволосый пес достаточно далеко, читала нараспев свои заговоры и заклинания, заставляя дрожать от магии даже камни.  Лаэн, конечно же, думала, что это все бредни, но на поправку шла, выкарабкиваясь с того света с поразительной ловкостью, в которой ее заслуги не было. Через два дня она уже могла говорить на тон громче и даже сидеть самостоятельно, руки могли держать ложку, но никто ничего больше ей не позволял: графиню, как и стращал Райн, буквально заперли в ее комнатах, заставляя отдыхать и пребывать в полнейшем покое. Все хозяйственные хлопоты брала на себя леди Брай, а  за всем остальным люди обращались к Рихтеру, почитая его едва ли не вторым человеком, после хозяйки. Лаэн оказалась права: с "тещей" силумгарец сумел спеться.
-Поешь со старой женщиной, капитан Рихтер,- Минив похлопаа по спинке стула, позвав вечером четвертого дня Райна в обеденный зал. Кроме них в комнате никого не было, а стол накрыт лишь на двоих,- Видеть уж не могу недовольное лицо Гийома и глуповатые личики ваших горничных.
Она подошла к нему и протянула кружку с пряным отваром, совсем не излучая магии и не морщась от присутствия пожирателя. С хитрой улыбкой кармартенка смотрела на то, как прислушивается Рихтер к своим ощущениям.
- Я выпила зелье. На несколько часов это должно облегчить и мое, и твое существование. Садись,- женщина принялась разрезать печеный окрок в брусничных ягодах и насыпать зерна каши на широкую тарелку.

33

Можно было догадаться, что после лекарства графиню потянет в сон. Лаэн уснула, только успев пробубнить про то, как Райн спелся с Минив. Да это и не было удивительным, учитывая, что они оба пытались помочь женщине, каждый в меру собственных сил. А сон, как известно, довольно действенное лекарство.
Сама ведьма явилась через пару часов. Криво улыбнулась и выпроводила Рихтера.
-Отличная работа, капитан, она все еще не встала. Иди, мальчик, моя очередь нести этот почетный караул.
Говорить Райн ничего не стал. Забрал плащ и вернулся в казармы. Все равно, пока хозяйка полностью не поправится, лучше ему держаться подальше от замка. Так у Минив будет больше возможностей для использования своих навыков.
Поскольку самое тяжелое время осталось позади, можно было позволить уделить время сну. Хотя это больше походило на дрему, но уже хоть что-то.
Следующие новости пришли только спустя два дня, когда весь замок будто очнулся ото сна – графиня вышла в коридор сама. Пусть еще слабая, но в куда лучшем состоянии, чем была изначально.
За все это время удалось выяснить не так много об отравлении, но теперь хотя бы ворота снова были открыты днем – письмо было доставлено посторонним, а значит, надобности держать обитателей в клетке больше не было. Впрочем, присматривать капитан за людьми все равно не перестал.
Казармы уже практически стали мужчине домом, и если поначалу такое поведение казалось солдатам странным, то вскоре все смирились. Все же Рихтер не обязан был объяснять каждое свое действие – раз поступает так, то на это есть причина, а большего подчиненным знать и не требовалось.
Положительным моментом было и то, что Лаэн действительно заперли в своих комнатах, не позволяя поднимать ничего тяжелее ложки. За это стоило сказать отдельное спасибо Минив.
- Поешь со старой женщиной, капитан Рихтер,- Минив похлопала по спинке стула, позвав вечером четвертого дня Райна в обеденный зал. Кроме них в комнате никого не было, а стол накрыт лишь на двоих,- Видеть уж не могу недовольное лицо Гийома и глуповатые личики ваших горничных.
- Что поделать. Старик искренне переживает за леди Лаэн, и ему не по душе ваши методы лечения.
Ведьма вручила капитану кружку с пряным отваром. Что поразительно магии сейчас не чувствовалось совсем, и Минив поспешила объяснить.
- Я выпила зелье. На несколько часов это должно облегчить и мое, и твое существование. Садись,- женщина принялась разрезать печеный окорок в брусничных ягодах и насыпать зерна каши на широкую тарелку.
- Не сказал бы, что ваши способности хоть как-то на мне сказываются. Я вполне в состоянии не заострять на них внимание, так что…
Райн сел за стол с ведьмой. Было в происходящем нечто такое… будто Минив что-то задумала и потому позвала капитана на ужин.
- Вы же не просто так меня позвали, верно? – какой смысл тянуть с разговором, которого не избежать.

34

-Что же, я не могу поесть за одним столом с бравым молодчиком?,- хохотнула мать Лаэн, и себе отрезав щедрый ломоть.
Вопреки сказкам, никакими кореньями  колдунья не питалась, предпочитая вполне настоящее и прожаренное мясо и пиво. Женщина не отвечала на вопрос, пока не прожевала хороший кус и не запила щедрым глотком из кубка. В седых волосах красовались кармартенские косы с бусинами, на шее болтался уже знакомый Райну злополучный узел, точь в точь такой же, как капитан нашел в пироге, на костлявых пальцах -  узорные кольца из серебра.
- Я позвала тебя познакомится, капитан. Просто любопытство старой женщины, кому ее дочь отдает сердце, коль даже на смертном одре желает быть в руках мужчины, который старательно делает вид, что чувствует меньше ложки в своих руках.
Ведьма тихонько посмеялась, практически сразу примирительно подняв руки и заверив, что лезть не в свое дело не собирается. Это можно было назвать очень емким "не удержалась". Возможно,  в породе Брай это передавалось по женской линии. Никаких вопросов она не задавала, просто смотрела как есть силумгарец и ела сама, это было похоже на самый простой вечер в малом кругу семьи, вот только леди Минив не была ему семьей. Она просто была матерью женщины, которую он любил, таких обычно не принято жаловать.
- На самом деле, мне интересно, что мы намерены предпринять дальше?,- и это "мы" она выделила особо, тоном, сравнимым с голосом самого Райна, когда тот командовал людьми,- Не ответить на эту выходку не возможно: как только станет известно. что Лаэн выжила, они нападут снова, еще изощреннее, нежели отравленное письмо. Кто бы ни дергал за веревочки, но они привязаны к Грир. Отрубить марионетку- и кукловоды лишатся инструмента. Открыто лезть к вам боятся, из-за дракона, полагаю? Необходимо защитить Лаэн. от нее самой, от Луз и от всего, что тянет этот проклятый замок за собой. И коль жить в Кармартене, пока мой нерадивый внук не вступит в права, она не желает, следует окружить ее рвом и стенами. Пирога отрезать?

35

-Что же, я не могу поесть за одним столом с бравым молодчиком?,- хохотнула мать Лаэн, и себе отрезав щедрый ломоть.
Хотелось ответить, что ничего без причины не делается, но зачем лишний раз провоцировать человека, который пытается помочь. Оба ели молча, даже не пытаясь заговорить. Все же любые диалоги куда лучше вести на сытый желудок. Ну, или на почти сытый.
- Я позвала тебя познакомится, капитан. Просто любопытство старой женщины, кому ее дочь отдает сердце, коль даже на смертном одре желает быть в руках мужчины, который старательно делает вид, что чувствует меньше ложки в своих руках.
Это уже действительно становилось похожим на всеобщую забаву. Лаэн с Райном пытались скрывать то, что, казалось бы, видели все вокруг и тактично помалкивали.
- И что же вам любопытно узнать?
Оправдываться или тем более открещиваться сейчас было бы крайне глупо. Слишком тяжело контролировать свои эмоции, когда дорогая тебе женщина находиться при смерти.
- На самом деле, мне интересно, что мы намерены предпринять дальше? - и это "мы" она выделила особо, тоном, сравнимым с голосом самого Райна, когда тот командовал людьми,- Не ответить на эту выходку не возможно: как только станет известно, что Лаэн выжила, они нападут снова, еще изощреннее, нежели отравленное письмо. Кто бы ни дергал за веревочки, но они привязаны к Грир. Отрубить марионетку - и кукловоды лишатся инструмента. Открыто лезть к вам боятся, из-за дракона, полагаю? Необходимо защитить Лаэн. от нее самой, от Луз и от всего, что тянет этот проклятый замок за собой. И коль жить в Кармартене, пока мой нерадивый внук не вступит в права, она не желает, следует окружить ее рвом и стенами. Пирога отрезать?
- И это как раз тот случай, когда я бы предпочел быть безработным наемником. – с сожалением прокомментировал Райн, - Любое вмешательство с моей стороны приведет к нежелательным последствиям для леди Лаэн, а мне бы этого не хотелось. Еще одна проблема заключается в том, что ваша дочь слишком добрая и готова понять и простить каждого. Так же может случиться и с Грир. Хотите правду? Я бы с радостью свернул марионетке шею своими руками, жаль, возможности нет. А вот что вы подразумеваете под защитой? Не сочтите за грубость, но почему вы решили явиться именно сейчас, а не когда у ворот стоял Тамабьен со своими головорезами? Где было ваше предвиденье, когда замок постепенно забирал себе мертвый Арно? Лаэн уверена, что мертвяк не покидал пределов северного крыла, но это не совсем верно… И вы должны были это знать, я прав? Я готов положить жизнь, чтобы с вашей дочерью ничего не случилось, но сейчас вы просите о защите не того человека. Сами видите, от яда я её уберечь не смог…
Мужчина говорил тихо, но в его голосе отчетливо слышался гнев, раздражение и сожаление. Причем причины были абсолютно различны. Райнхард не понимал, почему Минив не могла помочь раньше. Злился на собственную беспомощность и слишком короткую цепь, на которой графиня держала своего пса. Более того, слова ведьмы о защите звучали для капитана, как обвинение. Едва ли старая женщина действительно нуждалась в его помощи. Скорее уж издевалась.

36

- Чтож, упрек  обоснованный. Но только отчасти,- Минив  нисколько не смутилась, продолжая ужин и точно так же заинтересованно  рассматривая силумгарца, казалось, пиво, здешнее, крепкое, на хмельном сусле, её вовсе не пьянило, а лицо будто бы приобрело свежесть, утраченную за время борьбы за жизнь Лаэн,- Все просто, мой дорогой капитан: я не знала. Лаэн родилась не одаренной, настолько, насколько вообще может быть человеческое существо. Она должна была выйти замуж да рожать детей какому нибудь купцу или фермеру,  и поверь- была бы счастлива такой доле. Но потом откуда ни возьмись, появился Арно. Он как чёрный дым застил её от меня, точно тварь из Даригааза. Как только она уехала в Луз, я оглохла и ослепла, я попыталась продавить  этот чёрный морок, но только растеряла добрую половину сил. Это место, что бы тут ни произошло, эти стены гнетут своих обитателей. Ни один хозяин Луз не умер своей смертью, это тянется давно, ты не чуешь, но здесь так тянет застарелой кровью и тленом, что можно подумать, будто замок стоит на склепе.
Ведьма полила себе из керамического кувшина, отрезала таки измученому мужчине здоровый кусок пирога с почками и подседа ближе, закончив есть и понизив голос.
- Я приезжала как то раз, но Арно за порог меня не пустил. Больше тебе скажу, даже Клод встал с постели, хромал, мучался от боли, но встал , чтобы я не прошла в замок. Я смела их с дороги. Но в замок так и не вошла, меня просто скрутило и швырнуло за ворота. Очнулась на тракте, в полу миле от шато. Лаэн не знает, не хочет слушать, она одержима наследием для Матиаса. Но знаешь что? Тут появился ты. Каким провидением занесло тебя в этот медвежий угол, я не знаю, но стоило тебе ступить за ворота, как морок спал. Дело ли в том, что ты пожиратель,  или в других твоих талантах-я не знаю. Я увидела отголоски, витающие над Лаэн опять, и до сей поры все было ровно. Де Тамабьен, конечно, мерзость, но на него был ты. А что же сейчас? Я не могу разобрать.
Служанка убрала пустую посуду и переменила  кувшин, пока собеседники взяли паузу. Смешно, но леди Брай тут все побаивались, и её это забавляло. Она криво ухмылялась, изучая кольца на собственных пальцах, пока прислуга совсем не покинула комнату.
- Так что не стоит обвинять меня столь уверено. Я виновата, мне не хватило сил. Не хватает и сейчас. Как никак, а мне за две сотни лет, мальчик. Но кровь должна быть оплачена кровью, я возьму Грир на себя. Но она не последняя и уж точно не первая галка на этом кладбище. Кто то её же нанял. Де Алто отпадают, де Таиабьены? Вероятно, но все же есть сомнения, ведь им не до того.

37

Ведьма продолжала рассматривать Рихтера, попутно отвечая на его вопросы. В её словах не было ничего, что выбивалось бы из привычной истории практически любого замка. В Силумгаре таких как Луз было множество, если не хуже. Для солдат оно не было чем-то неприятным или неестественным. В тюрьмах умирали заключенные, во дворе казнили виновных, а у стен гибли атакующие или защитники.
- Замок, как замок. Я не чувствую и не чувствовал здесь ничего, что могло бы подходить под ваше описание. – пожал плечами капитан.
Звучит смешно, будто один пожиратель может справится с тем, на что не хватило сил ведьме, подобной Минив. Хотя, вся ситуация в целом и правда вызывала много вопросов. Почему все начало происходить именно сейчас, а не раньше? Что или кто мог скрыть замок от Минив, и была ли вся её история правдой?
Служанка, как можно быстрее заменила пустые тарелки, поспешив убраться из залы. Мать Лаэн умела «расположить к себе», что было видно по всей прислуге замка. Сейчас же, похоже, ни одна живая или даже мертвая душа не смела приблизиться к говорившим.
- Так что не стоит обвинять меня столь уверено. Я виновата, мне не хватило сил. Не хватает и сейчас. Как-никак, а мне за две сотни лет, мальчик. Но кровь должна быть оплачена кровью, я возьму Грир на себя. Но она не последняя и уж точно не первая галка на этом кладбище. Кто-то её же нанял. Де Алто отпадают, де Таиабьены? Вероятно, но все же есть сомнения, ведь им не до того.
- Я не обвиняю, а пытаюсь понять. Вы сказали, что яд довольно редкий, так? На простом рынке его не купишь, а приготовить самостоятельно… Вы хорошо знакомы с зельями и прочим подобным. Сможете расписать состав яда и насколько тяжело добыть тот или иной компонент?

38

- О чем я тебе и сказала. Разве это не странно, что пожиратель не чувствует того, что скручивает ведьму?
Минив не была намерена что-то доказывать, споры с мужчинами были для нее головной болью. В молодости почти все они решались в ее пользу либо метким заклятьем, либо умело сброшенным с плеч платьем, но, увы-увы, годы были не те.
-Я сказала, что яд дорогой,- поправила она капитана, подняв вверх палец,- А не редкий. Хотя, зачастую, одно предполагает другое. В Джумаре и Исолле  эту мерзость зовут "катанеи". Делается из мышьяка, горных солей меди , внутренностей жабы и пяти джумарских трав, растущих в пустынных оазисах. Такой просто так не купишь даже с рук ушлых контрабандистов. Если  только Грир не заказала себе мешочек с волшебным "сахаром" на свадьбу, то руки у недоброжелателя растут откуда-нибудь из Земельной палаты, а перед фамилией - приставка "де ла". Я могу составить "катанеи", но это займет столько времени, что все наши недоброжелатели сами собой сдохнут.
Женщина развела руками, прихлебывая из кружки.

39

- О чем я тебе и сказала. Разве это не странно, что пожиратель не чувствует того, что скручивает ведьму?
- Значит я что-то упустил, когда пришел сюда. – с сожалением констатировал капитан, - Хотя это действительно странно. Будь это магия, не заметить её было бы невозможно.
Ведьма расписывала состав яда, а Рихтер прикидывал, где можно было достать необходимое для него. По всему выходило, что желающих отобрать себе Луз в разы больше, чем можно было предположить.
- В любом случае я попробую выяснить все что смогу и сообщу вам.
С того момента, как Лаэн свалилась с отравлением, Райнхард предпочитал все время проводить в работе, отчего выглядел довольно уставшим. Не то, чтобы раньше было совсем иначе, но тогда мужчина хотя бы позволял себе время для отдыха и полноценного сна.

40

-В таком случае, раз мы все решили, оставляю замок на вас, капитан.
Минив встала, желая Рихтеру доброго сна. Позже, когда капитан вновь вернулся в свои любимые казармы, ему доложили, что леди Брай "отправилась к родственнице в Слуа", забрав свою лошадь. В ту ночь собаки не выли, а хладный труп Лаэн не был найден в комнате, не дождавшись магический помощи матери: графиня  стремительно шла на поправку.
...- Что-то вы скрывате, нет у нас никаких родичей в Слуа,- ворчала Лаэн, прилаживая раму для вышивки и так, и эдак. Она выцарапала себе свободу, сбежав из опостылевших комнат в большую гостиную, к ткацким рамам матери. Из замка ей ходу не давали, а ключи от злополучного кабинета Гийом вообще втихомолку выкрал и вручил Райну безраздельно, все, что оставалось- это валяться в кровати целыми днями, да вышивать, и то, пока  горничные не отбирали вышивку и не заставляли пить оставленные леди Брай снадобья. Мать Лаэн как ни в чем не бывало пребывала в деревне, по официальной версии, будто бы гостя у дальних ни то родичей, ни то друзей, игнорируя то, что для де Беллигеро эта версия шита белыми нитками. Минив это попросту не волновало и в этой самоуверенности крылось мощное оружие против неверующих.
Гийом стал упрямым, грубым, слушая только Райна, все к ней относились, как к маленькому ребенку и носились, как с писаной торбой.
-В конце концов, хоть на балкон меня выведите. Это яд, а не дурацкая простуда,- всплестнула руками Лаэн, грозя повыгнать всех горничных к чертовой матери, но те и ухом не повели, прекрасно понимая, что теперь в замке заправляет Рихтер.

41

Тем же вечером ведьма покинула замок, оставляя его на совести верного пса. И если для окружающих отъезд матери Лаэн вызвал чувство некоего облегчения, то самому капитану легче не стало. Повторно пережить весь тот кошмар, что царил в Луз, Райнхард не смог бы. По крайней мере, мысли об этом отзывались болью и страхом.

-В конце концов, хоть на балкон меня выведите. Это яд, а не дурацкая простуда,- всплестнула руками Лаэн, грозя повыгнать всех горничных к чертовой матери, но те и ухом не повели, прекрасно понимая, что теперь в замке заправляет Рихтер.
- Однако, ваша мать оставила строгие указания куда вас выпускать можно, а куда нет. Яд не простуда, но, учитывая, насколько он ослабил вас, то балкон не лучшее место для отдыха.
Райнхард говорил заученными фразами, с завидным упорством не выпуская графиню из замка. Во дворе с солдатами его заменял Гийом, а самого капитана приставили следить за хозяйкой. В каком-то смысле это было вполне логично. С капитаном не пытались спорить, и даже Лаэн приходилось временами признавать его правоту.
- Взгляните на происходящее с хорошей стороны. У вас наконец-то выдалось время для отдыха. Проведите это время с пользой. Например, почитайте, продолжите изучение иностранных языков. – хорошо размышлять, когда не ты пленник собственного дома. Райн хмыкнул и перешел на силумгарский, - Ты не исправима. Еле на ногах стоишь, а возмущаешься, будто ничего и не было. Все за тебя переживают. Я переживаю за тебя.

42

Приём был подлый, но Лаэн сама не позволяла давать себе послаблений. Больше всего её бесило, что Рихтер , помимо того, что окончательно завладел её кабинетом, теперь подмял под себя и прислугу. И хотя умом она понимала, что другого выхода у силумгарца не было, женское мерзенькое шептало ей на ухо: у Рихтера получилось то, обо что сломал зубы де Тамабьен- захват замка.
- Я просто хочу глотнуть свежего воздуха и ничего больше, ваши волнения совершенно напрасны,- жёсткий, лающий  силумгарский давался ей тяжело, а постоянные ошибки, которые сам Райн и поправлял приводили её в раздражение,-  Вовсе я не делаю вид, что ничего не было, я прекрасно помню, что значит захлебнуться собственной кровью. Но много ли толку, если я буду трястись и прятаться? Мне надо срочно встать на ноги.
Лаэн не обижалась, но подчиняться упорно не хотела. Он забрал замок,кабинет, слуг, но она ещё могла принадлежать себе, в конце то концов?! Она слишком долго к этому шла, а он... Едва ли Райн когда-нибудь поймёт и ощутит  на своей шкуре. Женщина доковыляла до ткацкого станка, перетянутого цветными нитями с вкраплением золота, провела по ним волшебным, точно не человеческим движением, представляя под пальцами по меньшей мере струны арфы. Казалось, вот -вот и они впрямь запоют.
Кашель оставил её окончательно, цвет лица ещё упрямился, напоминая о болезни синеватой бледностью, но походка день ото дня становилась тверже.
- Надо полагать, о матери ты тоже ничего не знаешь, леди Брай уехала к родственникам в Слуа,- она его почти что передразнивала.

43

- Надо полагать, о матери ты тоже ничего не знаешь, леди Брай уехала к родственникам в Слуа,- она его почти что передразнивала.
- Не знаю.
Знала бы графиня, насколько капитана раздражало нынешнее положение дел. Он нанимался муштровать солдат и охранять замок, а не взваливать на себя практически все обязанности. Более того сейчас даже поговорить с Лаэн нормально не получалось. Да и сама хозяйка вела себя, как большой и капризный ребенок, что тоже не добавляло положительных эмоций.
- Я бы тоже хотел, чтобы ты поскорее поправилась.
Райнхард с сожалением посмотрел на женщину, которой было невыносимо сидеть взаперти. Снова вспомнилась своя служба у Джозефа, когда барон не позволял солдатам покидать замок из-за собственной трусости. Сейчас Рихтер вел себя точно так же, и это было довольно омерзительно.
- Ладно, твоя взяла. – Райн подошел к графине, накинув на плечи той теплый плащ и взяв под руку, - Пошли, страдалица.
При любых других обстоятельствах по замку бы уже разлетелся слух о «неподобающем» поведении, но сейчас, когда хозяйка еле держалась на ногах и могла рухнуть в любой момент действия капитана были вполне оправданы. Кстати, мужчина так и продолжал говорить на силумгарском, заставляя хозяйку тренировать произношение и расширять словарный запас.
Они вышли на небольшой балкон. Прислуга даже не думала идти следом, опасаясь гнева и без того раздраженной Лаэн. Рихтер изображал молчаливую опору, не зная, что можно было сейчас сказать.

44

Она была рада возможности выйти, но выглядело все так, будто ей делали одолжение. Или она выклянчила подачку. Не известно, графиня все никак не могла определиться  в описании своего чувства. Но каких сил ей стоило не побежать вперед Райна, приплясывая вприпрыжку!
Сверху на сей раз заливало  дождем, снег растаял, превратив землю в грязь, а к ночи все это месиво ещё и подмерзнет , превращая путь через двор в одно сплошное издевательство.
Лаэн осталась под козырьком карниза, не желая чувствовать ледяные капли, заползающие за воротник, да и промозглый  воздух обжег ей лёгкие, будто разом окунув в прорубь. Отвыкшая от улицы, графиня щурилась от и без того не яркого света и дышала, сначала потихоньку, но медленно и тяжело, во весь отмеренный ей болезнью предел , затем так, точно с этого балкона она пойдёт на эшафот. Внизу кипела рутинная, повседневная работа, щенки, точно мелкие, но очень щетинистые поросята, носились в грязи, поварята перетаскивали из кладовых свиные туши: ей наконец то разрешили есть нормальную, человеческую еду и Агнесс взялась за дело с размахом, а перепадало от её щедрости всем. Кажется, на ужин солдат ждёт знатный гуляш!
- Я тоже тебя люблю, Райнхард,- ей доставляло какое то странное удовольствие произносить его имя на силумгарском,-  И я боюсь, куда дольше, чем думаю сама. Наверное,  с того момента, когда ты сел в седло Мистраля. Но все время искала в тебе черты Арно или просто того, к чему я привыкла здесь, пыталась настроить себя сурово, чтобы опасаться и не делать глупостей. Я не знала, как сохранить эту не возможную дистанцию между горьким опытом и тем, что меня в тебе восхищает и мне же не достает: терпела твоё хамство, шуточки, твоё засилье в моём кабинете, купила собак... Не знаю, для меня невыносимо думать, что все что я делаю- это висну на твоей шее. Оправданием мне разве что то, что она у тебя очень крепкая. Но по настоящему я испугалась, когда поняла там, в комнате, что вот сейчас отдам богам душу и ничего тебе прямо не скажу. Это просто с ума меня сводило там, в бреду и беспомощности.
Лаэн подняла бледную руку и сжала её на своём плече, огладив шероховатость плаща. На сей раз она игнорировала все свои ошибки  в силумгарском, для неё подобная длинная тирада была сродни подвигу.
Они стояли у всех на виду и не имели возможности прикоснуться друг к другу, но кармартенка знала, чего бы хотела сама и как Райн сжимал  пальцы, когда обнимал её за плечи. Приходилось обходится вот такими безликими жестами, сохраняя иллюзию субординации.

45

Один знакомый шаман часто говорил Райнхарду о том, что свежий воздух практически животворящ, но, кажется, смысл сих слов мужчина осознал только сейчас, когда оказавшись на балконе, графиня почти огорошила своим признанием. Немалых усилий стоило сохранить хотя бы подобие безразличия, находясь на виду у обитателей замка.
- Ты не висишь на шее, а прикрываешь спину. Хотя я не против, если ты решишь действительно повиснуть у меня на шее. – капитан улыбнулся, взглянув на графиню – единственное что сейчас было ему доступно, хотя так хотелось прижать к себе женщину и поцеловать, наплевав на мнение всех вокруг, - Не думай, что мне в удовольствие держать тебя взаперти, но тогда, да и сейчас тоже, я боюсь за тебя. Не хочу, чтобы ты снова страдала. А еще тебе сейчас очень повезло, что мы стоим на людях, иначе боюсь, что мог бы случайно задушить тебя в своих объятиях.
Долго находиться на балконе Рихтер не позволил хозяйке, уводя её обратно. Не хватало еще, чтобы графиня подхватила простуду или попросту замерзла.
- Ну а все же. – Райн с любопытством посмотрел на спутницу, - Лаэн, ты смогла найти во мне сходство с Арно?

46

Он увел её с балкона, но не запер опять в комнате, и она ему была за это благодарна. Мрачноватые коридоры, завешанные  гобеленами и резными панелями из дерева наводили тоску, а висевшие вместо картин тут и там маленькие  зеркала в чёрных рамах создавали впечатление, будто ты у всех на виду. В обычной жизни Лаэн их не замечала,  но когда все что тебе остается-это изучать стены, становится жутковато.
Вопрос был неприятный, опасный, но она сама его подняла, чтобы прояснить все окончательно. Раз уж они не могли быть вместе на виду, то пусть хоть между ними будет все кристально ясно.
- Не то чтобы, но..,- Лаэн покачала головой, подбирая слова на силумгарском, выуживая из слабой пока ещё памяти,- Иногда я вижу у тебя в глазах ту же злость. Мне порой кажется, что ты сорвешься ровно тем же движением и ударишь, но ты гасишь эту ярость, Арно так держать себя в руках не умел. Стоило ему единожды поддаться и он не мог успокоится несколько часов. Иногда мне казалось, что это у него болезнь такая, впрочем, легче от этого не становилось. В остальном - нет, ничего общего.

47

На самом деле Рихтер не хотел знать ответ на собственный вопрос, потому что, каким бы ни был ответ, он не будет отражать картину целиком. Хозяйка не знала о капитане всего, а рассказывать сейчас все равно, что рыть себе могилу.
- Не то чтобы, но..,- Лаэн покачала головой, подбирая слова на силумгарском, выуживая из слабой пока ещё памяти,- Иногда я вижу у тебя в глазах ту же злость. Мне порой кажется, что ты сорвешься ровно тем же движением и ударишь, но ты гасишь эту ярость, Арно так держать себя в руках не умел. Стоило ему единожды поддаться и он не мог успокоится несколько часов. Иногда мне казалось, что это у него болезнь такая, впрочем, легче от этого не становилось. В остальном - нет, ничего общего.
- Болезнь - не оправдание. – Райнхард кивнул, одновременно отвечая и на слова женщины и на собственные мысли, - Так же как и злость не должна становиться тем, что заставляет совершать тот или иной поступок. Арно, видимо в детстве не пороли и поведение не выправляли. А я, между прочим, всегда говорил, что непоротые ублюдки с властью - это основная проблема высшего общества.
Мужчина потер переносицу, заодно прикрыв ладонью нервную улыбку.
- Да и потом, сравнивать бешенство породистой болонки и ярость боевого пса – странновато. Моя злость выплескивается на противника, или же копится, в ожидании боя. Прошел не один год тренировок, прежде чем все получилось, но тем не менее… Арно же, будучи трусливым говнюком, выбрал путь попроще и отыгрывался на своих.

48

- Арно был шевалье и поступил в гвардию самостоятельно, кем бы он ни был, но точно не болонкой.
Они так давно о нем не говорили, что сейчас все это было настоящей пыткой. Вспоминать о муже Лаэн было тяжело в принципе,  а уж сравнивать с Рихтером... Она передернула плечами, отдав капитану его же плащ. Хотелось сказать, что нет разницы, от кого получать боль- от болонки или боевого пса, но это вызвало бы новый виток разговора, а она хотела похоронить эту тему.
-Это все на самом деле  уже не важно.
И вновь тишина, потому ч о слова были излишни. Лаэн гуляла по замку, намерено избегая собственного крыла и приучаясь ходить , как прежде. До исхода года ей требовалось показаться в столице, и чем раньше она выздоровеет, тем лучше. Беспокойства добавляла мать, которая ни о чем её не предупредила, но Минив была взрослой женщиной в летах, которую не укротил даже муж, Лаэн не стоило и пытаться. Она нехотя вернулась в большую гостиную, засев у трещавшего поленьями очага, точно воронье откуда ни возьмись налетели служанки с обедом и так же стремительно испарились, оставляя на совести капитана рюмку с мерзким лекарством, которое до сих пор было велено давать графине, чтобы вывести яд.

49

Можно подумать, Арно оправдывал его титул. Да, возможно, когда-то он был несколько иным, продолжать тешить себя подобными оправданиями… К тому же графиня снова его защищала, что раздражало. Возможно, еще пара таких вот моментов, и Рихтер действительно выскажет все, что думает по данному поводу, а заодно разобьет сказочное представление о шевалье в целом. Хотя, похоже, хозяйка не собиралась вновь возвращаться к данной теме, что тоже можно было понять.
К обеду женщина вернулась в гостиную, где её тут же окружили служанки, принесшие обед и стремительно испарившиеся стоило вспомнить о лекарствах. Прислугу Лаэн могла игнорировать сколько душе угодно, а потому данное задание было вновь скинуто на Райнхарда. Который, ко всему прочему, теперь, похоже, еще и лекарем числился.
- Лекарство не исчезнет, если ты не будешь на него обращать внимание. – рюмка с мерзким лекарством повисла в руке мужчины прямо перед лицом Лаэн.
С хозяйкой Райн говорил исключительно на силмугарском, что давало некую свободу в выражениях.
- Похоже Гийом рад возможности командовать солдатами, пользуясь моим отсутствием. Никак генералом себя ощущает. – улыбнулся Райн, - Может и правда, когда поправишься, взять себе отдых на недельку, да уехать куда-нибудь, м?

50

-Я  вовсе не избегаю лекарств,- Лаэн взяла рюмку и выпила горькую погань, которая заставляла ее чувствовать  комок, подступающий к горлу. Приходилось делать немалое усилие, чтобы оставить содержимое желудка при себе  и не пасть в глазах капитана еще ниже.
Несколько минут она не могла притронуться к еде, во-первых, все еще чувствовала себя дурно, во-вторых, не хотела есть. Но это вовсе не волновало никого из замка, ее кормили, точно птенца, по многу, практически по часам. Так что графиня занималась тем, что перекладывала куски на тарелке и перекапывала гарнир вилкой. Первый крохотный кусочек она смогла положить в рот спустя пару минут и тот запила большим количеством воды. Ей пришлось переспросить Райна на элассийском, чтобы смысл фразы до нее дошел.
- Ты можешь ехать, когда тебе угодно,- осторожно напомнила она,- Возьми с собой Чёрного, пусть разомнет крылья. Слетайте в Экхалас, побродишь по рынкам, посмотришь на море. Или навести семью. Я никогда не спрашивала, но ведь у тебя остались родные в Силумгаре?
С одной опасной темы на другую, но коль скоро у них такой разговор, почему бы и нет? Тем более, что Лаэн было интересно узнать о Райне побольше, ведь он знал про нее практически все. Под страхом от такого вопроса и еда пошла охотнее.

51

- Ты можешь ехать, когда тебе угодно,- осторожно напомнила она,- Возьми с собой Чёрного, пусть разомнет крылья. Слетайте в Экхалас, побродишь по рынкам, посмотришь на море. Или навести семью. Я никогда не спрашивала, но ведь у тебя остались родные в Силумгаре?
- О, дорогая, даже не надейся. – Райнхард улыбнулся и покачал головой, все-таки удобно когда силумгарский знают всего двое во всем замке, - Ты же тогда в кабинете поселишься, и все мои труды пойдут прахом.
Вопрос про семью стал неожиданностью. Лаэн раньше не интересовалась подобными вопросами, но Рихтер не собирался делать из семьи тайну, а потому мог свободно говорить на данную тему.
- Нет, в Силумгаре у меня никого не осталось. – мужчина присел в соседнее кресло, - Да и сюда я как раз от семьи по сути приехал. К тому же мне было бы приятнее провести это время с тобой.

52

Она кивнула, будто бы её успокоил этот ответ, хотя с губ готовы были сорваться ещё и ещё вопросы. Лишь вскользь они говорили о жизни Райна в Силумгаре, оба были жертвами чужих амбиций и интриг и отлично ценили возможность не рассказывать об этом.
Аппетит пришёл, как гласит поговорка, во время еды, и хотя съедать все, что наваливала ей Агнесс, было пока проблематично, Лаэн перестала отказываться от еды. Женщина обчистила своё блюдо, откинулась в кресле, гладя себя по животу и всем видом показывая, что она объелась.
-  Ты мог просто попросить и кабинет был бы твоим. Но ты пожелал вести за него войну,  сам виноват!
Она пожала плечами, с улыбкой смотря на капитана.  Лаэн дарила ему такие взгляды, что способны были согреть в лютые зимы Севера, если бы кто-то проходил мимо, ему и без слов, и без действий, стало бы все ясно. Ей было приятно его внимание, его стремление, хотя и по прежнему не привычно. Кармартенка повела головой из стороны в сторону, задумчиво перебирая пальцами кончик тяжёлой косы, опустила ресницы.
- В конце месяца мне нужно отправится в столицу, привезти подати для Земельной палаты и некоторые документы. Я бы хотела, чтобы ты поехал со мной. В Арматас у нас есть особняк, не считая пары конюхов, мы там будем одни.
Слова были столь двусмысленны на не вкус, сколь и волнующи. Она задумывалась о том, что когда-нибудь даже поцелуев с прикосновениями им станет мало, но торопить события не желала. Впрочем, он ведь хотел провести с ней время? Возможность будет. Заодно навестят Фин, которая наверняка будет  ликовать.

53

Можно подумать, мужчине действительно нужен был именно кабинет, и воевал он за него исключительно из-за собственного упрямства. Скорее это был более доступный способ заставить графиню не сидеть допоздна за работой, раз уж она так стремительно избегала общества капитана по началу. Сейчас расклад поменялся, и с Лаэн можно было просто поговорить, убедив пойти спать.
- В конце месяца мне нужно отправится в столицу, привезти подати для Земельной палаты и некоторые документы. Я бы хотела, чтобы ты поехал со мной. В Арматас у нас есть особняк, не считая пары конюхов, мы там будем одни.
- Почту за честь сопровождать тебя. – Райн склонил голову, не заметить счастливую улыбку капитана же было не возможно.
То насколько двояко прозвучали слова женщины, немного сбивали с толку. Графиня и раньше осознанно или нет пыталась дразнить капитана, вот только было не ясно, чего она этим хочет добиться. Рихтер любил Лаэн, а потому пытался вести себя хоть немного прилично.
- Ты же понимаешь, что работать по ночам я тебе все равно не позволю? По ночам нужно спать. – могло показаться, что Райнхард говорит совершенно серьезно, если бы не хитрая улыбка, а под конец мужчина и вовсе понизил голос так, что графиня могла его и не расслышать, - Или не совсем спать…

54

Лаэн скромно улыбнулась и посмотрела в окно. Кто бы ей говорил про сон по ночам? Вспоминать о кошачьих концертах с Грир было неожиданно неприятно, не потому что она ревновала, вовсе нет! Графиня вообще не могла назвать себя ревнивым человеком, Арно отучил ее от такого разрушительного чувства. Просто осознавать, что близкий тебе человек использовал другого близкого, чтобы причинить тебе вред...Знал ли Райн? Была ли это изощренная улыбка, не продолжается ли она сейчас?
Ей было омерзительно думать об этом, это настолько коробило ее веру, ее чувства к Райнхарду, что хотелось ударить себя или разбить посуду, стоящую рядом на столе. Он не должен был знать об этих позорных мыслях никогда в жизни, она не унизит его недоверием, ведь он столько раз доказывал ей обратное!
Это гадкое ощущение того, что не смотря на все эти слова, на убеждения самой себя, у нее все равно есть страховочный план, который она приучила себя вырабатывать за семь лет,  делало ей тошно. Она хотела что-то сделать с этим, но куда же убежишь от себя?
Лаэн встала с кресла, все такой же нетвердой походкой идя к капитану, и пусть всего несколько шагов разделяло их кресла, но каждый казался ей стуком каблука о ступени эшафота. Да что с ней? Перед ней сидел любимый мужчина, а она думает о заговоре и обмане. Кажется, это называется паранойя. Гийом бы назвал это опытом. Женщина осторожно нашла опору в спинке кресла. на котором сидел силумгарец и вопреки всем предупреждениям склонилась к нему, чтобы поцеловать, отчаянно, будто Рихтер в следующую секунду вот вот исчезнет. Она знала, что сейчас даже близко возле гостиной никого нет, но если бы и появился- наплевать. На все наплевать, кроме него.
- Ты правда думаешь, что можешь мне что-то не позволить? Посмотрим, как ты запоешь, когда я не буду стремиться упасть от каждого своего шага.

55

Когда хозяйка поднялась с кресла, Рихтер так же попытался подняться, но почти сразу оставил свою попытку. Уходить графиня не планировала и даже наоборот, медленно двигалась к креслу капитана. Если бы женщина попыталась упасть, то поймать её не стало бы проблемой, так что и подрываться с места пока смысла не было. Правда, складывалось ощущение, что каждый шаг дается Лаэн с неимоверным усилием, будто перед ней сидел не человек, а свирепый хищник в клетке, а она сама была его кормом.
Мужчина спокойно сидел, наблюдая за тем, что будет дальше. Однако, все еще не прекращал удивляться внезапным приливам нежности со стороны Лаэн. Вот кто бы говорил о резких переменах в поведении. Сейчас хозяйка вновь демонстрировала именно эту особенность, но раз она сама тянулась к нему, не ответить было не возможно.
- Ты правда думаешь, что можешь мне что-то не позволить? Посмотрим, как ты запоешь, когда я не буду стремиться упасть от каждого своего шага.
Райханрд протянул руку, рывком усаживая женщину к себе на колени и целуя в ответ.
- И что будет? Я так же продолжу выгонять тебя вечерами из кабинета, так же буду продолжать следить за тем, чтобы ты нормально питалась и отдыхала. Ничего не изменится, Лаэн. И петь я не умею…

56

- Все уже поменялось до неузнаваемости, как ты можешь быть уверен за следующий день?
Лаэн крепко обняла капитана за шею, ворох юбок почти скрыл за собой кресло, а не только ее едва держащие тщедушную фигуру ноги. Она целовала его, будто он был ее водой и воздухом, тем самым лекарством, что поднимет ее с постели и изгонит яд из вен. И чем сильнее Рихтер ее обнимал, тем легче ей становилось: он не может быть предателем, она не могла ошибиться, только не в нем! Кармартенка сжала пальцы в белых с серебром прядях, открывая бледную шею для поцелуя и закрыла глаза, думая, что сейчас попросту сойдет с ума и все это окажется только чудесным сном. Но теплые руки на талии и спине ее в этом раз за разом разубеждали.
Гулкие шаги по коридору заставили обоих прислушаться, графиня с сожалением охнула, на прощание оставив на щеке Райна теплый поцелуй и поднялась, на ходу поправляя волосы и садясь в свое кресло. Минив Брай влетела в гостиную свежим ураганом в гостиную, на ходу проведя пальцами по нитям на станках. Выглядела ведьма свежей, полной сил и точно правда побывавшей на отдыхе. Мать Лаэн всплестнула руками, хватая с тарелки недоеденную кроличью ножку и кладя нежное мясо в рот.
- Вот вы где! Лаэн, как твое самочувствие?,- женщина потрогала лоб дочери, точно маленького ребенка,- Капитан, она доставляла вам много хлопот? Спорить готова, что вы устали ловить ее на пороге!
-Мама,- Лаэн попыталась придать голосу всю возможную строгость,-Где ты была? У нас нет никаких родственником в Слуа!
- О, а тебе сказали "родственники"? Я ездила к Брэзе, у него невестка на сносях, никак не могла разродится, ну ты помнишь старика-мельника? Представь себе, здоровый мальчик! Они столько раз давали нам уступки на муку , что стали почти родней. Прости, дорогая, если я ввела тебя в заблуждение. Ты не оставишь нас с капитаном на секунду?
Лаэн изобразила праведное возмущение, попыталась возразить, но мать легонько похлопала ее по плечу и попросту сдала служанкам на руки, дождалась, пока те уведут графиню в комнаты и закрыла тяжелые створки дверей.
- Все сложнее, чем я могла бы предположить,- Минив покачала головой,- Грир мертва. Семейство Дольбрэ спешно отбыло в торговый караван до Иссолы.

57

- Все уже поменялось до неузнаваемости, как ты можешь быть уверен за следующий день?
Капитан покачал головой в отчет на опасения и неуверенность Лаэн. Мужчина был слишком упрям, чтобы вот так просто принять некие изменения, которые, по всей видимости, должны были мешать заниматься тем, чем он занимался до этого. Но самое любопытное было в том, что все чаще Райнхарда стала посещать мысль о том, чтоб перестать прятаться от прислуги и прочих. Ну, в самом-то деле, это было похоже на ребячество. Отчасти капитан рассчитывал поговорить на этот счет, когда они с Лаэн будут в Арматасе. Пока же приходилось вздрагивать от каждого шороха и звука. Вот как сейчас, например.
Рихтер с сожалением и недовольством посмотрел в сторону дверей в гостиную из-за которых доносился шум. Снова у него отнимали столь драгоценные минуту тепла и уюта, которые графиня дарила одним своим нахождением рядом. Лаэн казалось такой хрупкой, что каждый раз обнимая её, Райн опасался не рассчитать собственных сил. Сколько же всего хотелось сказать и сделать…
Лаэн охнула и резко поднялась с кресла, оправляя юбки и сбегая обратно в свое кресло. Нет, эту женщину было невозможно понять, настолько противоречивы и непонятны были её поступки.
В залу влетела Минив, о чем можно было догадаться еще по слишком шумному приближению старой ведьмы. Мать Лаэн знала обо всем, но молчала, не пытаясь вмешаться, за что Рихтер вновь был ей благодарен.
- Вот вы где! Лаэн, как твое самочувствие?,- женщина потрогала лоб дочери, точно маленького ребенка,- Капитан, она доставляла вам много хлопот? Спорить готова, что вы устали ловить ее на пороге!
- Не больше обычного. – Райн склонил голову в знак приветствия, - С возвращением, леди Минив.
Графиня сразу перешла в наступление, желая узнать, где же на самом деле была её мать, на что ведьма лишь отмахнулась выдав новую версию событий. Однако, когда Минив попросила хозяйку покинуть залу и буквально сдала женщину в руки служанок Райн был готов возразить. Останавливала лишь настоящая причина такого поведения матери графини.
- Все сложнее, чем я могла бы предположить,- Минив покачала головой,- Грир мертва. Семейство Дольбрэ спешно отбыло в торговый караван до Иссолы.
- Вот как. – в голосе капитана не чувствовалось ни намека на сожаление, разве что некое ощущение, будто у пса отобрали возможность загнать дичь самостоятельно, - Решили сбежать в надежде на сохранность собственных шкур. Прискорбно.
Рихтер откинулся в кресле, прикрыв глаза. Он все еще ощущал тепло от прикосновений Лаэн, но сейчас их медленно вытесняла злость, придававшая силумгарцу более пугающее выражение лица.
- Увы, мне вам ответить нечем. Человек, которого я просил разузнать про яд, еще ничего не узнал. Если не считать того, что ингредиенты, как и сам яд, не были куплены на черном рынке. Посмотрим, что еще удастся узнать.

58

-Не трудитесь так рьяно, иначе ваше старание заметят,- Минив присела в кресло, раскидав меховые полы платья по полу.
Женщина выглядела лучше, чем до отъезда из замка, но несколько раздосадованной. Надо полагать, что смерть Грир не только была не ее рук дело, но и изрядно удивила саму ведьму. И обеспокоила.
-Де Тамабьены отпадают, все эти племянники даже знать не знали о Грир и кознях покойного дяди,- откуда леди Брай владела такими сведениями, оставалось загадкой, но в подлинности не приходилось сомневаться,- Де Алто еще не исключены, но они далеко в столице, готовятся к балам и ищут новую жертву маркизе. Даже не могу представить, кому этот медвежий угол так насолил. И боюсь. За Лаэн.
Зелье уже не действовало и между ними вновь стояла магия Минив. Они не были согласны, как пожиратель и ведьма, могли столкнуться лбами в методах или манере, но уже, всего с пары дней знакомства, молча решили одно: благополучие Лаэн- свято, что бы оно не потребовало, они будут его добиваться, вместе или порознь.
-Я видела письма из Земельной палаты,- как бы между прочим заметила женщина,- Как  она встанет на ноги- собирайтесь и езжайте, я останусь тут до вашего возвращения, а вы , капитан Рихтер, присмотрите за графиней во время обязательных дел. Вам я могу доверять, у меня нет сомнений.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Волчья ягода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно