.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Вино из фейри


Вино из фейри

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время: начало сентября, год 1429
Место: начало путешествия в Фогеланд, цель путешествия в Элассе, конец путешествия снова в Фогеланд (виноделия)
Участники: Арису, Аири Хром
Описание: идём, бредём, пока до цели не дойдём

Солнце встало недавно, а горожане уже делом заняты были. Тут бегали, там возили, где-то мастерили, что-то готовили. Они спали вообще?

Эльфийка наконец-то приняла решение отправиться в южные земли за новыми ингредиентами для вина. Она попрощалась со всеми кого с собой в путешествие не берёт и теперь двигалась к трактиру, стараясь какого-нибудь человека лошадью не задавить. В Ларфаар давно никто в гости не приходил, поэтому Арису заявилась сюда, чтобы найти сопровождающего.

Всю дорогу Арису была как на иголках, а чем ближе трактир, тем сильнее её сжимала паника в своих объятиях.
-”День добрый, меня надо сопроводить в южные земли”, - девушка прокручивала в голове будущий диалог с наёмниками. - “Но, сейчас же утро. Доброе утро! Вы идёте в южные земли? Нет? А хотите? Уф..”, - она представила в качестве собеседника долговязого детину, лицо которого явно не обременено интеллектом, и вздрогнула.
Лошадь давно привыкла к столь нервному седоку и не обращала внимание, как эльфийка бормотала что-то и ёрзала в седле.

Трактир “Толстая бочка” не выглядел роскошно, но с первого взгляда становилось понятно, что хозяин  старался придать ему вид уютного местечка. В такое раннее время в заведении почти никого не было, и Арису приуныла, она не собиралась ждать вечера. Слева от входа, где находилась сцена, раздалась мелодия лютни местного барда, и вдруг следом флейта заиграла. Грустно бредущая к кухне эльфийка резко обернулась, чтобы посмотреть на нового музыканта. Им оказался эльф! Он то прикладывал к губам флейту, то снова отнимал, пытаясь подстроится под нескладные ноты лютни. Эльф не был доволен тем, что бард лажает и, видимо, хотел на его голову струнный инструмент надеть.

Арису так и продолжала движение задом-наперёд, пока не наткнулась на стол.
- Здравствуй, Красная Ягода! - заметил эльфийку из кухни трактирщик и вышел к ней. - Я вроде за вино дня два назад расплатился или ты по другим причинам?
- Здравствуйте! - к девушке пришла мысль попросить у него помощи. - Я хочу ненадолго покинуть эти края. Не подскажете, кто бы мог меня сопроводить?
- А куда? - поинтересовался трактирщик.
- По делам.
- Ну, - мужчина понял, что нельзя быть слишком любопытным. - Вон эльф сидит возле нашего музыканта. Его Хром зовут, он много где побывал.
- Спасибо! - Арису была довольна такой удачей. Её будет сопровождать соплеменник! Но чем ближе она к нему подходила, тем страннее он казался.

-Вы хотите? Нет? Я направляюсь в южные земли. Доброе утро! - произнесла эльфийка Хрому и слегка прикусила себе язык. - “Всё перепутала, дура!”

Отредактировано Арису (2016-07-30 00:20:21)

2

Сколько уже Аири пробыл в этом городе? Сегодня был третий день, как он сидит в этой таверне. Как ни крути, а даже ему иногда нужны деньги. Всем вокруг они нужны. И дело даже не в том, чтобы себя прокормить, а скорее в том, что иногда нужно и переодеться, и помыться хочется, да и выпить было бы не плохо. Нет, конечно у него что-то еще оставалось, да и каждый день он умудрялся хоть немного но насобирать за счет того, что играл в Толстой бочке для посетителей.

Вот и сегодня так же... с самого утра заявился какой-то бард, и решил, что сможет хоть что-то здесь насобирать. Да, быть может у него и был неплохой голос, но вот пальцы у того были совершенно не приспособлены для того, чтобы играть на лютне. Нет, Аири даже не собирался спорить, что для человека, бард, быть может, играл и не плохо, но вот для его музыкального слуха - это было ужасно. Он постоянно срывался с ритма, брал не те аккорды... в общем никакой гармонии в его игре фейри не слышал.

Для трактирщика же, было оставлено этакое объявление, что он готов наняться на любую честную работу. И кажется, на третий день, это дало свои результаты. В какой-то момент бард окончательно надоел фейри и чтобы того прямо здесь не задушить струнами от его лютни, Аири перебрался в дальний конец зала. На эльфийскую женщину, которая сейчас направлялась к нему он сперва даже не обратил особенного внимания. По крайней мере, пока не стало ясно, что трактирщик указал ей на него и женщина не подошла к столику, который Хром только что занял.

На ее путаное приветствие Аири только улыбнулся и поправил капюшон, который даже и не думал снимать. Его глаза, совершенно синие, лишенные черных точек зрачков, окинули эльфийку быстрым взглядом, словно оценивая ее платежеспособность, а затем наемник кивком пригласил женщину занять стул напротив.

- Подробнее. Куда именно идем и когда? Нужно-ли обратное сопровождение? - Голос Хрома был тихим, не многим громче шепота, хотя таковым явно не являлся. И не было никакого хрипа в нем. Просто очень тихий. Вероятно, причина такого тихого общения была скрыта нашейным платком, а быть может это всего лишь нежелание афишировать на всю таверну факт общения с нанимателем.

К слову, одет Хром был в жилетку на голое тело, штаны, высокие сапоги и серый дорожный плащ. Все это было из кожи в один тон, без лишних красителей и явно сделано эльфийскими мастерами. По крайней мере покрой его легкой брони явно соответствовал стилистике именно этого народа. На шее был черный платок, повязанный так, что в любой момент мог бы стать маской, скрывающей нижнюю половину лица. Под капюшоном так же скрывался еще один платок, но уже ярко-красного цвета, повязанный так, словно бы Хром был каким-нибудь пиратом. Руки от локтя и до запястья скрывались под кожаными наручами, выполненными в том же стиле, что и вся остальная его одежда. Оружия при нем видно было. Рядом на скамье лежал тощий заплечный мешок.

3

Эльфийка приняла приглашение Хрома и присела, таким образом у неё появилась возможность заглянуть под его капюшон. Из вежливости Арису не делала этого, хотя любопытство её распирало во всю.
- “Он болен? Слеп?” - пронеслись мысли в голове девушки, когда она заметила синие, без зрачков глаза эльфа. Но врядли трактирщик хотел подшутить над ней, предлагая слепого проводника. Вдруг к Арису пришла прекрасная мысль, что если она оплатит работу услугой? Хром, наверное, не будет о своих болезнях сразу говорить, поэтому надо эту информацию из него аккуратно вытянуть.

Арису широко улыбнулась, довольная своей идеей, и так же тихо ответила:
- Я направляюсь в Элассе, немного севернее Артомаса. Там мне надо дня два, чтобы дела выполнить и потом я возвращаюсь обратно сюда. Думаю, весь путь займёт недели две. Если вы в седле, как и я, то управимся быстрее. Заплачу 10 золотых, когда возвратимся, - эльфийка ненадолго сделала паузу, говорить эльфу о своих способностях или нет? Вокруг находились посторонние, поэтому она решила сделать это позже. - Есть условия: если в пути встретятся неприятности то, за защиту от них, я доплачу, но если неприятности создавать будете вы, золото будет отниматься.

Когда эльфийка произносила всё это, она поневоле пристально рассматривала наёмника. Сообразив, что это может смутить или разозлить его, Арису уставилась в стол и продолжила:
- Отправиться я могу прямо сейчас. Конечно, если у вас есть дела, я готова подождать, но до обеда потому, что я хочу уложиться в срок.
- И вот ещё, - Арису понимала, что говорит уже долго и много, но требовалось учитывать все нюансы. - Если вы хороший охотник и в пути готовы приготовить свой улов, то за это я буду оплачивать ночёвку в гостиницах, когда они встретятся на нашем пути.

4

- Я знаю дороги до Элассе, - кивнул Хром. - Доведу и туда и обратно. Я пеший, но медленную рысь коня поддерживать смогу. Готов отправляться прямо сейчас, если у тебя все готово для долгого путешествия. Похоже, что путь предстоит налегке, так что управимся в срок.
От фейри не укрылся внимательный взгляд эльфийки. К подобному он уже давно привык. Все таки она, вероятно, считает его своим соплеменником. Это хорошо. Но наверняка начнет задавать много вопросов. К подобному Аири так же был готов. Слишком долго он продает свои клинки другим. И не все оказываются столь безразличными к своим наемникам, чтобы не задавать никаких вопросов. Многие вовсе стараются прямо сразу вытрясти как можно больше информации о нем. Оно и понятно - хочется знать о том, с кем придется провести ближайшие несколько дней на тракте. Хотя, надо признать, что женщины редко когда собираются в путешествие без сопровождения своих супругов или тех, кто таковыми скоро должен стать.
- Охоту не обещаю. Либо охота и долгие привалы с приготовлением еды, либо идем сразу как можно дальше и разбиваем лагерь только чтобы переждать ночь, если, конечно, не окажемся в этом время у постоялого двора. Охота и готовка - это время. Так что тебе решать что важнее. Если с собой есть хоть какая-то еда в дорогу - можем отправляться. Если нет - через час встретимся у входа в эту таверну и отправляемся.
Аири прекрасно понимал разницу между комфортным путешествием и быстрым. И в быстрое - охота совершенно не входит. Да, так получается дешевле, потому что не нужно отдавать лишние деньги за постой и еду в гостиницах. Но если нужно передвигаться быстро - то останавливаться только в поселениях на ночь - лучший вариант. Какой выберет нанимательница - решать только ей. Самому Хрому совершенно не важно это. Да и... кто платит, тот и правит бал. Но, нужно признать, что Хром в очередной раз пожалел о том, что так и не научился нормально ездить верхом. Для него вообще путешествия в одиночку куда как проще и привычнее. Все таки скакун это не только дорого в момент покупки, но и в содержании. Его тоже нужно кормить, нужно платить за место в конюшне, за корм, за чистку... В общем-то Хром считал это бесполезной тратой денег. Но тут были и неоспоримые плюсы в виде куда большей скорости передвижения, чем у пешего, да и всегда есть возможность взять с собой что-нибудь еще, запихнув это все в седельные сумки.

5

- Это замечательно! - только и смогла выговорить Арису на ответ эльфа о лошадях, а про себя подумала. - “Хвастун! И сколько же времени ты так бежать сможешь?”
Выслушав о проблеме со временем из-за охоты, девушка призадумалась:
- Я соглашусь с вами потому, как хочу всё выполнить быстро. Немного еды я с собой взяла, поэтому отправляться мы можем прямо сейчас, - девушка поднялась и пошла к выходу, с трудом скрывая своё волнение, которое будоражило тело словно колодезная вода. Ранее она уходила на большие расстояния от дома, но такое путешествие у неё было впервые. Ко всему прочему, с наёмником надо быть аккуратным и не обижать его, дабы тайну болезни или проклятия выведать.
Хром только было последовал за эльфийкой, как к нему бард подскочил.
- Слушай, приятель, - начал он, обнимая эльфа за плечи. - Ты отлично играешь на флейте! Это я тебе говорю, сам Эльгомер, я у королей на праздниках играл! У меня как раз песня сложилась, для которой музыка флейты нужна. Давай со мной! Я во дворцы тебя смогу провести, разбогатеем!...

Девушка вывела свою кобылу из стойла, что при таверне была, проверила все ремешки и крепления, заглянула в сумки. Убедившись, что всё в порядке, она не села в седло, а повела лошадь за узду, чтобы ближе к наёмнику находиться. Тот всё это время стоял поодаль и ждал. Возможно, предложение барда ему не приглянулось.
- А теперь познакомимся, - заговорила эльфийка, проходя мимо Хрома. - Меня Арису зовут, а эту красавицу - Изюмка.
По дороге от таверны к воротам города Арису пыталась придумать с чего бы разговор с Хромом начать, но путь был неудобным для бесед потому, как пролегал через улицы полных народу.
- Ррррр! - злилась девушка таким обстоятельствам.

6

Хром опасался, что эльфика прямо с порога начнет задавать всякие неудобные вопросы, хотя большинство из них можно считать стандартными для нанимателей. Но, в сущности, надо признать, что она спрашивала только по делу. Условия контракта были предельно ясны - сопроводить до нужного места в целости и сохранности, быть может - придется помочь и там, если дело не будет касаться деловых переговоров, конечно. От подобного Хром сразу же постарается отползти как можно дальше. Не в его правилах слишком много общаться с людьми. Да и торгуется он весьма посредственно. Раз эльфа сказала, что еда есть - значит так тому и быть. Сам себя он в любом случае сможет прокормить той же охотой. К тому же, если превратиться в хищного зверя, то и еду готовить не придется. А уж от опасности он как-нибудь убережет девочку. Конечно будет минус в том, что она верхом, но тут ничего не попишешь. Похоже, что всю дорогу придется преодолеть на магии. Это не слишком хорошая перспектива. Но, пора выдвигаться...

- Никогда не слышал о тебе. Мне твое предложение не интересно, потому что мне есть, чем себя занять в ближайшие несколько дней, - Хром мог бы высказаться и куда резче по поводу игры барда, но не стал. Лишние проблемы ему были не нужны сейчас. - Я нанят, так что... в другой раз. Быть может, через пару недель, если будешь здесь - поговорим снова.
Он вышел из таверны, обойдя разочарованного барда и встретился с нанимательницей у выхода из конюшни.

- Хром, - представился он и погладил кобылу по лбу.
В пути до ворот Аири держался рядом. Он шел на расстоянии вытянутой руки от стремени Арису, но при этом никто даже не думал о том, чтобы просочиться между ними. Что-то в наемнике было такого, что, видимо, давало окружающим понять - подобное делать не стоит. Одной рукой фейри привычно придерживал кошель на поясе, а вторая была скрыта дорожным плащом, надетым на его плечи. Не трудно догадаться, что он сжимал рукоять меча, просто так, на всякий случай.

- Что-то не так? - задал фейри вопрос в отношении рыка Арису, но зная о том, что она его сейчас скорее всего даже не услышит - коснулся ее ноги и вопросительно посмотрел на нанимательницу.
Разговор он предпочел бы вести уже за пределами города, чтобы его хотя бы услышали. Но... вдруг она просто не уследила за своим кошельком и сейчас Хрому предстоит гоняться за карманником по всему городу? Мало вероятно, конечно, но кто их знает, этих местных разумных, не рожденных в Вересковых холмах?

7

Эльфийка споткнулась, но удержала равновесие, когда Хром попытался коснуться её ноги своей. Арису с недоумением посмотрела на эльфа и подумала, может ей пойти с другой стороны лошади, чтобы не попадаться ему под ноги? Только она хотела было обойти лошадь, как наёмник ей вопрос задал.
- “Ходи аккуратнее!” - хотела сказать Арису, но сделав глубокий вздох, ответила. - Не люблю я города, тут тесно, ощущение, что каждый хочет порвать тебя. Наш лес невинным садом является по сравнению с этим. Наверное, в вашей стране города выглядят иначе?
Арису была довольна своим вопросом, вот так ненавязчиво и потихоньку она попробует узнать о проблеме Хрома. Сначала эльф расскажет о себе, потом она ненароком обмолвится, что является знахаркой, авось получится задуманное.

До городских ворот осталось совсем немного, но почему-то людей становилось всё больше, продвигаться сквозь них становилось всё труднее. Арису покрепче взяла узду, поплотнее запахнулась в плащ и засопела от обиды - только-только разговор зачинался. Вскоре путь преградили телеги, гружённые тряпьём. Куда они направлялись не было понятно, так как стояли абы как. Топтались запряжённые волы, а рядом с ними понурые хозяева паслись. От ворот доносилась ругань, кто-то покинуть город хотел, кто-то наоборот в него попасть, но видимо сделать это было довольно трудно.
- А ведь совсем недавно ворота были свободны! - воскликнула Арису, будто бы оправдываясь за происходящее.
Эльфийка посмотрела на свою лошадь, потом внимательно оглядела Хрома, решая садится ли ей в седло или нет.
- Попытаемся выбраться таким способом, - девушка не очень хотела потеряться и-за своего небольшого роста среди чужих товаров, но и признаваться в этом она тоже не желала. - Я сажусь в седло, а вы берите узду Изюмки и ведите её.

8

Хром пока что предпочел промолчать. Появившаяся толпа не позволила бы Арису его услышать, так что он спокойно отнесся к ее предложению и принял у эльфийки узду Изюмки. Он дождался, пока дева займет свое место в седле и только после начал движение к воротам. Будь на его месте кто-нибудь другой - мог бы крикнуть "дорогу!" или что-нибудь в таком духе, но это другой. У Хрома не было возможности повысить голос, так что оставалось только три варианта. Два из них были весьма опасными, а вот третий... Фейри облизал губы и громко свистнул. Пешим было достаточно этого, а вот с повозками пришлось труднее - нужно было лавировать между ними, чтобы добраться до ворот. Свист повторялся еще несколько раз, периодически Хром свистел не только долго, но и отрывисто, на разные лады, словно гонящий коня в галоп гонец. Правда уже на воротах пришлось расстаться с парой медяков, чтобы их пропустили быстрее. Не то, чтобы это совсем уж избавило от вопросов, но по крайней мере их выпустили из города, почти не проверяя что они с собой везут. Впрочем оно и не слишком удивительно, ведь в путь они отправились налегке. Пройдя еще какое-то расстояние, чтобы затих гомон желающих въехать, Хром смог ответить своей нанимательнице.
- Все города одинаковые. Да, со своими отличиями в строениях, в жителях, в речи и культуре, но в то же время - они одинаковы. Зависит от того гость ты там или вырос, насколько любишь город, куда приехал, - голос фейри не изменился, не стал громче, но теперь он смог занять свое место возле стремени Арису. По крайней мере так она сможет его слышать.
- Куда-то приходишь, и тебя хотят убить просто за длину ушей, за форму глаз, за слова, сказанные на каком-либо языке. Но в то же время в том же городе тебя могут любить все вокруг, если ты местный. Ну или будут делать вид, что любят тебя, просто потому, что так принято в этой стране, - пожал он плечами, ведь говорить что-то определенное о своей "стране" он просто не мог. Там город может быть, а через секунду уже исчезнет или переместится куда-нибудь в другое место, просто потому, что кто-то захотел, чтобы рядом было море, к примеру, или горы...
- А ваш лес - такой же, как и другие города. Если туда придет темный - его убьют не задумываясь, просто потому, что ему не повезло родиться в другом месте и быть потомком тех, с кем светлые вели войну. Или же... если в ваш лес зайдет человек с топором и захочет набрать дров перед зимой не там, где это разрешено? Сомневаюсь, что он выйдет живым из чащи. А соседи этого человека потом будут считать, что в вашем лесу живут только убийцы и душегубы.
Речь фейри была не только тихой, но и неторопливой, как шелест листьев на легком ветру. Но нужно признать, что темп он взял довольно хороший даже при условии, что шел пешком. Конечно, это далеко не бег и даже не конная прогулка, но Изюмка рядом шла бодрым шагом, а наемник даже и не думал отставать. Куда он смотрел сейчас было трудно понять из-за надвинутого капюшона: то-ли вперед, на горизонт, то-ли на дорогу - себе под ноги. Но часто он явно осматривался по сторонам, по привычке следя за окружением. Пока, конечно, людей было много, кто-то ехал в город, кто-то наоборот из него. Мимо промчался гонец со знакомым посвистыванием, которое только недавно изобразил Хром у ворот. Поводья, все то время, что фейри говорил, уже лежали на луке седла Арису, так чтобы эльфийка в любой момент смогла задать темп их путешествию. То, что всю дорогу она не будет гнать галопом, Хром не сомневался - лошадь просто не выдержит такого.  В лучшем случае несколько часов, и то это будет уже грозить потерей скакуна. Может еще какие-нибудь южные породы и могут держать карьер дольше, но никто, обычно, не стремится загнать коня. Разве что какие-нибудь военные гонцы, но и они при любом удобном случае меняют коня на свежего и отдохнувшего. А в том, что Арису согласится поменять свою Изюмку на другую... нет, врядли. Иначе нет смысла давать лошади имя.

9

Использовав как ступеньку чью-то телегу, Арису взобралась на лошадь. Девушка могла бы запрыгнуть в седло сразу, но это не всегда с первой попытки получалось. Было бы стыдно перед наёмником опозориться. Внезапно, Хром засвистел, от чего Арису вздрогнула.
- “Колдунство? - размышляла она. - Может он проклятый маг? Поэтому у него такие глаза. Он обменял их на силу!” - богатое воображение Арису подкидывало новые мысли в её любопытство, как дрова в костёр.
С высоты лошади было видно много, но наёмнику подсказки не понадобились, он ловко и быстро между телегами путь находил. Как только они покинули город, Хром их разговор продолжил. Эльфийка вся превратилась в слух, чтобы ничего не упустить, но поняв, что полезного для неё он не говорит, стала о своём лесе размышлять. Как легко и просто было покидать его поначалу, но в этот раз она уходит далеко и надолго в чужие земли. Сможет его сила и дух помогать ей? Или она познает какого это быть изгнанником? Будет лес тосковать по ней? Мысли Арису прервались, когда наёмник замолк.
- Угу, - тихо ответила она Хрому, дабы скрыть своё невежливое игнорирование.

Темп они задали быстрый, но Арису решила проверить слова наёмника:
- Я поскачу быстрее, если вдруг устанете, кричите.
Эльфика слегка тронула шенкелями бока лошади и наклонилась чуть вперёд, чтобы та скорость набрала. Тёплый ветерок стал приятно и ласково омывать лицо Арису, от чего девушка с блаженством ненадолго прикрыла глаза. Она глубоко вдохнула аромат этих земель, чтобы потом сравнить его с запахом другой страны.

Осень не собиралась расставаться с летней жарой, поэтому солнце в зените стало довольно неприятно припекать. Дорога проходила через долину, трава которой пожухла и пожелтела ещё в середине лета от жары, а вот роща на горизонте, наоборот, радовала своей зеленью и возможностью скрыться в её прохладной тени.
Обернувшись, Арису обнаружила, что Хром всё ещё двигается рядом. Скрывая своё удивление, она поймала его взгляд и вопросительно махнула головой в сторону рощи: “Добежим, пока жара нас не прижучила?”

Отредактировано Арису (2016-08-19 10:36:04)

10

"Кричите? Она говорит мне кричите? Женщины... все бы вам только проверять насколько сильно вас обманули... Ну не смогу я кричать, даже если захочу... Но ничего..." - подумал Хром, после слов эльфийки. Та задала хороший темп, такой сам Аири поддерживать долго бы не смог, по крайней мере своими силами. Но Ветер... он всегда рядом, он всегда и везде найдет свою лазейку, даже в самую душную и затхлую пещеру. А уж чего говорить о просторных сельских полях, что раскинулись подле крупного города? Фейри прикрыл глаза, улыбнулся и кивнул собственным мыслям, а быть может и словам Арису? Он и сам сейчас не знал зачем это сделал... просто сделал. Чтобы не тратить силы и не запыхаться раньше времени - он мысленно потянулся к игривому ветру и тот ответил, селясь во все его тело, давая способность бежать с той же скоростью, с какой мчала всадница. И тут еще не известно кто устанет быстрее - конь, или фейри, рожденный дыханием Ветра Вересковых полей. Почему-то Аири был уверен, что первым устанет именно конь, даже если его погонят галопом.

На то, что его не слушали он даже не обиделся. Просто его мнение не имело для девушки никакого смысла, а уж распознать слушают его или нет - очень легко. Вероятно тема была не интересна Арису, а быть может, она просто надеялась, что он что-то расскажет о самом себе? Маленькая глупая девочка... Он слишком долго ходит по этой земле, чтобы не научиться разбираться в людях. Некоторых можно читать, как открытую книгу, но со знатью и магами всегда все слишком сложно. Они всегда кажутся такими доброжелательными и честными, что хочется верить каждому их слову без сомнений и раздумий. Но с молодыми... они легки и просты, такие же, как он сам - прямые, честные, немного наивные...

На немой вопрос Арису Хром лишь перевел взгляд на рощу впереди и кивнул, ускоряя свой бег. В отличие от многих людей он сейчас не размахивал руками, помогая себе, а держал их внизу, придерживая пальцами плащ. Кажется, он просто летел над землей, или двигался слегка вприпрыжку даже. Касание земли - рывок вперед, шаг, толчок, шаг, толчок... Но при этом его совершенно не беспокоил встречный ветер, который мог бы сорвать с него капюшон, скорее наоборот, он бежал сейчас вместе с ветром, словно тот дул ему в спину и подгонял, или не дул вовсе, чтобы не мешать наемнику. Странное, наверное, зрелище. И при этом, Хром даже не подумал снимать свой дорожный плащ, который явно был из тонкой шерсти, пусть и эльфийской работы. Ему нравился покрой одежды этого народа, по крайней мере, когда дело не доходило до крайностей у той же знати. Все легкое, удобное и не мешает двигаться... Да, это то, что нужно было парному мечнику, то есть - ему.

Уже на месте, когда Арису сбавила темп - он отпустил Ветер и теперь двигался рядом с ней своими силами. Единственное чем он показал, что забег не дался ему так уж легко - он несколько раз глубоко и спокойно вдохнул, успокаивая дыхание. Ему этого было более чем достаточно. Разве что на какое-то время не стоило бы так торопиться, чтобы отдохнули разгоряченные мышцы. В остальном же - он был так же спокоен и внимательно смотрел по сторонам. Роща рощей, но такое приятное  местечко могли облюбовать не только путники, желающие укрыться от жары в дороге, но и всякий сброд, желающий поживиться чужим добром. Конечно они могли бы вызвать куда меньше желания нападать на них, просто потому, что не выглядели такими уж богатыми... Один всадник и один пеший это не какой-нибудь торговый караван и тем более не карета дворянина. Но это не значит, что не нужно терять бдительность.

- Видимо, чтобы избежать недопониманий... я не могу кричать, даже если очень этого захочу. Если мой тихий голос ввел тебя в заблуждение - прошу прощения. Но громче я просто не имею возможности говорить, - наконец решил произнести Хром, чтобы Арису больше не делала чего-то подобного. Нет, он не выглядел обиженным, скорее с улыбкой констатировал факт.

11

Роща встретила путников тенистыми кронами деревьев, которые могли уберечь от обжигающих лучей солнца. Дорога здесь не была широкой и, если по ней кто-то на телеге поедет, прохожим пришлось бы ему уступать. Эльфийка вспомнила, что ранее здесь находилась. Вернее, по этой роще бродила в поисках травки одной. Девушка тогда с кем-то из друзей поспорила, что для представления сможет актёрам голоса поменять. Из того растения можно было чай сделать, который этому способствовал. Конечно, не без уловок ведьменых, но тогда никто этому значения не придал. Арису покачала головой собственному поведению, но тут же спохватилась, сейчас она не менее безумное дело делает!
Девушка слегка потянула узду, и Изюмка на быстрый шаг перешла. Животное сопело, вдыхая воздух,  после бега, но для лошадей это полезно. А для эльфов? Хром шёл рядом, как ни в чём не бывало, да ещё дыхание смог быстро восстановить!
-”Знала бы, не лошадь оседлала бы, а тебя!” - Арису отвернулась от эльфа, пряча свою улыбку до ушей. Удивление осталось где-то позади: мало ли на свете волшебства бывает. - “Надеюсь, он научит меня такому трюку?”
Эльфийка не считала себя хорошим наездником, чтобы вечно в седле находиться, поэтому вскоре решила спуститься. В этот момент наёмник что-то говорить начал.
- “Не вовремя же”, - на ходу откидывая ногу назад, подумала девушка. Мысль пришлась кстати и для её действия, так как лошадь-то остановить эльфийка забыла. Качнувшись в стремени, она, словно фрукт с ветки, выпала из седла. Изюмка остановилась, видимо привыкшая к подобному спуску её хозяйки.
- Я не могу кричать, даже если очень этого захочу… - услышала она в момент падения. Почему-то этот факт смутил больше, чем её неловкое поведение. Когда наёмник закончил фразу, она только и смогла воскликнуть:
- Почему?!

12

Роща нравилась Аири, он чувствовал здесь себя совершенно спокойно. Хотя, если бы он шел один - то и вовсе беззаботно насвистывал бы себе что-нибудь под нос. Но сейчас... все таки роща... мало-ли кто еще может скрываться здесь от полуденного зноя. К тому же, как ему казалось - здесь было отличное место для того, чтобы устроить засаду на какого-нибудь богатея и практически без проблем устроить миграцию добра из его кармана в свой. Потому фейри оставался настороже, чтобы не пропустить момент, когда стоит начинать беспокоиться за сохранность нанимательницы.
Хорошо, что он шел рядом с эльфийко в момент ее падения, которое он просто успел заметить. Ветер рванулся под девушку, сплетаясь в плотную, но мягкую подушку между ней и твердой землей. Перескачить на другую сторону лошади Хром физически бы не успел, как ни крути, а вот так, дистанционно поймать ее - вполне. Нет, он не стал держать ее над землей, скорее просто заметно смягчил падение, чтобы тут же отпустить Ветер и подойти самому, помогая девушке подняться на ноги. Все таки ему ну никак не выгодно, если она, еще не успев выехать из города - себе что-нибудь сломает.
- Потому что, мой голос - дар моей родине, которую я когда-то покинул, - пожал он плечами, будто говорил о чем-то таком, что знает каждый встречный-поперечный. - Цела?
Вопрос был скорее на всякий случай. То, что на мягком месте у девушки останется синяк - точно, но то, что она ничего себе не сломала и даже в сознании - уже хорошо. Но не спросить тоже было нельзя. Правда и давать полный ответ на вопрос Арису Хром не собирался. Пусть мучается и дальше думает что с ним не так. Быть может так она покажет себя в полной мере? Нет, он доведет ее до цели, но на крайний случай он просто будет держаться от нее на расстоянии и всю дорогу проведет в молчании. И даже спать будет где-нибудь на дереве, чтобы она не добралась до него, чтобы нацепить ошейник из хладного железа. А то кто их разберет этих жителей Эона. Вроде смотришь - разные, а на поверку оказываются почти все одинаковыми. Чуть что - сразу ошейник или оковы и вперед на невольничий рынок или в башню запирать, как какого-нибудь домашнего питомца. Нет, бывают случаи и еще хуже, когда тут же хватаются за оружие и кричат, что их обманули... Но это чуть реже.

13

- Ясно, - вздыхая ответила Арису, но по глазам было видно, что ответ её не устроил. Она стала осматривать себя, проверяя всё ли в ней цело. Слава богам, ничего серьёзного не сломалось, только локоть побаливал, которым она неудачно на камень приземлилась. Внезапно она истуканом встала - к ней озарение пришло.
- Я поняла! Ты немым был! И тебе кто-то голос подарил! - она сделала паузу, чтобы набраться смелости признаться в ведовстве, но тут же передумала и, как бы невзначай, бросила. - У меня знакомый есть, он способен голос получше сделать.
Девушка решила сначала его отношение к ведьмам вызнать, прежде чем свою помощь предлагать. В её лесу ведьмовство в почёте не было, а что думали об этом эльфы других стран, она не знала. Арису взяла под узду лошадь и пошла, изредка поглядывая на Хрома, его ответа ожидая.
- Этот знакомый целительством занимается, - эльфийка снова попыталась “удочку закинуть”, уже чуть ли не в глаза наёмнику заглядывая. Когда же она отвернулась на дорогу глянуть, чтобы не споткнуться, то вдруг воскликнула:
- О! Мы тут можем путь срезать. Дорога огибает болотце небольшое, а тропка с другой стороны его обходит. Почему дорогу не проложат так, ума не приложу.
Эльфийка с дороги свернула. Правда, она промолчала, что тропой медведи пользуются, но их давно не видели в этой роще. Арису шла уже молча, предполагая, что Хром должен её слова обдумать. Сама она мысленно подготавливала длинную тираду о том, что знакомый является ведьмой, но очень доброй, потому что свои способности во зло никогда не применяет, что сил у неё хватит наёмника вылечить… Хватит? Девушка вспомнила свои неудачные попытки в ритуалах и вздохнула.
- “Немых заставить говорить сложно, если в их горле орган утрачен, что ж сделаю ему амулет, чтобы громче мог говорить. Значит так, сил у ведьмы вылечить тебя не хватит, но то что имеешь улучшить может…” - продолжила бубнеть Арису.

Отредактировано Арису (2016-09-04 16:27:01)

14

Из-за предположения Арису Хром только и сделал, что приложил к лицу раскрытую ладонь. У него в голове слабо укладывалось, откуда, вдруг, к эльфийке в голову пришла подобная идея?
- Нет, я не был немым. Скорее наоборот. Раньше я мог говорить нормально. А потом, в далекой молодости, ушел из дома. Был не осторожен и не знал последствий подобных действий. Голос был отобран в дар моей родине. Так что теперь я брожу по просторам Эона именно так, как делаю это сейчас. Не могу сказать, что я так уж против подобного... обмена. Так что нет... я не имею предрассудков, в отношении тех или иных чаровников. По крайней мере до тех пор, пока они не пытаются что-то со мной сделать против моего желания, а главное - пока не вешают на меня оковы. В остальном же - не вижу ничего дурного в том, чтобы кому-то помогать. Так что давай не будем об этом? К тому же, пойти против мироздания - опасное дело. Я не хочу становиться ему врагом, - наемник улыбнулся и с недоверием посмотрел на эльфийку. Ну, раз уж она решила идти звериной тропой - это ее право. Вот только, главное, чтобы она потом не решила сказать, что это все его вина, что он ее не остановил вовремя. Свежих следов видно не было, но в застывшей земле точно просматривались мягкие подушечки лап кого-то крупного. Вполне вероятно, что это могли бы быть и волки... хуже, если медведи, конечно. Главное было сейчас ни на кого из них не нарваться здесь. Все таки живность не виновата, что кто-то решил пройти ее проторенной тропой. А так - придется драться с этой живностью, скорее всего.
- Мой голос меня вполне устраивает. А то,  еще и петь начну, а не только играть. Тогда у бардов вокруг и вовсе не останется возможностей заработка, - усмехнулся фейри прислушиваясь к тому, что бормотала себе под нос Арису. Понимал он ее через слово и не хотел перебивать. Его даже почти умиляла вся эта ситуация. Девочка была настолько уверена в том, что ему вообще нужна помощь в этом отношении, что готова была пойти на все, судя по всему. С одной стороны, фейри был ей за это стремление даже благодарен, но с другой - не видел в нем никакой практической пользы. Ну да, он сможет снова нормально петь. Но ведь он никогда не стремился к тому, чтобы вернуть себе голос. И совершенно не переживал по этому поводу. Все таки Терновник забрал что-то для себя, ну и пусть так. Так что сейчас наемник просто шел и улыбался, слушая монолог Арису.
- К тому же... я уже слишком стар, чтобы что-то в своей жизни менять так уж кардинально. В общем - не переживай на этот счет. Меня все устраивает. А если ты ищешь способы мне заплатить чем-то кроме золота - лучше порекомендуй мне хорошего эльфийского кузнеца или портного. Одежда за последние пару десятилетий у меня уже явно поистрепалась, как и клинки пора в норму привести. Хотя... если бы их получилось зачаровать - это тоже было бы не плохо. Но это слишком уж дорогое удовольствие. Куда простому наемнику себе такое позволить.

15

Потянуло тиной, либо болото близко, либо путники уже двигаются вдоль него. Второе верным оказалось. Арису не так давно была здесь и очень подивилась, как быстро болото тропинку подъело: то земля сухая, то хлюпающая грязь.

Болото не являлось страшным местом из сказок. По левую сторону от тропинки был тот же лес, может деревьев поменьше, та же зелёная подстилка из листвы, может водорослей. Но не составит проблем заметить блеск воды, которая пробивается сквозь растения, чтобы не решаться ходить туда

- Значит устраивает, - фраза не была вопросом, эльфийка её себе произнесла. - Значит, если петь умеешь, то может скрасишь наш путь какой-нибудь песней?
Девушку смутил факт, что Хром её намерения предугадал, поэтому решила позже о глазах спросить, а потом и о происхождении. Где-то в глубине её головушки как семечка проклевывалась мысль, что наёмник не тот кем кажется.

Вот уже несколько минут лошадь шла неспокойно, ушами дёргала, немного упиралась. Видимо хищника чуяла или ещё чего. Арису остановилась и прошептала в ухо кобыле заклинание, от которого та спокойно двинулась дальше. Заклинание ведьменское слабенькое, подчиняет детей, да животных некоторых. Оно их путает, мысли и эмоции отнимает, от чего те простые приказы выполняют, взять что-то, съесть, выпить, пойти куда-то. Сложнее задание не дать, думать начнут и чары развеются. Поэтому на взрослого подействует если он в растерянности будет или эмоциями поглощен.

Отредактировано Арису (2016-09-15 12:38:10)

16

Болото... вот и ответ на вопрос Арису, почему никто не ездит по этой тропинке и вообще не огибает трясину по этой стороне. Слишком мокро... Это они здесь вдвоем идут. Один пеший, а вторая - верхом. А если пойдет телега? Одна или две проедут нормально, а дальше тропа за ними превратится в грязное и воняющее месиво, так что путь для остальных закончится очень быстро. Нет, здесь бы смог пройти большой караван, но если обход болота с другой стороны дольше всего на пару часов, то там выйдет быстрее, чем целый день тащить на себе, увязшие в грязи, телеги. Вот так просто короткий путь становится более долгим, чем кружной.

Хром, будучи пешим, сейчас все равно старался двигаться по кочкам и корягам. Как ни крути, а просто так мочить ноги он тоже не горел желанием, потому старался двигаться по более сухому и твердому пути. Конечно он не опасался, что завязнет в трясине, тут ее, судя по всему, просто не было, но все равно идти потом всю дорогу в мокрых сапогах и хлюпать водой в них - не самое приятное путешествие. Да и Изюмке потом придется копыта вычищать, когда они выйдут обратно на тракт. Хотя нет... там пара часов посуху и вся налипшая грязь сама отвалится. Вот только лошадь явно занервничала. Все же пустить ее по звериной тропе - не самое лучшее решение. Наверняка рядом какой-то хищник. А не заметить то, как настороженно кобыла вращает глазами, а уши у нее пляшут в нервном танце... Но Арису каким-то чудом всего парой фраз успокоила своего скакуна. Нет, Хром не заметил вспышку магии, скорее всего она если и была, то слишком слабая. Или слишком естественная. На фейри девочка явно не тянула, так что либо она ничем таким не пользовалась, либо она кто-то вроде ведьмы или друида. Их заклинания распознать довольно трудно из-за того, что они для самой природы являются чем-то таким... простым и родным, что почти никак себя не проявляют.

Предложение эльфийки было весьма странным сейчас, но раз уж они ехали в тишине - почему бы и не удовлетворить просьбу девушки? Фейри прикрыл глаза и его прыжки по кочкам приобрели некий только ему одному слышный ритм. Да, в его голове уже играла мелодия песни, которую он бы хотел спеть. Одна из его любимых... Тихое, почти на уровне громкого шепота пение, стало сопровождать движение двоих путешественников:

Его глаза холодны, они глядят сквозь стекло.
И будто мера длины, по пальцам время стекло.
Слабеют все голоса, и в мышцах плещется боль,
Когда в ночных небесах летит Воздушный король.

Где королевство его, не помнит даже он сам.
Он не от мира сего, он верит песням и снам.
Он рубит корни у скал, он пляшет в топях болот.
Он тот, кто жил и устал. Он убывающий год.

Его проклятие – день, его спасение – ночь.
Дорожный плащ – его тень. Он до бесед не охоч.
В том уголке, где темнее, в несоблюдении доль,
В нагроможденьи камней живет Воздушный король.

Его походка быстра, его движенья просты.
Он укрощает ветра, он ловит их за хвосты.
Считает он в темноте осколки лунных монет,

И дарит их пустоте, последней тысяче лет.

И не спасет от него мерцанье тусклое свеч.
Он завершенье всего, и он соткет твою речь
Из трепетанья ресниц и сопряжения воль.
И душу лапками птиц возьмет Воздушный король.

Ты не умел одного – сражаться и проклинать.
И ты забудешь его, но он вернется опять.
Нальет столетний коньяк, разгонит в снах воронье,
Возьмет в уплату пустяк: лишь вырвет сердце твое.

Ты не умел одного – сражаться и проклинать.
И ты забудешь его, но он вернется опять.
Нальет столетний коньяк, разгонит в снах воронье,
Возьмет в уплату пустяк: лишь вырвет сердце твое.**

Только когда песня закончилась - фейри понял, что что-то явно не так... уж очень сильно он прошелся по грани того, чтобы открыто рассказать Арису кто он такой. Он сейчас надеялся только на то, что девочка не попытается сопоставить некоторые факты их начавшегося путешествия. Хотя, благо Хром не заказывал никакого алкоголя в той таверне. Да и не успел еще продемонстрировать того, что он умеет летать. Правда... если бы не капюшон и плащ - она бы даже не сомневалась в его происхождении и принадлежности к народу фейри.
- Ну вот... как-то так, - он улыбнулся и сделал небольшой глоток из дорожного бурдюка с водой. Он редко когда долго говорит и тем более - поет. Разве что для себя. Так что горло с непривычки быстро пересохло. Но зато наемник явно выглядел довольным. Быть может, если бы его голос был громче - то и песня бы звучала куда как сильнее, но даже так он явно вкладывал в нее душу. Словно бы пел ее не для Арису, а для себя где-то, где его никто не видит и не слышит.
Сам же фейри старался не задавать лишних вопросов. Пока его более чем устраивала подобная игра с Арису. Она задает вопросы, выдавая что-то о себе, в попытках вызнать что-то о нем. Почему бы и нет? А он что? Не ответил прямо не на один... почти. Но ни разу и не соврал. Просто много где недоговаривал.

**Канцлер Ги - Король воздуха


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Вино из фейри


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно