.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Базарный День


Базарный День

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Однажды в студену осеннюю пору дракон пер бревно, практически, в гору. А если точнее, то мимо горы, вдали не шумели ничьи топоры. Просто, пораскинув мозгами, Черный понял, что двуногие могут совсем замерзнуть, а если это дело никак не проконтролировать, то они обдерут ему все деревья и кусты, оставив голый пустырь и окончательно испортив пейзаж. Поэтому зверь сломал деревце неподалеку и неспешно волок его за собой. И, кажется, успел как раз вовремя, поскольку люди похоже устали его ждать и начали собираться, хотя, по мнению дракона, дел оставалось всего-то ничего...
- Все, скотина жива и можно еще на пару дней про нее забыть. Райн, закинь эту хреновину в костер, а то ж совсем задубели, наверное... - хитро прищурившись, дракон продолжил - Али нашли таки как согреться? Все кусты мне оборвали поди, голубки... Предлагаю все же завершить уже измерения несравненного меня, и я вас, так и быть, отпущу домой.

32

Наверное, Рихтер прекратил бы свои шутки, но реакция графини всегда была такой бурной и искренней. Вот и сейчас Лаэн будто отчитывала неразумного мальчишку, но быстро сдалась. Теперь уже графиня обнимала капитана и гладила по голове. Довольный Райнхард сидел рядом с женщиной, бережно обнимая её. Подобные моменты мужчина ценил куда больше, чем более низменные желания. Будь Райн котом, то свернулся бы сейчас клубком на коленях Лаэн и тихо урчал. Жаль счастье не может длиться вечно.
- Я буду собираться. И впрямь ведь пора,- Лаэн встала, упорхнув из тёплых рук, и подняла отброшенные тетради,- Будешь дожидаться Дня? Оставить тебе мерило?
- Выбора у меня все равно нет. Одна доедешь?
Райнхард помог собрать вещи и уже даже усадил Лоргара в седельную сумку Повелика, когда Черный решил вновь почтить людей своим присутствием.
- Все, скотина жива и можно еще на пару дней про нее забыть. Райн, закинь эту хреновину в костер, а то ж совсем задубели, наверное... - хитро прищурившись, дракон продолжил - Али нашли таки, как согреться? Все кусты мне оборвали поди, голубки... Предлагаю все же завершить уже измерения несравненного меня, и я вас, так и быть, отпущу домой.
- День, ты вот прям чуешь, когда надо появиться, да?
Проводив графиню, капитан принялся заканчивать измерения туши зверя.
- Ну и вот чего ты так ухмыляешься, морда чешуйчатая?

Отредактировано Райнхард (2016-09-23 22:47:57)

33

Дракон стоял абсолютно спокойно, теперь ему совершенно не было щекотно, или хоть сколько-нибудь неуютно, он лишь продолжал довольно улыбаться.
- Как это чего? Наконец-то из твоей задницы вынули огроменную такую занозу, ты начал походить на живое существо, а не на бревно с глазами - Зверь хохотнул - Не обижайся, мне ты, конечно, и таким нравился, большой, грозный, всех готов порвать на мелкие кусочки, но смотреть на твое довольное лицо гораздо приятнее, чем на его обычную хмурую вариацию. Ты ж сейчас так сияешь, хоть бери и в пещеру утаскивай...

34

- Значит, все-таки не обошлось без твоего непосредственного вмешательства? –
Рихтер хмыкнул, занося измерения в тетрадь. Лаэн уже и так сдала зверя, но не сдавать же её теперь дракону.
- Ну, и что же ты успел ей рассказать? Черный, я тебе, конечно, благодарен… - Райн вздохнул, покачав головой, - Но ты даже не представляешь, как все сейчас усложнил. В замке все равно все будет иначе, а подставлять её под лишние слухи я не стану.

35

- Если ты считаешь вмешательством то, что вы меня пощекотали, и я нечаянно вас прижал, то каюсь, было, виноват... - Зверь хитро усмехнулся, глянув на человека, словно прикидывая, нужно ли ему знать то, что он так хочет узнать - Ладно, по сути ничего особенного, грубая манипуляция через обычаи драконов и указание того, что твое прозвище дали из-за схожести характеров. Все уж очень хорошо одно с другим состыковалось. И это, Райн...
День приблизил морду к человеку, глядя ему в глаза.
- Если ты из-за этой мелочи попробуешь испоганить или прекратить ваши взаимоотношения, я серьезно обижусь и откушу твою деревянную жопу. Я не собирался ждать, пока вы состаритесь и, наконец-то, поймете, что надо было попробовать побыть вместе. А что до лишних слухов и прочего, прочего, прочего... Мне насрать. И рекомендую вам обоим сделать то же самое. Срок вашей жизни, уж извини, ну еще полвека в лучшем случае, но никак не тысяча и не две, так какая нахрен разница? Любые слухи, которые могут ходить среди этих жирных говнюков со своими землями вряд ли повлияют на торговлю, а то, что вас не пригласят на какой-нибудь гребаный бал... Вот ты честно из-за этого расстроишься, принцесса?

36

- Начнем с того, что ты себе на язык слишком много заноз нацепляешь. – мужчина скрестил на груди руки и внимательно посмотрел на ящера, - К тому же тебе то со всего это что? Ну, не считая моей довольной морды.
Райн рассмеялся и попытался изобразить утонченную принцессу, сделав реверанс. Поняв, насколько все это выглядит нелепо, мужчина снова расхохотался.
- Вот что-что, а без приемов и балов моя жизнь будет куда дольше. Но я тебя понял. Посмотрим, что получится, и еще раз спасибо.

37

- Да, миледи, вам еще тренироваться и тренироваться - дракон скептически посмотрел на реверанс Райнхарда и тоже рассмеялся - А что до моей выгоды... Отвечу так, детенышам мы помогаем научиться летать не для того, чтобы что-то получить. А для того, чтобы еще одно живое существо познало небо.
Черный аккуратно подвинул лапой на треть прогоревший ствол дерева и подмигнул наемнику.
- Пожалуйста, Райн, пожалуйста. Главное, не забудь то же, что я говорил графине. Сокровища важны не потому что блестят, а потому что в них вложен смысл. И если какая-нибудь сука попробует омрачить блеск твоего сокровища, оторви ей башку нахрен во имя смысла.

38

- Думаешь? Тогда попрошу Лаэн дать мне пару уроков и в следующий раз приеду к тебе в платье. Ты какой цвет предпочитаешь?
Напоминать о том, как стоит поступать подобными Тамабьену людьми, было не обязательно. Рихтер и так не отличался миролюбивым характером, а уж при необходимости защитить дорогих ему людей и вовсе мог становиться опасным.
- Это ты мне говоришь? – Райн улыбнулся, хотя больше это походило на оскал, - Ладно, с замерами мы закончили, так что можно и по домам. До встречи, друг.
По возвращению в замок капитан предпочел отсидеться в своей комнате у камина. Все же погодка и впрямь не была летней, и тепло от камина приятно согревало сейчас. Записи было решено передать потом. Например, на следующий день. А пока можно было посвятить время старому увлечению – книгам. У одного из гостей на свадьбе, нашлась на продажу одна занятная рукопись, которую Райнхард давно хотел прочесть.

39

- Выбор есть всегда. просто порой он нам не нравится,- Лаэн забралась в седло, взнуздывая коня и скидывая капитану веревку  с узлами,- Кстати, скажи ему, что на ярмарках частенько путешествуют старьевщики, может это заинтересует нашего скупердяя?
Графиня покачала головой и  пустила коня Повелика легкой рысью, даже думать не желая, что сейчас дракон наговорит по поводу всего, что сегодня произошло буквально под его крылом. На самом деле, причиной вернуться в замок было еще и то, что леди де Беллигеро стоило бы подумать : и о своем поведении, и о статусе человека, которого в замке уважают. Может быть Рихтеру плевать на репутацию, но кармартенка хотела, чтобы происходящее между ними не влияло на отношение к силумгарцу солдат и слуг. И хотя мысль о том, чтобы скрываться по углам, была ей омерзительна, открыто проявить чувства они пока не могли. С одной стороны, это было невыносимо и печально, с другой-давало время остудить голову.
Гийом гонял солдат по двору, поскольку все были в суматохе, мимо Луз тянулись караваны телег и повозок, груженых плодами урожая и ремесла как местных, так и приезжих, все деревни были заполнены гостями, а все таверны-битком забиты. Даже несколько амбаров в замке пришлось сдать в аренду. что, однако, приносило свою прибыль.
-О, явилась-не запылилась! Ну как там этот вшивый вагурц поживает?,- дедок хихикнул,-  Кормить его еще не пора?
- Откуда ты только берешь эти выражения?,- закатила глаза женщина, спрыгивая на землю,- Ты нам дракона испортишь?
-Ха!,- вояка сплюнул на землю, закашлялся и поковылял за хозяйкой, протискивающейся среди снующих слуг,- Скорее его испортит какая-нибудь непорочная пигалица, которая придет кончать с собой от несчастной любви: дракон ей подавится и издохнет, а мы потом волочи его да в озеро спихивай.
- Нет у нас в Луз непорочных девиц, а те что есть еще в куклы играют,- отмахнулась графиня, беря из рук конюха, которого тоже припрягли к ярмарочным заботам, список купцов, которые уплатили пошлины на торговлю на территории графских земель. Де Беллигеро не жадничала и сумму устанавливала символическую, прекрасно понимая, что люди, которые стремятся на самую большую и  шумную ярмарку на северо-востоке- куда ценнее.
-Есть одна: в куклы не играет, все только с лошадками, непорочности увы, лишена, но невинна как девственница, могу поклясться перед инквизиторами!
Лаэн состроила гримасу и ушла заниматься делами. Ярмарка была очень важна, на доходы с нее замок мог скромно прожить целый год, но куда важнее были связи, которые устанавливались с купцами и торговцами со всей страны, а то и из-за границы. Сосед, старый шевалье де Бресер говорил ей, что силумгарцы тоже будут, привезут мечи да топоры, а может шкуры с кожами.
Старик отлично знал, что происходит, он жил уж восьмой десяток лет и повидал в жизни всякое. Для него секрета из тяги капитана и графини друг  к другу не было, но он помнил, как Лаэн семь лет носилась от любого мужского взгляда и любил повторять, что с бабами воздержание творит вещи похуже, чем с мужиками.
-А где Рихтер? Где эту собаку белобрысую носит?,- Лоргар с воплем пронесся мимо кабинета, догоняя верещащего кота, который в свою очередь сбил служанок, перетаскивающих по коридору корзину со сливами.
-У Дня,-коротко ответила леди, пересматривая все документы, что складывали к ней на стол.
- Опять елдунью лысит, прости Ауранн. Я поехал расставлю караулы вокруг Шемалье, а то ряды то сколотили, а воров не всех перевешали,- дедок поковылял веселым шагом на выход, оставляя хозяйку заботам.
Когда на шато опустился поздний вечер, заметно похолодало, стужа стояла такая, что трава покрылась инеем. В замке затопили все очаги, на стенах ярко пылали факелы и сигнальные жаровни. Но даже в темень работы во дворе не прекращались, все хотели успеть как можно больше. Графиня, с горем пополам сведя счета и убрав золото, сидела у камина в кабинете и грела ноги, обутые в домашние туфли, к несчастью, Луз был слишком мал, чтобы очаг был в каждой комнате, но слишком велик, чтобы не продуваться всеми ветрами. Ремонт помог, но пока не будет отстроено клятое северное крыло, о теплом осенью можно забыть, а к зиме стоило экономить дрова.
Женщина читала словарь и книгу о каком то силумгарском рыцаре и его подвигах одновременно, перебирая из миски спелые красные ягоды. И хотя теперь необходимость учить язык отпала совершенно, Лаэн не хотелось  бросать на пол пути. К тому же, Райнхарду было приятно, так он получал частичку утраченного дома и обретал его здесь.
Серый кухаркин кот был загнан на резной карниз окна и злобно глядел на то, как щенок алабая свернулся клубком на тонких ступнях хозяйки и бессовестно дрыг у камина, дергая левой задней лапой.

40

При попытке представить наемника в платье, дракон расхохотался так, что еле успокоился.
- Нежно-фиолетовый, пожалуйста... - Реакция Райна на упоминание о необходимости защищать свое любыми способами Дня определенно порадовала, все-таки человек ему достался весьма толковый и с правильным характером. - До встречи, дружище.
Сам же зверь улегся на землю и вновь засмотрелся на огонь, мимоходом подумав о том, что надо бы потом уточнить у мужчины, как они разжигают пламя внутри домов, и почему не задыхаются от едкого дыма.

41

Чтиво заняло весь остаток вечера, а на утро капитан снова превратился в то самое бревно с глазами, как его вчера обозвал День. Рихтер сидел в казармах, выслушивая доклады вернувшихся патрулей. Ничего серьезного в графстве не случалось, а мелкие конфликты вполне успешно удавалось решать на месте. Оставалось только дочистить воришек да мелких разбойников, что жались по границам, используя земли Беллигеро, скорее как укрытие, нежели охотничьи угодья.
Мужчина собирался сегодня самостоятельно проехаться с отрядом по нескольким наиболее проблемным участкам, когда планы нарушили въехавшие во двор всадники. Всего их было трое – два здоровяка в сопровождении молодого парнишки лет шестнадцати.
- Гляди, Ганс! Дракон! – оживился здоровяк со сломанным носом.
- Где? – напарник завертел головой.
Сначала Райнхард решил, что это Черный решил пошутить и полетать над замком, но когда его самого сграбастали в медвежьи объятия, вариант с ящером отпал сам собой.
- А мы все гадали, где ты помер! – не унимался Гоззо, - А ты по замкам сидишь, жопу отращиваешь.
Оба прибывших наемника на вид практически ничем не отличались, будто были отражением друг друга. Лишь сломанный нос Гоззо и шрам на левой щеке Ганса позволяли отличить одного от другого. Братья были с Райна ростом, но несколько шире в плечах.
- Ага, помер, как же. Ты меня зашиби сначала. – улыбнулся Райнхард, пожимая старому другу руку.
Встретить старых друзей всегда хорошее дело, а когда - это люди, которым ты ко всему прочему можешь доверять, то встреча становится еще радостнее.
- Попробовать можно хоть вот щас. – с готовностью предложил Ганс.
- Без драк давайте. – хмуро пробубнил подошедший парнишка.
Франц был старшим сыном купца из Силумгара, у которого Райн когда-то служил охранником. Правда, тогда тот был совсем мелким и не мог помнить беловолосого наемника.
- Да ну тебя. – отмахнулся Гоззо, - Это ж свои! А своих мы не трогаем. Но ты сопляком был, вот и не помнишь нихрена.
Братья расхохотались, а парень только усмехнулся да протянул капитану руку.
- Отец просил передать свои наилучшие пожелания и предложить взглянуть на свои товары. – почти по-деловому начал разговор Франц.
- Ага, только это не ко мне. Тебе леди де Беллигеро нужна. Я тут разве что солдатню гоняю.
- О! – вновь оживился Ганс, - А помнишь, как мы раньше шуму наводили? Вот бы повторить!
- Да хоть щас, но вы ж на службе. – хитро щурясь ответил Рихтер, - Харальд с вас шкуру спустит за самоволку.
- Да ты так и скажи, что все веселье себе заграбастал и делиться не хочешь. Дракон всегда останется драконом, хоть ты с головой его в блестяшки закопай.
Гоззо легонько ткнул Райна кулаком в грудь, будто и впрямь собрался устроить драку. Конечно же, это была шутка и ничего более, зато у самого капитана появилась мысль привлечь братьев к наведению порядка в графстве, раз уж им так хочется кулаки почесать об чьи-нибудь физиономии.

42

-Я хочу чтобы у каждого трактира и торжища стояла охрана, пустите больше патрулей по дорогам, выгоните свободных от заготовок крестьян под меч, если понадобится. Чтоб ни единого происшествия во время ярмарки, я не для того из кожи вон лезла, приглашая на свадьбу столько народу, чтобы все пошло прахом из-за пьяных дебошей. На моих землях должно быть безопасно для торговли и путешествия.
Лаэн с грохотом впечатывала каблуки новеньких сапог из свиной кожи в камни двора, на ходу натягивая перчатки. Графиня была раздосадована, а может просто нервничала из-за начавшихся торгов. Основной рынок велено было заложить у отстроившегося Шемалье, но народ все пребывал, а поскольку запретить кому-то праздновать встречу и отмечать сделки было нельзя, де Беллигеро не на шутку волновалась, в прошлом году в пьяной потасовке зарезали купца. Ей не нужна была дурная слава.
- Рихтер,- ни то поздоровалась, ни то просто отметила факт наличия капитана стражи графиня, не дойдя до компании силумгарцев пяти шагов и положив ладонь на затянутое в черные теплые штаны для верховой езды  бедро. Узкий бархатный жилет с золотыми вышитыми кармартенскими узлами на шнурах делал женщину еще уже в талии, а острый ворот стойкой подчеркивал шею с цитрином в оправе и широкие рукава белой мужской рубаххи. Леди чуть сощурилась, осматривая всю эту шайку-лейку, перекинула тяжелую косу с одного плеча на другое и жестом подозвала Повилика, который своим долгом сегодня взял напугать всех конюхов  буйным поведением.
- Вы еще здесь? Я думала, вы собирались  обойти с патрулями границы и послать солдат к Шемалье. Было бы неплохо,- женщина с прыжка вскочила в седло, успокаивая сноровистого великана.

43

Графиня окликнула капитана чем привлекла внимание близнецов и Франца. Все трое разом обернулись к женщине и, если парнишке еще хватило воспитания, чтобы хотя бы поклониться в знак приветствия, то близнецы же просто стояли и смотрели на Лаэн, как на некую диковинку. Ну, правда! Аристократка да в таком виде! Не то, чтобы это было совсем необычно, но достаточно для того чтоб вызвать удивление.
Рихтер только головой покачал и кашлянул, выводя братьев из ступора и попутно подталкивая к женщине сына купца.
- Солдаты уже отправлены, леди Лаэн.
- День добрый, госпожа. – Франц еще раз поклонился, - Отец прислал меня лично передать вам плату за право торговли и пожелание долгого процветания вам и вашим угодьям. Также, хочу упомянуть, что мы привезли большой груз шкур и кожи. И в знак признательности за предоставленные воистину комфортные условия проживания, кхм, в отличие от некоторых… мы хотим предложить вам наши товары по более низкой цене, чем для остальных. 
Пара процентов туда, пара процентов сюда, не то, чтобы это как-то повлияло на прибыль, которая все равно обещала быть немалой, но зато сам жест явно мог принести куда больше.
Райнхард переглянулся с Гоззо и повел наемников в сторону, чтоб не мешать разговору графини.
- Если Харальд решит отпустить вас ненадолго, то поезжайте в лес к северо-востоку от замка. Не заблудитесь только.
Попрощавшись со старыми друзьями, капитан уехал вместе с отрядом.

44

- Я помню вас,- женщина  развернулась к юноше, кивая  ему в знак приветствия,- Вы сын гера Штрассэ,  владельца кожевенных домов в Силумгаре. Надеюсь, хорошо добрались?
На плату леди даже не взглянула, хотя теперь её планы несколько менялись, не гоже было оставлять столь щедрого гостя и возможного компаньона без внимания, тем более, что гер Харальд послал к ней своего сына. Необходимо было уважить купца, что ей  стоит?
- Гер Штрассе, составите  мне компанию верхом? Я как раз собиралась в Шемалье, ваша  лавка ведь решила там расположиться?...
... Она с сожалением думала о том, что мнение Рихтера сейчас бы пригодилось, не говоря о том, что с утра им так и не удалось толком увидеться. Лаэн перебирала кожи превосходного качества вместе с Филлипом- конюхом и парочкой мастеровых шорников. Предложение купцов было как нельзя кстати, материал для седел и упряжей никогда не бывал лишним, хотя конкретно сейчас её интересовала прочная и износостойкая кожа для Чёрного. При чужих это было не упомянуть, поэтому приходилось выбирать практически вслепую. Шемалье шумело и перекликивалось голосами лпвочников, торгашей и солидных купцов, гремели звоном монет и  пахло дягильными леденцами , горячими пирогами , холодной сталью да промасленными  бочками. Народу в ещё недавно соженной  до тла деревеньке было видимо-невидимо, люди толкались и пихали друг друга, под ногами носились дети.
Графиня велела грузить в обоз выбранные материалы, но когда её внимание обратили на выделанные меха,  она замерла в нерешительности, воля тонкими пальцами по чёрному блистающему меху соболи и нежному, стелящемуся под рукой горностаю.
- Нет, герр Штрассе, мне это не по карману, даже не уговаривайте! Нам ещё зиму жить.

45

- Нет, герр Штрассе, мне это не по карману, даже не уговаривайте! Нам ещё зиму жить.
- Уговаривать? Зачем? Мои меха говорят сами за себя! – Харальд наглаживал бороду, - В таких мехах вам зима не страшна будет, но я не уговариваю.
Купец с гордым видом осматривал свой товар. Конечно же, привез он сюда лучшее из того, что было. Слишком ценной была ярмарка, чтоб запятнать свою репутацию. Да и потом, товар похуже всегда можно сбагрить по дороге покупателям попроще.

Капитан добрался до Шемалье только ближе к вечеру. Вместе с братьями было решено отметить и встречу, и недавнюю зачистку лагеря, который сейчас уже точно не мог причинить беспокойство графству и его хозяйке.
Конечно же, без Харальда не обошлось. Оставив Франца в лавке, старый купец подсел к наемникам, и разговоры стали еще оживленнее, а выпивки все больше.
- Я вот что думаю. – начал Харальд, сурово глядя на Райнхарда, - Ты вот за безопасность отвечаешь, так? А что же за здоровьем-то не следишь?!
Рихтер непонимающе посмотрел на купца. Выпитое спиртное притупляло восприятие, и мужчина не сразу сообразил, о чем толкует приятель.
- Вот я тебе должОн был. Предлагаю погасить долг мехами!
- И какой мне с них прок? – поинтересовался Райн, - Да и меха у тебя дорогие.
- Тебе скидку сделаю, как своему бывшему работнику.
Подумав немного, мужчина махнул рукой, соглашаясь на сделку. Не то, чтобы у Рихтера было много свободных денег. Все же графиня платила не столь много, как, например, мог платить тот же Тамабьен, но час препирательств, споров и торгов дал свои плоды. Харальд обозвал капитана разорителем, но от слов не отказался. Правда, не упустил случая поинтересоваться, как наемник собрался увозить свой долг, на что Райнхард предложил забрать с собой три соболиные шкуры, а за остальными завтра приедут. На том и порешили.

В замок капитан вернулся почти перед самым закрытием ворот. Настроение было лучше некуда и частично этому способствовал алкоголь. Заглянув в комнату, чтобы забрать тетрадь с записями и мерную веревку, Рихтер отправился в кабинет, где рассчитывал застать Лаэн. К нескрываемому счастью мужчины, графиня там была и даже одна.
- Вечер добрый, милая моя Лаэн. – на стол легли тетрадь, а на плечи женщине соболиные шкуры, - Первое вчера отдать не успел, а второе вместо испорченной Лоргаром подушки, сойдет?
Райн легонько поцеловал свое сокровище в макушку и улыбнулся.
- Навести завтра за меня Харальда? С него еще шкуры остались, а мне, скорее всего, не до них будет.

46

Лаэн сводила счёта, подсчитывая прибыль за первый день ярмарки. Она не была ни скупердяйкой, ни алчной жадобой, но деньги приятно отягощали  хозяйственную руку и поднимали настроение. Сейчас положение Луз было таково, что зима, даже холодная, будет для них не самым суровым испытанием,  даже с учетом потерянного в Шемалье.
Женщина вздрогнула на внезапно прорезавший тишину голос Рихтера, подняла голову и встретилась с потеплевшим взглядом льдистых глаз. Иногда страшно становилось: в капитане уживались два совершенно противоположных человека, никогда нельзя было сказать наверняка, с которым из них ты разговариваешь.
- Райн..,- плечи отяготила тяжесть пушистого роскошества и графиня ошарашенно примолкла, ощупывая подарок,- Ты что, с ума сошёл?! Это гер Штрассе тебе рассказал?! Они же стоят целое состояние!
Соболь считалась обязательным украшением каждой благородной дамы, если ты не можешь себе позволить соболиный воротник- какой смысл в твоём титуле? Мать ей рассказывала, что в Оросе  носили целые губы из соболя, согреваясь в самый лютый мороз.
Лаэн торопливо встала и подошла к двери, чтобы плотнее закрыть её, тяжелую створку нельзя было открыть беззвучно, да и шум она пропускала плохо.
Графиня сложила все это великолепие на спинку кресла и порывисто обняла капитана, прижимая голову к широкой груди, за весь день они впервые толком увиделись, а беспокойств было нимало и каждый раз де Беллигеро надеялась на критичное и едкое слово Рихтера, на которое привыкала полагаться. До носа дошёл аромат принятого на грудь эля и вина, но упрекать капитана на сей счёт она не стала, в конце концов, он твёрдо стоял на ногах. Оставалось надеяться, что на соболя  Райн не спустил все своё жалование.
- Ты перенимаешь от Дня драконь привычки? Честное слово, не стоило.

47

- Было бы что перенимать.
С улыбкой ответил Рихтер, обнимая и прижимая к себе графиню. Вот именно ради таких моментов и стоило оставаться в замке. По крайней мере, сейчас это было во много раз ценнее жалования и возможности заниматься привычным для себя ремеслом.
- Но ты не ответила. Сойдут они как плата за выходку Лоргара?
Сумасшествие значит? Да, происходящее вполне можно было назвать сумасшествием. Изображать безразличие при посторонних, чтобы потом, оставшись одним ловить крохи тепла и уюта, которые казались куда как значимее. Не то чтобы подобные отношения были пределом мечтаний, но иного выбора не было. Райн приподнял лицо женщины, заглядывая в ясные голубые глаза.
- Если да, то забери, пожалуйста, завтра оставшиеся сорок шкур у Харальда. Не хочу, чтоб ты снова замерзла, сокровище мое.
Графиня была очаровательна, а в капитане помимо симпатии начинала говорить выпивка. Благо было её не настолько много для совершенно безумных поступков. Рука скользнула по бедру женщины, крепче прижимая к Рихтеру.
- Хватит работать допоздна, Лаэн. – Райнхард поцеловал женщину, - Иди отдыхать, а то я всерьез задумаюсь над тем, чтобы запирать тебя в твоей же комнате.

48

- Господи ты Боже, неужели ты всерьез думаешь, что мне есть дело до какой-то там подушки? Как можно подумать, что такой подарок может не понравится?
ей было неловко слышать в свой адрес такие обращения, это словно возвращало ее в родительские заботливые объятия и происходило с другим человеком, из другой жизни, но не с ней. Каждый раз ее подмывало попросить капитана не называть ее так, и каждый раз язык не поворачивался. Не вязались ласковые слова с едким и суровым силумгарцем ну никак.
-И что же мне сказать геру Штрассе, что я конфисковала твои шкуры?
Лаэн провела ладонью по колючей щеке, заключенная в крепкие объятия и увлеченная теплым поцелуем. Создавалось впечатление, что раньше она без этого не выживала, сколь легко давались все жесты заботы и нежности, стоило им перейти черту условности и ее смущения. Она не была уверена, что сумеет хорошо скрывать их отношения от всех остальных в замке, она даже от Катарины не сумела ничего скрыть! Женщина шумно вздохнула, пискнув, из-за собственного неловкого движения оказавшись прижатой к столу с рихтеровой рукой на бедре. Леди Лаэн настолько отвыкла  от чужих прикосновений, тем более- ласковых, тем более таких вожделенных и смелых, что это ее смутило. Кармартенка вырвалась из плена чужих губ, чтобы вдохнуть воздуха и прояснить голову, прижавшись щекой  к плечу Рихтера, женская рука погладила капитана между лопаток.
- Запрешь меня в комнате- я тебя точно высеку. И запру с конюхами убирать конюшни,- женщина улыбнулась, блаженно прикрывая глаза.

49

- Запрешь меня в комнате - я тебя точно высеку. И запру с конюхами убирать конюшни,- женщина улыбнулась, блаженно прикрывая глаза.
- Меня это сейчас должно было напугать? – мужчина снова поцеловал Лаэн в макушку.
Временами, вот как сейчас, поведение женщины абсолютно не вязалось с её возрастом и статусом вдовы. Графиня больше походила на очень молоденькую девушку, которую впервые выпустили в свет и к которой впервые проявили внимание.
- Но, если при этом ты перестанешь ночами сидеть в кабинете, то почему нет? Тебе нужно отдыхать, и без ночных посиделок за счетами замок не рухнет.
Хотелось обнять хозяйку еще крепче, но тогда был риск случайно сломать пару ребер, а на такое кощунство Рихтер пойти не мог.
- А Харальду просто скажешь, что приехала за мехами. Мы договорились, что они не идут лично мне, а принадлежат Беллигеро. Сорок соболиных шкур. Не перепутай. Выбирать, какие именно будешь сама.
Так можно было простоять вечность. Чувствовать тепло и нежность, почти ощущая сердцебиение женщины. Приходилось, правда, одергивать себя, напоминая о приличии и обстоятельствах подобных встреч. Райн поднял графиню на руки.
- Последний раз спрашиваю: сама пойдешь, или тебя донести до комнаты?
Даже, если Лаэн говорила серьезно, и на следующий день капитана ждали плеть и навоз в конюшнях, отступать было поздно, и женщина должна будет отправиться спать. Более того, сейчас мужчину мало волновал даже тот факт, что по дороге до комнаты их может кто-то увидеть.

50

- Мне по ночам работается лучше,- попыталась привести последний аргумент графиня, не столько нарываясь на неприятности, сколько отстаивая еще свою независимость. Кабинет Рихтер уже у нее отбил, теперь не хватало, чтобы он выгонял ее из него, когда вздумается.
Какие там шкуры, какое там отдыхать, Лаэн нуждалась в Райне настолько отчаянно, что если бы  конюшни и кнут могли задержать капитана с ней еще хотя бы на час, то она бы ввела эту экзекуцию на постоянной основе каждый вечер. Женщина задушено пискнула, не чувствуя опоры под ногами и сжимая пальцы на плече Рихтера, чтобы вернуть себе хоть иллюзию  равновесия. Он носил ее на руках уже не в первый раз, но де Беллигеро все время казалось , что он делает что-то ненормальное, то, что немедля нужно прекратить и протестовала, чтобы ее поставили на ноги. Не то чтобы это как-то помогало.
- Останься со мной еще ненадолго, хоть на пару минут, утром тебя снова заберут дела,- кармартенка горько скривила губы, обнимая мужчину за шею и  прижимаясь к нему щекой,- Райнхард.
Дойти она может и сама, но кто сказал, что хочет. Впрочем, ни о какой работе уже и речи быть не могло, капитан вечно сбивал ее с нужного настроя и все документы ждали, обычно, до утра или вечера.

51

- Останься со мной еще ненадолго, хоть на пару минут, утром тебя снова заберут дела,- кармартенка горько скривила губы, обнимая мужчину за шею и  прижимаясь к нему щекой,- Райнхард.
Знала бы графиня, насколько дороги и желанны были подобные просьбы. Можно подумать, Рихетр гнал женщину отдыхать по личной прихоти. Поддайся капитан собственному эгоизму, и работа вместе с обязанностями были бы отложены в долгий ящик.
- Ты и правда, как ребенок. – с умилением ответил Райн.
Ребенок из хозяйки выходил эгоистичный, раз она была готова отходить по спине мужчины кнутом, только бы иметь возможность задержаться с ним же чуть дольше.
Рихтер сел в кресло, усадив женщину к себе на колени. Выпускать сокровище из рук было выше его сил, а вот с прикрытыми глазами положить голову графине на грудь…
- Лаэн. Моя драгоценная Лаэн.
К несчастью у подобных отношений в совокупности с выпивкой был один «неприятный» нюанс – мысли шли в направлении недопустимого и более приземленного. Райнхард крепче обнял женщину и поцеловал её в шею.
- Иди спать. Обещаю, что завтра выполню абсолютно любое твое желание.
Насколько же различались слова и поступки. Просить графиню отправиться спать и при этом прижимать к себе, не желая отпускать. Было глупо надеяться, что женщина не сможет уловить грустные нотки в голосе. Капитан был бы не против перенести эти посиделки в комнату Лаэн, чтобы иметь возможность не выпускать графиню из объятий до самого утра. Вот только мешала мысль о том, что будет невероятно тяжело сейчас удержаться от чего-то большего.

52

Можно было возразить, что любая влюбленная женщина ведет себя как ребенок, а то и хуже, но тогда простой милый упрек грозил перерасти в оживленный спор.
Лаэн крепко обняла Райна, гладя его по голове и перебирая седые волосы, наслаждаясь мимолетно выполненным капризом. Она чувствовала с ним уют и спокойствие, которых обычно не хватало за весь день. Здесь к ним никто не приставал с вопросами и не мог увидеть, не перемыл бы кости и оттого, что длилось это упоительное удовольствие всего пару минут и вновь мучительный день ожидания - трудно было представить что-то более ценное. Даже россыпь серебра в столе не волновала ее больше.
Лаэн не хотела уходить, она готова была кошкой вцепиться в мужчину и ночевать на кресле, если придется. Кармартенка взяла резкое лицо силумгарца в ладони и поцеловала, понимая, что он ее спроваживает. И не обижаясь. Он ведь знает, что может прийти  к ней когда захочет, знает, что она к нему неравнодушна, а это было самым главным.
-Доброй ночи,- по-силумгарски пробормотала она, целуя Райна в висок и выпорхнула из теплых рук, оставляя кабинет в полном распоряжении капитана, пусть хоть на голове там стоит. Все равно она отвоюет свою территорию.
Женщина не стала будить горничных, переоделась и расправила широкую кровать сама, но было большой иронией то, что  до полночи она все равно не спала, и в этом опять таки был виноват Рихтер.

53

- Приятных снов.
Лаэн выпорхнула из кабинета, унося с собой такие необходимые тепло и уют. Стоило немного подождать на случай, если этот непослушный ребенок решит вернуться, но графиня все же сдержала слово и пошла спать.
Рихтер продолжал сидеть в кресле. Откинувшись назад и закрыв глаза, мужчина думал о завтрашнем дне и о том, что же попросит хозяйка. А еще стоило задуматься над тем, воплотит ли графиня в жизнь свою угрозу. Конечно, Райнхард не стал запирать женщину в её же собственной комнате, но из кабинета её все-таки выгнал. Эта комната вообще была уникальной. С виду обычное помещение, но за него велись настолько «ожесточенные» бои, что просто слов не было. К тому же теперь это еще и стало местом встреч двух взрослых людей, которые старательно играли безразличие на публику.
Капитан достал из кармана подвеску в виде узла и покрутил её в руке. Вот и как теперь было понимать ту шутливую примету?
- Вот же… - хмыкнул мужчина, глядя на стол с оставленными на нем документами.
Поднявшись, Райн стал собирать разложенные бумаги и аккуратно складывать их в стол, туда же машинально была закинута и подвеска. И раз никаких соблазнов у желающих сунуть нос в оставленные документы больше нет, то Рихтер покинул кабинет, заперев тот на ключ и пошел спать. Есть в солдатской жизни одно огромное преимущество – даже если ты не хочешь спать, а мысли твои находятся в совершенно ином помещении, то ты все равно уснешь, когда твоя голова коснется подушки.

54

...Конные ряды разрывались от гвалта и количества народа, которое грозило перелиться через плетень и ограждения живой волной. Истошно ржали кони, которым были не по нраву тянущие к ним руки люди,  люди едва ли не дрались, выкрикивая цену, а конюхи матерились и на тех, и на других. За второй день ярмарки уже было поймано два конокрада, а уж про мелких воришек не стоило говорить, в основном-дети из соседних разорившихся деревень да бродячие хапуги, которые слетелись на торжище, точно стервятники на труп.
Лаэн  сидела под свежеструганным навесом, от которого еще пахло влажным  деревом, скурпулезно записывая в книгу прихода-расхода количество и масть полученных от гера Штрассе шкурок. Что им делать с таким количеством меха , графиня не представляла, ровно как и то, откуда у ее капитана, жалование которого оставляло желать лучшего, такие деньги. Прижимистая и хозяйственная кармартенка дрожала за каждую медную монету, особенно когда дело касалось трат не на хозяйственные расходы и замок.
Туда-сюда бегали конюхи и старосты, которых леди привлекла к распорядительству ярмаркой, за не то чтобы очень большой, но "кус" от прибыли, они значительно упрощали ее заботы. Народ вообще словно  с ума сошел, от звона медяков и серебряных можно было оглохнуть, точно завтра- последний день на свете.
-Леди Лаэн де Беллигеро, графиня Луз?,- гонец с нашивками королевской службы зашел под навес, заставив женщину беспокойно встать со стула.
-Да,- немного нервно кивнула кармартенка, не зная, что могло понадобится от нее Его Величеству.
Гонец протянул ей письмо и откланялся, держась практически с военной выправкой. Новости о гонце тут же разлетелась по торжищу, а Лаэн вскрыла письмо, оказавшееся всего-навсего уведомлением о требовании леди де Беллигеро прибыть в земельную палату для уплаты ежегодной пошлины и предоставлении гербовых бумаг. Это были серьезные заботы, но ожидаемые, грозящие разве что действительно бессонной ночью.
Между тем, с торгов ушли три рыцарских коня и с десяток вышколенных тягловых шайров, а кошелек графства потяжелел больше чем на сотню золотом.

55

Конные ряды стали почти что испытанием для солдат. Количество народа превышало все допустимые пределы, и следить за порядком становилось все труднее. Уже были пойманы несколько мелких воришек и конокрадов, а что еще веселее – капитану самому пришлось разнимать уже две драки за право покупки коня. Это действительно было похлеще обещания графини высечь и отправить на конюшни убирать навоз, но Рихтер не жаловался. Обязанности есть обязанности, даже если в них входит растаскивание по углам зарвавшихся купцов. И ведь надо отметить, что ни единой угрозы со стороны Райна не было. Более того, он даже не прибег к силовым решениям вопроса, когда кулак одного из оголтелых просвистел рядом с челюстью мужчины. И все ради того, чтоб не доставлять лишних проблем с купцами хозяйке. Хотя как же хотелось влезть в драку… Но тогда кто-то обязательно уехал бы из графства с переломами, и это точно был бы не Райнхард.
Затишье длилось недолго, и к капитану подбежал перепуганный запыхавшийся солдат. Суть его слов была в том, что Черный нагло присвоил себе один из патрулей и сейчас направляется на ярмарку вместе со всем своим добром. Поскольку в решительности ящеру было не занимать, а останавливать его бесполезно, стоило, как минимум, предупредить о приближающейся опасности.
- У нас проблема. – без приветствий и лишних церемоний отрапортовал капитан, подходя к графине. Благо рядом никого не было, и о госте никто не узнает раньше времени, - Сюда идет День. Этот наглец увел один из моих отрядов, и те сейчас тащат сюда всю его кучу барахла.

56

-В смысле, День? В смысле, увел?
Лаэн настолько растерялась, что едва не выронила письмо. Ей живо представился огромный дракон, гордо так вышагивающий по тракту к Шемалье в сопровождении перепуганных до смерти солдат, груженных гремящим хламом, графиня нервно хихикнула, осеклась, прикрыв глаза рукой и давя в зародыше зарождающуюся истерику. Не то чтобы она была против разогнать все это непотребное сборище.
- Я так понимаю, останавливать Дня - это смешная сказочка-страшилка для детей?,- не то чтобы это был и впрямь вопрос, разве что риторический,-  Рихтер, вы же мне обещали...ладно, какая теперь разница. Значит, надо организовать для нашего дорогого барахольщика место. Огородите пустырь позади овощных рядов, уберите несколько лавок, переселите торговцев. Пусть дракона охраняют, мало ли, у купцов слабые нервы. Я попробую ликвидировать последствия. Постараюсь, по крайней мере...
Она понимала, что затея-идиотская, но скажите на милость, как прикажете справляться  с драконом, если не остро-затоточеным копьем? Лаэн вышла из-под навеса, сворачивая взволновавшее ее письмо в руке. Райнхард получил указания, а графиня подошла к нескольким особенно важным купцам, которые потягивали свежий сидр и обсуждали собственные приобретения. Это были тертые, ушлые мужики , нимало повидавшие на своем веку и с каким - только лихом не встречавшиеся на дороге. Каждый клялся, что его охрана каждый раз разгоняет драконов как мух на дорогах, чтож, пусть поддержат свое вранье в этот раз.
- Чтимые господа,- Лаэн улыбнулась самой обезоруживающей улыбкой, той самой, что заставляет любого мужчину насторожиться и сжать седалище в ожидании беды,- Вы же поните, что Луз нынче находится под защитой  уважаемого дракона? Ну так вот: господин Чёрный желает лично засвидетельствовать вам свое почтение и желает торговать с уважаемыми господами из собственной сокровищницы...
Люди носились пуще прежнего, в спешке сколоченные столбы, обтянутые веревкой с кое-как повязанными флажками огораживали маленькое такое поле, предназначенное для драконьего развала, Лаэн даже не пожалела простенького рулона саржи зеленого цвета, дабы сокровища лежали не на земле. Любопытные, но все еще напуганные селяне и гости взирали на диво издалека, со стороны заграждений, купцы посмелее вытягивали шеи, чтобы увидеть, где там знаменитый дракон. Лаэн ходила беспокойной кошкой туда-сюда перед  поворотом с тракта и молилась, чтобы ящер не выкинут ничего эдакого. Сверх того, что он уже сделал.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Базарный День


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно